Религия, вера
в библии сказано-не сотвори кумира. византия боролась с иконами как с языческими символами. так кому молятся в Р. П. Ц.?
да не могут они честно сказать что идолопоклоники потому что суть христианства сразу изчезнет темболее что все крепица на идее спасителя Исуса, которого небыло да и не спас он никого даже если поверить в легенду :) они логику видят в своей алогичности и все оправдывают ее .
Не только в РПЦ.;)
Давайте экскурс совершим в историческом, времени, Православная Церковь сохранила бережно всё,что насадили апостолы, этому есть свидетельства, ибо икона сопутствует Церкви в течение всей ее истории, а отнюдь не начиная с VII Собора. Всем известно, например, что итальянские города Помпея и Геркуланум погибли в 79 году. Даже по протестантским меркам это еще время апостольской, неискаженной Церкви. Не все апостолы к этому году уже ушли из нашего мира. Так вот, при раскопках в этом засыпанном пеплом городе были найдены стенные росписи на библейские сюжеты и изображения креста . Находки следов христианского присутствия в Геркулануме тем интереснее, что, как известно (Деян. 28, 13), ап. Павел проповедовал в Путеоле, в 10 км от Помпеи. С противоположного края Римской империи - катакомбы Дура-Европос в Междуречье - от II века до нас дошли другие фрески катакомбных христиан (кстати, с изображением Девы Марии) . Теперь, делайте выводы, где Апостольская Церковь Христова.

Здравствуйте.
В головах язычников, либо просто невежественных людей, и икона может стать идолом. В Христианстве же ( да и в Ветхозаветной религии ) образ использовался в богослужении. Но никакого поклонения иконе ( образу ), никакого обожествления самого образа ни в коем разе не допустимо. Если человек поклоняется САМОЙ иконе ( т.е. образу ), считает саму икону божеством - вот это уже идолопоклонство, которое ни в коей мере не совместимо с Христианством.
Икона - (греч. образ, изображение) - изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого либо святого, евангельского или церковно-исторического события. Догматически почитание икон было утверждено в VIII в. (хотя церковное искусство, в т.ч. и иконопись, существовали с первых веков христианства) Седьмым Вселенским собором (787 г. Никея, Малая Азия), согласно догмату которого - честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и почитающий икону, почитает существо изображенное на ней.
Для чего создается икона? Святой Иоанн Дамаскин объясняет: «Итак, мы знаем, что невозможно увидеть глазами природу как Бога, так души, так и демона, но что они созерцаются посредством некоторого приспособления, когда Божественный Промысл облекает образами и формами то, что бестелесно, и лишено образов, и не имеет телесной фигуры, для руководительства нами и для [доставления нам по крайней мере] поверхностного и частичного знания их, чтобы мы не находились в совершенном неведении Бога и бестелесных созданий. Ибо Бог, конечно, по природе совершенно бестелесен. Ангел же, и душа, и демон, по сравнению с Богом, Который, [впрочем], Один только выше сравнения, суть тела. По сравнению же с материальными телами они – бестелесны. И так Бог, не желая, чтобы мы совершенно не знали того, что бестелесно, облек его формами, и фигурами, и образами, применительно к нашей природе; фигурами, [говорю], телесными, созерцаемыми при помощи невещественного зрения ума. И этому мы даем формы, и это изображаем» (Иоанн Дамаскин, преподобный. Третье защитительное слово против порицающих святые иконы. XXV).
В точном значении мы поклоняемся не иконам, не веществу, но посредством их Тому, Кто на них изображается. Воздаваемая иконе честь переходит на Первообраз. Поэтому в богословии проводится различие между служебным поклонением (греч. latreia – «служение, поклонение, культ») и почитанием (греч. proskunesis). В первом случае служебное поклонение воздается только Богу, тогда как неслужебное поклонение может относиться к святыням и святым. Неслужебное поклонение, воздаваемое святым, основывается на том, что они являются сосудом Божественной благодати.
Иногда возражение против святынь основывают на том, что некоторые верующие готовы молиться иконе. Надо определенно сказать: во все времена были люди, которые имели неверные религиозные понятия. Причина здесь не в святыне, а в том, что некоторые не имеют необходимой духовной зрелости. Их надо просвещать. Есть люди, которые страдают обрядоверием. Формально-уставные стороны религиозной жизни для них важнее заповедей, но это не значит, что надо отказываться от обряда. Без него невозможно богослужение. Фарисеи и книжники заменили заповеди о любви и милосердии предписаниями закона (например, о субботе), но разве причина в законе, который был дан Богом, а не в них самих?
О том, когда и как Господь установил использование образов при богослужении можете посмотреть здесь ( полностью на основе Священного Писания ) :
http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_06g-all.shtml
Если интересует краткое описание иконопочитания в Христианстве :
http://www.pravmir.ru/article_239.html
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/spassky_pochitanie.shtml
P.S. Вы плохо знаете историю. Иконоборчество было всего лишь одним из видов ереси. Борьба с иконопочитанием была лишь одной из попыток исказить истины Христианства. Византия смогла вполне успешно преодолеть это искушение.
http://www.pravmir.ru/article_239.html
В РПЦ не иконам молятся. Нужно отличать средство от цели. Вы сами себе противоречите. Сначала не к месту цитируете тексты, где говорится о идолах, а когда доходит до дела - в кусты. С идолами можно делать всё, что захочешь. А вот иконы отваживаются разрубать топором и осквернять только сатанисты и иеговисты. Более того, мои родственники - пятидесятники и знакомые баптисты удивляются, что наши соборные правила запрещают совместную молитву с еретиками. Когда же я им говорю, что они готовы молиться с идолопоклонниками, они и ответить-то ничего не могут. Секты непоследовательны и противоречивы, когда доходит до дела. Читайте лучше Библию и не смешивайте в одну кучу понятия "идол" и "святыня".
Ну вот люди и не прислушались к слову Бога, теперь и лаются из-за своих религий, как безумные..
А что, на данный вопрос в течении всей недели так никто и не ответил)))))))
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? »
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им
Пс. 113:12—16, СП: «Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них» .
Иезекииль 6:6: ...ваши омерзительные идолы исчезнут, и курильницы для фимиама будут разбиты, а дела ваших рук — изглажены.. .
Сатане наверно поклоняются так как Иисус сказал Матфея 12:30: ...Кто не со мной, тот против меня.. .
Деньгам. . Им как иконам верят люди .. И таких верующих больше чем каких либо других
Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
Юлия Синюк
всё правильно сказано !!!
Православные молятся Богу - Отцу и Сыну и Святаму Духу. К святым, чьи образы изображены на иконах, мы обращаемся, осознавая свое недостоинство, дабы они похлопотали за нас грешных, пред Создателем. Вы имеете фото родных и почитаете их. на иконах-тоже изображения родных по Духу братий и сестер во Христе. Понятно???
Валерик Банков
Верующий на пути к Б-гу не ищет попутчиков
Amir Kojahmetov
уважаемый адвокат входя в ваш никонианский храм и натолкнувшись взглядом на алтарь не понимаешь сути и философии происходящего.изображение "святых""мучеников"и прочих рассматриваются "святыми отцами"как божества.им ставятся свечи(некое жертвоприношение)произносятся молитвы и просьбы.фотографиям умерших родственников вроде не молятся и ничего у них не просят.вот и получается что Р,П.Ц.замаскированное язычество.человек молящийся николаю"чудотворцу"полностью забывает о существовании того кто сказал-не сотвори себе кумира
образам, как бы это не одно и тоже...