Религия, вера
Православные, к вам вопрос (см внутрях) -
когда будет поминовение усопших, погибших не своей смертью, т.е. самоубийц, еще в этот день поминают усопших иноверцев? Помню, что этот день идет после праздника Пасхи, но не помню когда, и как он называется?
Радоница. Она празднуется во вторник после окончания Октавы Пасхи (т. е. первых восьми дней после Пасхи) , в этом году 13 апреля
Самоубийц в церкви не поминают никогда, только на домашней молите. На Родоницу 13 апреля поминают христиан всех от века почиших, 9 мая поминают воино. в
Здравствуйте, Татьяна!
Церковью четко установлено, что самоубийцы не поминаются литургически, это зафиксировано и в каноническом праве и в Священном Предании. Иногда бывает, что благословляют людей на келейную молитву о родственнике, который совершил самоубийство. Но это исключение, а не общее правило. О людях иной веры мы можем молиться так же своей ( частной ) молитвой. Но поминать их в храме - подавать записочки о поминовении, заказывать молебны итд. у нас нет никаких оснований, Церковь молится о тех, кто САМ избрал путь со Христом.
Радоница этих правил никак не отменяет.
---
По поводу самоубийц :
"О таковом не подобает быти приношение", т. е. не должно быть бескровной жертвы, ни поминовения, говорится в правилах церковных (Тимофея Александрийского Правило 14)
Если его родственники и будут уверять священника, что он поднял руки в сумасшествии, священник "должен со всяким тщанием испытывати" - справедливо ли это уверение. Иначе священник сам "подпадает осуждению" (то же Правило) .
Номоканон, Пр. 178: "Аще убиет сам себе человек, ни поют над ним (значит: не совершают чин погребения, т. е. отпевания) , ниже поминают его".
P.S. Молитва о самовольно окончившем жизнь возможна в Церкви только в том случае, если он был болен психически, т. е. имел соответствующий диагноз и не мог отвечать за свои поступки.
Радоница этих правил никак не отменяет.
---
По поводу самоубийц :
Ольга Черемисина
Спасибо за полный и четкий, развернутый ответ.
Такого дня нет. Но есть поверье что можно понимать самоубийц следующий день после Троицы в Духов день. Но это неправда.