Религия, вера

Какой обряд нужно провести перед покаянием? Как правильно подойти к этому делу.

Я хочу прийти в церковь покаяться, но не знаю с чего начать. Не приду же просто так со своими грехами. Надо как-то же подготовиться, пропоститься может или еще что-то?
Илона
Бог действительно не отвергнет никого, но есть чёткие обряды. И стоит их придерживаться, а не пороть отсебятину. Давай посмотрим на смысл обряда. Ты поняла, что мотивировка твоих поступков не совпадает с этикой. Мотивировка определяет очень много. Пример: Хочу кончить школу на отлично потому, что папа обещал купить шубу. ; слова, а жизненный путь очерчен. Это начало. Теперь берёшь этику как эталон и начинаешь детально разбираться что почём и откуда ноги растут. Это нужно для того, чтобы понять самой: где, как и в чём ты ошибалась. Поможет пост-постись. Нужен совет-спроси. Когда пройдёт в голове разделение на верное и неправедное, тогда начинается покаяние. Это твоя внутренняя работа. Ощущаешь весь ужас неправильности в себе и знаешь ему замену. Вот когда всё чётко уложится - тогда исповедь. Тут нужен священник. Его функция быть телефонной связью между тобой и Христом. Смысл твоей исповеди в том, что праведные твои мысли облекаются в форму. И произнося отречение от ошибок, грехов, ты заменяешь их на правильные действия. Как у поэта. Буду делать хорошо. И не буду плохо. И само причастие-это фиксация вашего нового состояния путем контакта с Христом через плоть его и кровь его. Породнение. Как в детстве резали пальцы смешивая кровь и делились всем.
Александра Цвилёва(Курило)
Лучший ответ
никакой подготовки, просто идите без страха и поведайте богу в чём вы ошибались. Обряд очищения души делает сам бог, и через священников и через вашу совесть и волю, то бишь желание, есть люди и втайне каются лучше чем в церкви, а есть для виду ...Забывая о том что бог всё видит. Даже мысль не утаить .
Сначала надо согрешить, потом покаяться. Чертогон называется
Lola Isakova
если только покаяться - можно просто так просто со своими грехами - ну а если решитесь на причастие - спросите у священника - только он и именно ВАМ скажет ЧТО надо сделать
Приходит девушка в церковь на исповедь.
Священник говорит:
- Рассказывай, грешна ли?
- Святой отец, я блядь.. .
- О, это ужасный грех, дочь моя!
- Святой отец, вы не дослушали! Я, блядь, курю.. .

Шутка юмара, а если серьезно... для покаяния нужны слезы...
сделай испытание совести
Богу нужны не обряды, а открытое сердце! Приходите просто так со своими грехами, покайтесь и получите прощение! Один мытарь просто стоял и стучал себя в грудь: Боже! Будь милостив ко мне грешнику! - не смея глаз поднять на небо, и ушел оправданным Кровью Христовой. (см. Лук. 18:13) - вот к чему призывает Господь.