Религия, вера

По мнению Альберта Эйнштейна, одного из величайших учёных ХХ века, «наука без религии хромает» . Слышали? (+++)

Альберт Эйнштейн, считающийся одним из величайших гениев нашей эпохи, в одном из своих произведений так описывает живительную силу, которую верующий учёный черпает из религии: «Я могу утверждать, что религиозное чувство, имеющее некий космический исток, в научных исследованиях переживается особенно остро. Без сомнения, это чувство сильнее всего ощущали первые создатели научных концепций. НАУЧНОЕ, РАЦИОНАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ СТРОЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ ДАЁТ ЧЕЛОВЕКУ САМОЕ ГЛУБОКОЕ ЧУВСТВО ВЕРЫ. Понимание Вселенной, обретённое после многих лет работы, одарило такими глубокими чувствами Кеплера и Ньютона.

Альберт Эйнштейн - подпись над фотографией

Те, кто оставался лишь в практической сфере научных исследований, всегда и везде давали этому факту ошибочные объяснения. Эта интуиция и вдохновение наполняют сердца лишь тех, кто отдал всю свою жизнь науке, и только такие люди, несмотря на тысячу и одну трудность, продолжают свои поиски. ОНИ ПОЛУЧАЮТ ЭТУ СИЛУ ОТ РЕЛИГИОЗНОГО ЧУВСТВА. Очень правильно выразился один наш современник: «В наш материалистический век самые глубокие религиозные переживания испытали те, кто первым прокладывал путь позитивной науке». 1

Иоганн Кеплер говорил о том, что он заинтересовался наукой, дабы почувствовать вкус творений Создателя. Один же из величайших в истории учёных Исаак Ньютон в качестве причины, побудившей его к научным исследованиям, назвал желание найти и познать Единого Бога.
Сура 2 "Аль-Бакъара" («Корова» )

255.
Аллах! Нет божества, кроме Него,
Живущего и Самосущего извечно!
Не склоняет Его ни сон, ни дремота,
Всем в Небесах и на Земле владеет Он Один.
Кто может перед Ним вступиться без Изволения Его (на то) ?
Он Знает всё, что предварило их (приход)
И что последует за их (уходом) .
А им из Знания Его Назначено постичь
Лишь (малость) ту, что Он Дозволит.
Престол Его (Державия) простёрся
Над Небесами и Землей, -
Сохранность их Ему не в тягость.
В Своем Могуществе, поистине, Велик Он
И (в Высшей Степени) Возвышен.
256.
Не разрешил в Религии Он принужденья,
Разнится Ясно Истина от заблужденья;
Кто зло отверг и верует (в Бога) ,
Обрел себе Надежную Опору,
Для коей сокрушенья нет, -
Аллах, поистине, все слышит и Всеведущ!
257.
Аллах - Друг и Хранитель тех, кто верует (в Него) ,
Из тьмы Он выведет их к Свету.
Но станут идолы напутствовать неверных
И поведут от Света к мраку их.
Они все - обитатели Огня
И в нём останутся навечно.

Сура 40 "Гъафир" («Прощающий» )

56.
Кто о Знамениях Господних спорит
Без власти, что дана ему, -
У них в груди нет ничего,
Кроме самовеличия и жажды славы,
Которой никогда им не достичь.
А потому, (о Мухаммад!) , ищи спасения у Бога, -
Поистине, Он слышит (все) и видит!
57.
Поистине, создание Небес и сотворение Земли
Есть большее (усилие и мастерство) ,
Чем сотворение людского рода, -
Но большинство людей не понимает.
58.
И не сравнятся меж собой
Слепой и зрячий,
Ни те, кто верует и делает добро,
С такими, кто творит дурное.
О, как же мало черпаете вы
Из (опыта) былых (времён) !

