Религия, вера
Как я могу начать верить в Бога после этого?
Я родился в в семье атеистов. В городе котором я родился и прожил до 10 лет даже небыло церкви. К религии всегда относился как к сказке. Сейчас мне чуть больше 20 лет. Пару лет назад была душевная травма (ага, и такое бывает). Очень тяжело себя чувствовал, именно в это время приобщают к Богу. Сначало меня к себе заволокли Баптисты, потом Адвентисты седбмого дня, потом Православные. Я нисколько не сопротивлялся и они успешно промывали (обучали) мне мозг. Но за пол года не им, не мне не кому-либо другому это не удалось. Любая религия для меня теперь секта. Как я могу начать верить в Бога после этого? Фраза "Просто поверь" - пустышка.
Не принимай ничего на веру, проверяй всё! Ты можешь принять на веру, но осознанно. Лучший пример тут - Будда. Он потратил 40 лет на поиск своей духовности. И проверял он всё на своём опыте.
Вера - дар Божий
Бог и религия - совершенно разные вещи.
А какое вообще отношение к вере в Высшие Силы имеют все эти организации?? ? А верить вы уже начали, раз такие вопросы задаёте.
Тебе осталось сходить к католикам, а если и там не понравится - то к буддистам. Попробуй, однако. Это, конечно, если тебе действительно нужно куда-то и к кому-то идти, чтобы кто-то хоть что-нибудь в голову вложил. А можешь просто воспользоваться учением Конфуция и поменять направление пути. То есть, читать и размышлять самостоятельно. Авось оно и лучше выйдет.
А зачем вам надо поверить?
не верьте
Бла-бла. Вам не 70, и ничего катастрофического с Вами не случалось. Так что вопрос неуместен.
Всему своё время.
через такую глубоко личную мясорубку, я не к тому, что хочу тебе или кому другому такого
Ни разу не видела, чтобы православные заволакивали.
Все претензии у тебя во внешний мир - все по отношению к тебе нехорошо сделали.
Сделай сам что-нибудь стОящее !
читай молитву апостолу Фоме
Я думаю, что еще твое время не пришло. Не слушай сейчас никого, когда ты будешь готов, тебе сердце само подскажет.
Первый раз слышу, чтобы православные кого-то " заволокли ", хотя у неопытных миссионеров иногда прослеживается сходство с сетевиками.
Замечательно, хорошо когда можно потратить время на такие выяснения. Офигенный опыт теперь есть. Только вот не понятна сама суть выбора - верить или не верить. А вдруг у реальности просто нет четкой грани между грубой материей и метафизическим планом. Громадное число законов мироздания абсолютно одинаково действуют на всех планах. Не так? Поэтому не понятно как это можно сказать вот я пробовал то пробовал сё и ничего не понравилось - буду дальше грызть репку потому что ничего вкусного нету. Какой смысл останавливаться в поиске высшего вкуса?
Чтобы ответить, хотелось бы знать, как это "Православные Вам промывали (обучали) мозг". (Как другие это делают, я представляю) . И что им, собственно, "не удалось"? Чего Вы хотите: избавиться от душевной травмы или найти Бога?
нельзя всему верить! В этом твоя проблема! есть Фома не верующий а ты наоборот!
Запишись добровольцем в солдаты и марш в горячюю точку (хоть на Кавказ, террористов бить, тем более случай выпал) - и может под страхом смерти на войне уверуешь? Раз мирно ну никак.. . ))
Вам обязательно нужны посредники?
вера должна быть в душе, сердце, вы слишком по земному к этому относитесь, походите в церковь, послушайте проповеди, поговорите с батюшкой и Вы всё поймете
Если вы сами не хотите верить в Бога. Никто вам не сможет помочь. Для начала просто определитесь что вы сами- то хотите.
Ндаа.. . прискорбно.
Видимо вы, молодой человек, совсем не пытались разобраться во всём этом. Вы сперва определитесь: чего вы вообще хотите. Например, слепой Вартимей (евангельская история) , когда услышал, что мимо идёт Иисус, то стал просить Его о милости. Иисус спросил: "Чего ты хочешь? " Этот вопрос задаётся всякому человеку, приходящему в церковь (беззвучно) , задающего подобные вашему вопросы. Вартимей ответил: "Чтобы мне прозреть". Это не только, чтобы видеть физически, но более прозреть духовно, чтобы увидеть правду жизни и выход из всего этого хаоса, видеть Бога и Его любовь. Даже там, где любовью, на первый взгляд, "не пахнет".
Если вы ни в одной из перечисленных вами церквей не нашли для себя что-то более важное, чем внешняя красота и стройность богослужения, то вы просто ещё не готовы (или уже не готовы) к общению с Богом. Наверное ваши родители прочно "вселили" в вас стремление верить только себе, что вы и так "зрячий", поэтому никто вам не нужен.
Но безнадёжных ситуаций не бывает. Нужно во всём видеть что-то положительное, т. к. у живого есть надежда. Надежда, что вы найдёте себя в плане спасения Божьего.
Написано, что вера от слышания, а слышание от Слова Божьего. Самое простое - читайте Библию, сравнивая одно место с другим. Она ответит на все вопросы.
Конечно тяжело бывает самому делать выбор, ведь большинство из нас уже росли в верующих семьях. Для начала просто поверь в то, что Бог есть. Я даже читала, что это научно доказано!! ! А все религии по сути говорят об одном и том же, просто на разных языках. Удачи...
православная церковь не секта))) ) она в России она существует много веков по этому наверняка ты ошибся. поверит в бога не возможно до тех пор пока не перестанишь отрицать его существования ( не обязательно записываться в сектанты) купи библию православных прочитай зайди в церковь поставь свечку ( не нужно тратить много денег ) православия не тянет с человека деньги) поставь маленькую свечку и попроси искренне простить тебя за что то там.... если что пиши в личку кометы я не читаю много много магу рассказать
Помните что говорил Иисус? "Отче, твое слово есть истина! "
Религиозные руководители зачастую порочат и позорят имя Бога! Вот они то как раз и порождают атеистов... выставляя Бога в неправильном свете. Иисус говорил.. . "Чтобы иметь вечную жизнь... необходимо приобретать знания, о тебе Единственном истинном Боге и посланным тобой Иисусе Христе. "
Вера от знаний, а знания от слова Бога - библии. Я все это делаю в купе: разум, логика, знания...
Вы сами по себе скептик. И относитесь критично к таким серьезным вещам как вера и религия. И вам тяжело принимать за истину не доказанное, что есть хорошо. Душевную травму (по сути психическую) вам поможет пережить психотерапевт.
Обращайтесь в личку помогу с выбором врача, если по требуется.
Лучше сядь и прочти Евангелие. Помолись Господу о вразумлении. Прочувствуй евангелие сердцем.
Фраза "Просто поверь" - пустышка. - Абсолютно с вами согласна. Вера должна основываться на неоспоримых фактах, а факты в Библии. Начните беспристрастно исследовать ее.
Все исследуйте, хорошего держитесь, писал Павел. Помолись Господу, чтобы Он открыл тебе. Просите и дано будет вам. А из-за религиозного лицемерия очень многие не принимают Бога. Христос говорил: Горе вам законникам, что взяли ключи познания, сами не вошли, и другим воспрепятствовали.
…Плотский человек, у которого ум не упражнялся в созерцании, лучше же сказать, весь, как в тине, погребен в плотском мудровании, не может воззреть на духовный свет истины (свт. Василий Великий, 7, 266-267).
Долго думал чтоб такой бред придумать?
по болей эдак 10-15лет не вставая с постели ПОСМОТРИМ!