Религия, вера
ах ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА
Церковное осуждение системы Коперника
теория Коперника противоречила утверждениям Ветхого Завета о вращении Солнца вокруг Земли. Например — библейский рассказ об остановленном Солнце («Иисус Навин», 10: 12–13) рассматривался как достаточный аргумент против изначальной его неподвижности
https://chronology.org.ru/newwiki/Церковное_осуждение_системы_Коперника
Почему «Наука без религии хрома; религия без науки слепа» ?
Наука хрома без морали .. а религия она всегда слепа ибо полагается на веру .
Жанна Бочкарева
https://otvet.mail.ru/question/233564254 не ответишь
Потому что познание мира без познания Бога бессмысленное а Вера без знаний многим недоступна
Они не относятся друг к другу вообще, хотя у них хоть и единый Хозяин, это Архонты, но обращены к разным людям и каждая со своими взглядами, правда лживыми.
Сабжевая фраза Эйнштейна тоже нередко приводится как авторитетный аргумент в защиту религии. Однако, полная цитата снижает градус афористичности:
Теперь, даже хотя сферы религии и науки сами по себе ясно разграничены, между ними существует сильная взаимосвязь и взаимозависимость. Хотя религия может служить тем, что определяет цели, она тем не менее научилась у науки, в широком смысле, какие средства приведут к достижению целей, которые она наметила. Но наука может развиваться только теми, кто полностью впитал в себя стремление к истине и пониманию. Это стремление, однако, проистекает из сферы религии. К ней же принадлежит вера в возможность, что правила, пригодные для мира сущего, рациональны, то есть доступны разуму. Я не могу представить себе подлинного учёного без этой глубокой веры. Эту ситуацию можно выразить афоризмом: наука без религии хрома, религия без науки слепа.
Потому,что должен быть СИНТЕЗ Науки,Религии и Философии- Теософия.
Наука вся строится на теориях... и ни одна из них не может быть доказана. Так же как и религия.
А вот если их собрать вместе и провести анализ то можно многое узнать
Потому что не Абсолютна и не Совершена...
Бхаг.гита 3.3 :
Верховный Господь сказал: О безгрешный Арджуна, как Я уже говорил, есть два типа людей, стремящихся познать свое «я». Одни посвящают себя науке и философским размышлениям, а другие с верой преданно служат Господу.
Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идет одним из этих путей, достигает цели обоих.
И тот, кто знает, что цели аналитического изучения мира можно также достичь с помощью преданного служения, и понимает, что аналитическое изучение мира и преданное служение равнозначны, видит истинное положение вещей.
Бхаг.гита 3.3 :

Церковное осуждение системы Коперника
Марина Плеханова
Выражение религия относится ко многим конфессиям,не только к тем которые занимались инквизицией
Религия для науки, это как собаке пятая нога.
Марина Плеханова
Некоторые ученые утверждают, что все процессы, происходящие во Вселенной, можно объяснить с научной точки зрения и нет никаких оснований верить в какой-то высший разум. Но многие, в том числе ученые, не разделяют эту точку зрения. Такие люди стремятся познавать действительность и через науку, и через религию. По их мнению, наука призвана объяснить, каким образом возникла Вселенная и жизнь, а религия — почему и с какой целью.
Марина Плеханова
По поводу такого двустороннего подхода физик Фриман Дайсон сказал: «Наука и религия — два окна, через которые люди смотрят в надежде постичь тайны нашей необъятной Вселенной».
«Наука имеет дело с цифрами и фактами, а религия — с тем, что не поддается измерению»,— писал Уильям Рис-Могг.
НЕ верно. Поищи верно. Это как слепа? Тысячелетия кормится и наука пошла нафиг. Результаты науки это другое дело.
Марина Плеханова
Это цитата Альберта Эйнштейна что была в вопросе ,а вот Исаака Ньютона верующего человека:"Бог есть та пружина, которая запустила весь этот сложный механизм"(Вселенную с её сложными законами).
Наука науке -рознь.

Андрей Кочетков
И много ты сомоосознал? Знаешь кто ТЫ? Не знаешь..
Так уж вышло. Когда искусственно разделяешь то, что не нужно разделять,- по частям это не работает))
Интересная фраза,но верная.Наверное,религия сдерживает науку по этическим вопросам.А наука делает религию более логичной и доступной. И истинной,ведь наука изучает божьи творения.
религия для науки как пятая нога собаке
Марина Плеханова
Почему Исаак Ньютон сказал" Что Бог есть та пружина которая запустила весь этот сложный механизм"Имеется в виду Вселенную с её законами,сам он был верующим человеком,Альберт Эйнштейн тоже верующим
Марина Плеханова
физике ,математике
Открытия профессора Валитова.Поверившего в Бога благодаря открытиям в науке
1. Мгновенная скорость взаимодействия между Солнцем и планетами и между протоном и электроном в атоме водорода. 2. 6 новых уравнений единой теории электромагнитного и гравитационного поля. 3. 14 научных инноваций гравитационных сил.
4. 16 инноваций атомного строения. 5. 9 нововведений искривления пространства. 6. Новый закон в физике и биофизике – самопроизвольный обратный осмос. 7. Новая теория электричества (по Фарадею). 8. Новый закон в физике – 3 типа движения частиц.
9. Доказательство некоторых аспектов физики в медицине. 10. Свойства физического вакуума.
11. Обратимость и необратимость времени и «мгновенных процессов».
youtube.com/watch?v=nov1ioVxjxA
Марина Плеханова
Разве мы лично знали Эйнштейна или Ньютона или множество других учёных?
Марина Плеханова
Но тем не менее они были и есть и хорошо сочетают в себе учёных и верующих людей