Сура 6 "Аль-Анам" («Скот» )

122.
Неужто тот, кто мертвым был,
А Мы его вернули к жизни
И даровали Свет ему,
С которым он идет среди людей,
Сравнится с тем, кто пребывает в мраке
И никогда не выйдет из него?
Так и неверным видится прекрасным
Все то, что делают они.

Альберт Эйнштейн никогда не достигал уровня знания самого слабого из мусульман (муIмин) !
Этот факт, не является возможным опровергнут действительно владеющими знаниями, разумными людьми!
Альберт Эйнштейн никогда не являлся и никогда не может быть примером для людей из знающих людей!

Альберт Эйнштейн (Einstein) однажды написал Чарли Чаплину:
"Ваш фильм "Золотая лихорадка" понятен во всем мире, и Вы непременно станете великим человеком. "
На что Чаплин ответил:
"Я Вами восхищаюсь еще больше. Вашу теорию относительности никто в мире не понимает, а Вы все-таки стали великим человеком".
Ольга Гавдур
Лучший ответ
@libek Nurlan А вы умеете своими словами высказать мысль без сур из "великого" Курана?
Юлия Ковришкина Ну что же. Вам никто не запрещает тут доказать свое утверждение об уровне знаний.
Не стану предлагать Вам выдвинуть теорию подобную ОТО или СТО. . поступим проще. будь те добры просто повторить путь рассуждений Эйнштейна и вывести ...ну хотя бы его известный постулат о скорости света. Он его именно вывел. а не с потолка взял. Хотя многие и не считают это выводом. Однако и опровергнуть его на практике не удалось

Ну а раз Вы мусульманин. и как говорите, Эйнштейн не достигал уровня знаний самого слабого из мусульман. то Вам не составит труда хотя бы повторить здесь рассуждения Эйнштейна. Причем на языке физики. а не Корана. или. если Вам так угодно. перевести их с языка Корана. на язык физики.

Ну а вообще... среди мусульман много сильных математиков, но вот в области физики, простите. Физика наука о физической реальности и закономерностях материального мира и ни о чем ином. И эти закономерности принято выражать в определенной форме. Так что будьте любезны выразить все в ней.
Татьяна Богданова как хорошо воспевает Коран Яхве- Всемогущего Единственного нашего Бога, Творца всего и вся, и как хорошо Библия открывает Его чувства и отношение к созданному... достаточно понять, что мы не больше и не меньше праха земли, по сравнению с остальным творением, и только одно нас отличает:
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:28)
Слышали. Брехня.
Глубокое понимание вселенной в оные времена церковь одаривала кострами и гильотиной. Не несите чепуху !
К чему сочинять и приписывать религиозность тому, кто прямо называл религию короткими штанишками человечества и однозначно заявлял о своей полной не религиозности, словно недостаточно в истории ученых. которые на самом деле были верующими.
Вообще. что это за мода такая. И для чего это нужно?
Какое имеет значение. кто и во что верил или не верил? У вас своей головы нет. что бы решить для себя вопрос верить Вам во что то или нет? Есть? Решили? Так вот и оставьте другим решать это для себя самостоятельно. Это вопрос ЛИЧНОГО выбора, и в нем авторитеты, какими бы именитыми те ни были. могут иметь значение только, простите. для овец. Тех кто всегда идет на поводу, даже в том. что касается исключительно его самого и никого другого.

Не имеет никакого значения кто и во что верил. будь они учеными. деятелями культуры. просто уважаемыми и мудрыми людьми. Вера. дело личное и субъективное. Она идет от внутренней убежденности. А когда кто то начинает во что то верить лишь потому что в это верит некто уважаемый, то такой вере грош цена. Она даже и не вера. а обезьянничание . подражательство. Уж на что я веру не люблю вообще, но уважаю. а такое . увы. никакого уважения не вызывает. Скорее презрение.

Что до Эйнштейна. повторю, он однозначно заявлял и не раз. что не верит ни какого бога как в личность. не религиозен и что его высказывания на эту тему имеют образный характер. Причем делал это часто весьма резко, видно его достали приписывая ему религиозность.

