Религия, вера

« всякому мужу глава Христос, жене глава- муж, а Христу глава -Бог» . Если Христу глава Бог, то равны ли они между собой?

Не равны. В библии полно мест, где говорится, что Бог выше Христа.
- И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. (Матфея 26:39)

Если бы Иисус и Бог были "одним", то фраза была бы бессмысленна. Ведь тогда бы его желание было бы равным желанию Бога.
На счет однообразного и бездумного "я и отец - одно". Я и моя жена тоже одно, а если прибавить еще и двух детей - то мы получается по вашей логике вообще пуще троицы будем.
"Одно" - общность взглядов и мыслей!

-Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. (Иоанна 14:28)
- Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? (1 Иоанна 5:5)
- Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня.
(Лк 8:28)
Тут даже в комментариях не нуждается... .
Иисус - СЫН БОГА, а не Бог! Введите в поиск "сын божий" и узрейте! Если бы Бог был троицей - так бы в Библии и писалось!
================
Сами хоть замечаете, что пытаетесь оспорить всю Библию одним-единственным стихом? И чем больше в Библии на счет всяких догмат доказательств опровержения их - тем тверже люди держатся за один-единственный стих (который и понимают неправильно) , чтобы оправдать свои заблуждения.... Что мешает вам продрать глаза от глины и верить тому, что написано В БИБЛИИ, а не что говорят попы? ?
Санек Павленко
Лучший ответ
А сами что думаете?
Павел ***
Сравните с собой. Например желание Вашего сердца-души, усладить тело и сладко поесть (это желание никак не связано с рациональным мыслительным процессом, но это работающее сознание имеющее свою цель) . А ум останавливает, говоря, что будет расстройство желудка.
Тело тоже имеет свое целевое сознание. Это видно когда душа и ум желают вещей превышающих возможности тела, то оно просто выключается и человек теряет сознание. Т. е. тело если желает, может выключить работу и души и ума или как то влиять на их работу. Например йоги мастера в этом искусстве.

И душа, и тело, и ум это Вы в разных ипостасях. Только у нас в результате грехопадения они желают противоположных вещей, а Бог Един в своем желаниемыслии.

Попытка поставить Бога-Отца на первое место исходит из научного обожествления роли ума в человеческом обществе. Хоть ум и несет некую задумывающую, завершающую и координирующую роль, но не всегда. Например многие открытия делались во сне т. е. участвовало сознание души. Или тело, начиная действовать своим сознанием в экстремальных ситуациях, отключало ум.
Ринат Нуриев
Да, Иисус сказал "Я и Бог - одно" (Ин. 10:30).
Конечно равны ведь Христос и есть Сам Бог, и Отец дал Ему власть на небе и на земле. И Он седит на престоле Отца Небесного и Отец восседает с Ним вместе, а Дух Святой свидетельствует о Силе Разума и могущества Отца и Сына.
Иисус (мир ему) простой раб Аллаха! ! Простой человек. Зачем Богу сын?