Религия, вера

«Наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа» Альберт Эйнштейн. Как вам такое высказывание?

Просьба отвечать только людям, имеющим представление о теории относительности А. Эйнштейна. Остальные могут идти фтопку.
Большинство научных курсов посвящается вопросам адаптации и выживания форм жизни, а не более важному вопросу возникновения жизни.

Два окна.
Некоторые ученые утверждают, что все процессы, происходящие во Вселенной, можно объяснить с научной точки зрения и нет никаких оснований верить в какой-то высший разум. Но многие, в том числе ученые, не разделяют эту точку зрения. Такие люди стремятся познавать действительность и через науку, и через религию. По их мнению, наука призвана объяснить, каким образом возникла Вселенная и жизнь, а религия — почему и с какой целью.
По поводу такого двустороннего подхода физик Фриман Дайсон сказал: «Наука и религия — два окна, через которые люди смотрят в надежде постичь тайны нашей необъятной Вселенной».

«Наука имеет дело с цифрами и фактами, а религия — с тем, что не поддается измерению»,— писал Уильям Рис-Могг. Он говорил: «Наука не может ни подтвердить, ни опровергнуть существование Бога, точно так же как не в состоянии она подтвердить или опровергнуть какую-либо идею, относящуюся к области морали или эстетики.
С точки зрения науки нет никаких оснований любить окружающих или считать неприкосновенной человеческую жизнь... Нет ничего абсурднее, чем полагать, будто всего того, что научно не доказуемо, попросту не существует. Это значило бы отрицать практически все, чем мы дорожим в жизни, причем не только Бога или силу человеческого разума, но и любовь, поэзию, музыку».

Один видный ученый, принимавший участие в расшифровке генетического кода человека, смиренно признал: «Мы получили лишь первое, самое приближенное представление о нашем собственном генеральном плане, который прежде был известен только Богу».

НАУКА и религия в идеале стремятся к одному — постичь истину. Научные исследования открывают перед человеком удивительную гармонию мироздания, устройство которого отражает некий разумный замысел. А истинная религия наполняет научные знания подлинным смыслом, показывая, что за порядком и гармонией материального мира стоит разумный Создатель.

Ответ на вопрос «почему?»
Истинная религия не только открывает причины и смысл нашего существования, но и дает представление об истинных ценностях, о моральных нормах, а также о том, как строить свою жизнь.
Ученый Аллан Сандаж сказал по этому поводу следующее: «На вопрос, как мне жить, я не ищу ответа в справочнике по биологии».
Миллионы людей в мире нашли источник, который способен указать им ориентиры в жизни. Они получили также убедительные ответы на вопросы: в чем смысл нашего существования и что принесет нам будущее?

Но где можно найти эти ответы? В самой древней и самой распространенной священной книге — Библии.
В Библии говорится, что Бог создал Землю специально для людей. В Исаии 45:18 о ней написано: «Бог... не напрасно сотворил ее; он образовал ее для жительства». Все на планете Бог устроил так, чтобы человек не только имел самое необходимое для выживания, но и мог в полной мере наслаждаться жизнью.
Каролина Манчева
Лучший ответ
Светлана Назарова "Но многие, в том числе ученые, не разделяют эту точку зрения. Такие люди стремятся познавать действительность и через науку, и через религию".
Нет таких ученых! Познание через религию не даст ничего. Ни проверить, ни перепроверить, ни измерить.
Каролина Манчева таких ученых много.... в том числе и известных: Исаак Ньютон...
Массимо Тистарелли — профессор из университета Сассари в Италии
Даве Лос — биохимик из Бельгии.
Врач-нефролог Селина Гранольерас работает врачом во Франции и специализируется на заболеваниях почек.
Хирург-ортопед рассказывает о своей вере...
Ирен Хоф Лорансо занимается хирургической ортопедией в Швейцарии.
Каролина Манчева Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57).
И хромота и слепота -это недостатки одного без присутствия другого, потому что у Бога и религия и наука едины
Бред. Почему то считается, что если известный человек, что то сказал, то это обязательно гениально!
Ксения Круглова в этом и суть религии) они считают что у нас тоже есть своего рода пророки, в чьих словах ни кто не в праве усомниться)))
Светлана Назарова Да и не говорил он этого никогда.
Иришка Малеткина Он гениальный ученый. И в этом высказывании его взгляд на религию. Вы знакомы с теорией относительности?
нормально. иудей веру забыл, впрочем как и все они. "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; "
Иришка Малеткина вы знакомы с теорией относительности?
В конце жизни говорят он хотел быть водопроводчиком.
Иришка Малеткина вполне может быть)
Наиболее часто цитируют следующую фразу Эйнштейна: "Наука без религии хрома, религия без науки слепа". Но Эйнштейн также сказал:
То, что вы читали о моих религиозных убеждениях, - это, конечно, ложь; ложь, которая навязчиво повторяется. Я не верю в персонифицированное божество и никогда этого не отрицал, а всегда ясно об этом говорил. Если во мне и есть что-то, что можно назвать религиозным, то это - безграничное восхищение структурой мироздания, насколько наша наука может её постичь.
Я - глубоко религиозный безбожник. Можно сказать, что это своего рода новая религия.
Я никогда не приписывал Природе никакой цели, преднамеренного стремления или чего-либо, чему можно дать антропоморфическое толкование. Природа - величественное здание, которое мы в состоянии постичь очень неполно и которое возбуждает в душе мыслящего человека чувство скромного смирения. Это поистине благоговейное чувство с мистицизмом ничего общего не имеет.
Идея персонифицированного божества никогда не была мне близка и кажется довольно наивной.

Его высказывания подвергаются неверному толкованию сторонниками сверхъестественного, жаждущими принять желаемое за действительное и залучить в свой лагерь такого выдающегося мыслителя.
Иришка Малеткина Он при этом не отрицал существование Бога как такового. И никогда не заявлял о своем атеизме.
Он отрицал идею существования персонифицированного Бога, Бога как личности. А это не тоже самое что атеизм.
Атеисты отрицают существование Бога в абсолютно любом его проявлении, или проявлениях. А это тоже своеобразная вера или религия.
Переоценил он значение науки. Ей до религии ещё очень далеко. Но свои открытия он реально считал подарком Господа.
Иришка Малеткина а вы по формальному критерию проходите, чтобы отвечать на данный вопрос?
Такое высказывание мне никак! Эйнштейн этого не говорил. Он был атеистом!
Ibragim Nagmatilloevich
если человек сделал какое то великое открытие - это вовсе не означает что всё сказанное им иснина первой инстанции

и да, неплохо было бы увидить ссылочку на оригинал
Vladyslav Pyzhyk