Вообще он интересовался буддийской философией. именно как философией. а не как религией, само же его отношение к вопросу сейчас можно было бы назвать смесью атеистического агностицизма, как у многих физиков и пантеизма. В те времена и то и другое часто относили к атеизму, да и сейчас нередко так поступают. хотя разница есть.
Он считал природу, если угодно вселенную движущей и организующей силой, но не наделял ее никакими личностными или сверхъестественными свойствами. Он восторгался величием вселенной и говорил, что это отношение во многом подобно религиозному экстазу. Не брезговал он и использовать слово бог. стремясь выразить мысль более емко и образно.

Так и я при том что не верю, часто употребляю в речи это слово. и в сочетаниях типа " слава богу" тоже. причем даже в смешном виде" слава богу, я агностик" или " слава богу я в него не верю" Найдется наверно и еще множество тех. кто не занимаясь непосредственно отрицанием бога. но не веря в него. использует это слово и даже понятие. Вот так и он. И не нужно приписывать человеку того что он не делал.

Если Вам надо. можете, повторю, найти действительно верующих ученых и вволю приводить их в пример. Хотя. снова скажу. это глупо. Глупа сама идея апеллировать к каким то авторитетам в вопросе который может быть исключительно личным.
Слово «бог» для меня не более чем плод и проявление человеческой слабости, а Библия - собрание достойных, но всё же по-детски примитивных легенд. И никакие даже самые тонкие их толкования не изменят моего к ним отношения. Альберт Эйнштейн.
@N
@libek Nurlan
Vitalii Bushmakin У меня нет даже мизерного желания Вас разубеждать!
Я даю пояснения другим людям!

Ислам имеет Основу и на этой Абсолютно Верной Основе, без единой противоречии Истине, Ислам Завершён!
Вы не сможете ответит разумно на самый не трудный для мусульман вопросов!
Вы никогда самостоятельно, без Помощи моего Аллаха Милостивого и Милосердного, не сможете привести к исполнению ничего, в том числе и Вашу неверность по отношению к Нему!
Вас водит шайтан (АЛмшр) и даже если я предоставлю Вам реальный факт об этом, Вы всё ровно будете нести всю ту несуразную чушь, что он (АЛмшр) наущает Вам в Ваш мозг из-за того, что Вы не обращаетесь к своему Единому Богу Милостивому и Милосердному Аллаху за Его Защитой Помощью и Покровительством от проклятого Им шайтана Сатаны Иблиса, его приспешников бесов из джиннов и его сподвижников (АЛмшр) из людей! - Вы своими действиями являете одного из таких против всех людей!
хватит врать про Айнштайна... он был атеистом и весьма крепко и ясно высказывался по этому поводу...
Ольга Казакова
Слышал. А вот это вы слышали:

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Своё отношение к богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, — моё безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.
Нет иной Вселенной, кроме Вселенной для нас. Она не является частью наших представлений. Разумеется, сравнение с глобусом не следует понимать буквально. Я воспользовался этим сравнением как символом. Большинство ошибок в философии и в логике происходят из-за того, что человеческий разум склонен воспринимать символ как нечто реальное.
Я смотрю на картину, но мое воображение не может воссоздать внешность ее творца. Я смотрю на часы, но не могу представить себе, как выглядит создавший их часовой мастер. Человеческий разум не способен воспринимать четыре измерения. Как же он может постичь бога, для которого тысяча лет и тысяча измерений предстают как одно?

А. Эйнштейн.
Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей.

Альберт Эйнштейн
однако на скрипке он играл в синагогах по праздникам
Мухтар Адамов
Ольга Казакова он никогда в жизни не был в синагогах...он даже в Израиле ни разу небыл несмотря на настойыивые приглашения...
Юлия Ковришкина Не могу сказать. играл ли он в синагоге или нет по праздникам, но что бы там бывать, не обязательно быть верующим иудаистом.

