Религия, вера

Наука без религии хрома, религия без науки слепа?

Фразу «наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа» часто цитируют вне контекста, лишая её смысла.

«наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа» Эйнштейн.

Как понимаете речь со всем не о том что вы подумали.
Гулнара Баубекова
Лучший ответ
Олег Станкевич Спасибо за разъяснение)
Это - разные пути познания.

Отказываться от чего то одного - в пользу другого, - нет смысла.
Nikiita Fedulov
Поп он педофил, причем тут наука
Дмитрий Палабугин Поп и религия это разные вещи
Берикбол Ислам казёл ты сраный
Для науки религия вообще не нужна и даже вредна. А вот все вообще, в том числе и религия пользуются плодами науки.
Елена Симонова
Олег Станкевич да например, интернет и компьютер плоды атеистов) по логике верующие не должны пользоваться ими, это ведь все от дьявола))
Дмитрий Палабугин А вы знаете что есть такие историки Ассириологи, и они как паршивые двоечники как в шпаргалку заглядывают в Библию
Философия их объединит
ибо мать ВСЕМУ ЗНАНИЮ.
Андрей Пилипяк
Оба "полушария" человеческого мозга должны работать в унисон.
Юлия Яблонских Весь Божий закон в гармонии УМА и СЕРДЦА - меч Христа!
1. Любить Бога и "ближнего": Матф.: 22,37-40 на сих двух заповедях утверждается ВЕСЬ ЗАКОН и ПРОРОКИ.
Сие есть Евангелие Царствия от Христа!
2. Гл. заповедь ДВУЕДИНА: Бог - Царство Небесное - КУПОЛ веры, а меч Христа, ножны которого гл. зап. - ПОДНОЖИЕ - твёрдое ОСНОВАНИЕ веры!
3. Владеть мечом Христа - быть со-творцом Бога - условие, при котором плоды древа познания - РАЙ на земле! и доказательство вашей ЛЮБВИ к Богу и "ближнему"!!!
4. Описание меча Христа см. в ЛИЧКЕ: Воля Бога - "глас вопиющего... +++
Это глупость, только имеющая вид разумного вопроса.
Олег Станкевич это цитата Эйнштейна вообще то
Наука без религии - суха и бессмысленна.
религия без науки - религия.
Ершат Маратов
В материальном мире нужен синтез науки и религии. Если религия говорит -не воруй. не убий. не прелюбодействуй, почитай отца твоего и мать, то наука объясняет, почему у чел должен быть шкурный интерес к этому. что изо всех своих силёнок должен он блюсти Закон.
Татьяна С
Олег Станкевич думаю адекватный человек и без религии поймет что воровать и убивать это плохо
Религия-форма поклонения кому-либо или чему -либо. Библия точна в вопросах науки. Сведения из этой книги намного опережали представления людей, живших в прошлом .Человек верующий не опровергнет научных знаний.
Ни наука, ни религия не нужны человечеству. Культуры достаточно чтобы классно жить. Напридумывали говна, теперь решают какое вкусней.
К*
Катерина *
Дмитрий Палабугин Чтобы человеку жить классно культура ему вообще не нужна.
Aytykan Abdykalik Kizi отними у вас стиралку, телевизор и плиту и дай вам картины и книги вам легче будет жить?
Олег Станкевич чувак но тогда мы скатимся назад по эволюции) с палками и камнями))
пользуясь случаем передою всем превет
Андрей Титов
Наука без религии слепа, ибо начало мудрости есть страх Господень.