Религия, вера

"Наука без религии хрома; религия без науки слепа. " Говорил ли это Эйнштейн? И если да что под этим подразумевалось?

Анна Майер
Сомневающимся в религиозности Энштейна вот еще цитаты великого ученого: «Чем больше я изучаю мир, тем крепче моя вера в Бога» . (Цит. по: Holt 1997) . Мнение Эйнштейна об Иисусе Христе было высказано в его интервью американскому журналу "Сатердей ивнинг пост" (The Saturday Evening Post, 26 октября 1929 г.) :

- Верите ли вы в исторического Иисуса?

- Разумеется! Невозможно, читая Евангелие, не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силою" О фанатичных атеистах Эйнштейн писал:

"Есть и фанатичные атеисты, чья нетерпимость сродни нетерпимости религиозных фанатиков, - и происходит она из того же источника. Они похожи на рабов, по-прежнему чувствующих гнёт цепей, сброшенных после тяжелой борьбы. Они бунтуют против "опиума для народа" - для них невыносима музыка сфер. Чудо природы не становится меньше оттого, что его можно измерить человеческой моралью и человеческими целями". (Цит. по: Max Jammer, Einstein and Religion: Physics and Theology, Princeton University Press, 2002, 97).
Наталья Алексеева
Лучший ответ
учитывая, что АЭ был 100% атеистом, о чем прямым текстом писал не раз - делайте вывод!
Ольга Зайцева
Анна Майер то есть этих слов он не говорил по вашему?
Не знаю, говорил ли это Эйнштейн, но религия никак не зависит от науки.
Aisle ...
Лёха Нестеров а наука зависит от религии? сладкая моя?)
Религия тормоз науке. Жгли, вешали, кто не верил, что земля плоская, учить устройство человека запрещали, да и лечить тоже. Господи, сколько еще людей надо сжечь, подорвать . чтобы понять, что попы и вера разные вещи.
Елена Огнева
http://world.lib.ru/j/jarower_e_p/naukaireligija.shtml

лучше прочитать те его философские взгляды, коих резюмировала эта фраза (там немного и просто для усвоения) , нежели расхватывать эту поговорку, повторять её в голове как нравится и пороть радостную отсебятину.
@@@индира @@@
Вот только религия мешает науке развиваться. http://mailpresident.ru/node/13623
религия направляет, наука доказывает...
Евгений Юрасов
Наука занимается своим делом, религия своим, хотя по мере развития наука наконец то приближается к тому что уже было изаестно тысяселетиями в Православии, а Энштейн был атеистом и научным аферистом
факты которые противоречят библии -ето тоже наука, только кому то не выгодно их розглашать вить розвалится система
Про100- Niki