Кстати, синагога это не полный аналог церкви в православии. Она даже не является храмом. тот может быть лишь в Иерусалиме. Фактически она дом собраний. Конечно в основном религиозных. Но она еще и во многом центр культурной жизни еврейской общины, там бывают школы, библиотеки итд. Хотя направление , конечно у них во многом религиозное. Но посещают их не только верующие евреи.
Не он сказал: Все в этом мире на столько относительно, все во времени течет и изменяется, и я пришел к выводу, что все в этом мире иллюзия.
без трепета е устройству вселенной нельзя относится устроена очень умно
Вафин Марс
Олимпиада Афанасьева Да нет там ничего "умного", хватит уже очеловечивать все, что видите. Вселенная устроена равнодушно. Образно говоря, как хотела, так и устроилась. А Ваше ощущение ее "умности" происходит всего лишь оттого, что Вы сами - ее часть. Вы сами устроены по тем же законам - повторяю, безразлично, каким именно! - что и Вселенная. Естественно, Вы ощущаете некое логическо родство с нею. Будь Вселенная устроена иначе, по иным законам - и Вы сами были бы иным, мыслили бы иначе, и уже ТАКОЕ устройство казалось бы Вам ужасно мудрым. Не нужно думать будто все объекты Вселенной "устраивались" с осторожной оглядкой. "а во всеми ли уже существующими объектами это придет в соответствие. Нет, не было ничего подобного. Просто есть один закон природы. Остальные законы - всего лишь его слествия, его частные проявления. И существуют объекты, которые подчиняются этим законам. Не потому подчиняются, что кто-то "мудрый" их к этому принудил, а потому, что эти объекты сами являются следствием действующих законов.
Олимпиада Афанасьева Просто при данных законах "противоречащий" объект даже не может существовать, не может родиться. естественно, что все существующее подчиняется одному и тому же закону! Где же тут "разумность"? Это просто неизбежность, иначе и быть не могло. А если б было иначе - повторяю - то и Вы были бы иным, и в ином видели бы "мудрость", и точно также восторгались бы Вселенной.
Можете попробоать сыграть в такую игру. Поставьте условием, что дважды два равно пяти. Запишите этот закон красным цветом на плакате. А затем попробуйте проследить его следствия, что может из него вытекать по разным поводам. Вы думаете, что придете к абсурду? А вот и нет! У Вас в результате этого эксперимента выстроится новый "свод законов" - совершенно не таких, как в реальности. Но эти законы ТОЖЕ будут друг другу соответствовать полностью, потому что они вытекают друг из друга. И выстроенная по этим законам воображаемая Вселенная будет совершенно непохожа на реальную - но и в ней ТОЖЕ все части будут в пропорциональном
Олимпиада Афанасьева равновесии. Не потому, что Вы такой мудрый создатель, а потому что все это вытекает из начального условия. С неизбежностью!

Так что хватит уже приписывать Вселенной "мудрость". Ею здесь и не пахнет. Вселенная устроена не мудро, а неизбежно, единственным возможным путем, следующим из исходного закона. И сам исходный закон - тоже не имеет значения, он мог бы быть любым. Но раз уж он таков каков есть - то и Вселенная такова какова есть.

Что это за исходный закон? Вряд ли кто-нибудь смог бы сформулировать на данном этапе закон, руководивший течением Большого взрыва, но во всяком случае начиная с момента, когда появилась "масса" - главным действующим законом стала гравитация. Но, повторяю, гравитация - не основа мироздания, а только одно из ближайших ее следствий. Вся прекрасная картина звездного неба и вообще космической структуры Вселенной - неизбежное следствие одной только гравитации! Никакие другие законы для этого не требовались.
Альберта Эйнштейна - никогда не было, это выдумки и не надо мне доказывать обратное...
Любят же верующие вешать ярлыки людям, при этом не проверив информации)))