Религия, вера
Можно ли христианину пить пиво, вино, водку и.т.п.? Обоснуйте свой ответ.
Нельзя пить чашу Божью и чашу бесовскую....
Пить можно, но УПИВАТЬСя нельзя, ибо только это есть БЛУД.
1Коринфянам 10:23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
Здесь все сказано.
Пить-то может. Но вот последствия! Да ладно, грех, грех!
Но лишь-бы голова не болела.
Не в запрете грех. А в наслаждении.
Но лишь-бы голова не болела.
Не в запрете грех. А в наслаждении.
" пейте, но не упивайтесь":)
Можно. Только вот зачем?
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. " ( 1 Кор 6 : 12 )
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. " ( 1 Кор 10 : 23 )
P.S. Человек ВСЕГДА должен оставаться христианином и сохранять образ и подобие Божии в себе, данные человеку. Как только есть угроза для этого - алкоголь должен быть ограничен или исключен из жизни человека.
В лечебных целях
Пить, вернее иногда выпивать немного не запрещается. Одно из первых чудес, которое совершил Иисус - превратил воду в вино, когда придя с матерью на свадьбу, у хозяев закончилось вино.
Как ив любом деле, нужно знать меру и не злоупотреблять. Алаверды!
Татьяна Ткаченко
тогда словом "вино" называли и неброженый сок. Иисус в виноградный сок превратил воду. Бог не дает человеку ничего что может замутнить его рассудок и ослабить самоконтроль. Вино - искушение, Бог не искушает никого.
Как Апостол Павел сказал: "Все мне позволительно, но не все полезно" Пей себе, но будешь номинальным верующим, потому что в Библии написано не упивайтесь вином
Немножко можно. Пристрастие к спиртному, или зависимость от него - это плохо.
Можно. Ведь твоя вера не зависит от того пьёшь ты или нет, даже не от того ходиш ли ты в церьковь когда положено, а от твоих мыслей и поступков.
Татьяна Ткаченко
Какие мысли поступки у человека пьяного? Спросите если не знаете, у того кто по "бытовухе" в тюрьме сидит.
Господь говорит, что вино веселит сердце. Поэтому христианам пить можно, но в меру и к месту. Главное -не стать рабом этих напитков....
Татьяна Ткаченко
еще можно немножко курить, подкалываться и одну таблеточку экстази, главное чтобы к месту, к ночному клубу например.
Можно.
"Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином (а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду) , тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее, а ты хорошее вино сберег доселе. " от Иоанна 2 глава.
А в ответ на размышления и определенные мнения (некоторые даже высказаны выше) : что вино можно, а водку нельзя, и вообще употребление спиртного грех:
"И чем отличается вино от водки? Только тем, что водки надо меньше выпить, а вина больше, чтобы опьянеть. Водка не имеет разума, в ней нет души и грех она не может нести. Грех исходит изнутри.
"Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? Еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека. " от Матфея 15 глава. Если человек выпил в меру, то какой тут грех? Допустим, если человек объелся через меру, то это чревоугодие, а если поел в меру, то разве еда есть грех? Грех не в еде, а в невоздержании. "
В Библии нет отрывка, где она запрещает пить вино христианам. В то же самое время Библия учит о мудрости, когда мы делаем то или иное. Употребление вина может быть грехом для христианина, если этот поступок искушает кого-то рядом или когда христианин пьет вино и становится пьяным.
В этот отрывке говорится о мясе (пище принесенной в жертву, если читать весь отрывок). С приходом Нового Завета это мясо можно было есть, но Библия говорит, что если это кого-то искушает, то лучше не делать этого.
И потому, если пища побуждает брата моего грешить, то я никогда больше не буду есть мяса, чтобы не ввести брата моего в грех. (1-е Коринфянам 8:13)
Вот несколько статей об употреблении вина:
Должны ли христиане вообще пить вино: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/dolzhny-li-hristiane-pit-vino-vmesto-soka.html
Можно ли христианам пить вино в публичных местах: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-hristianam-vypivat-v-publichnyh-mestah.html
Можно ли христианам пить вино, водку и т. д.: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/greh-li-upotreblyat-alkogol-vino-pivo-vodka-hristianinu.html
Есть такой ресурс, где можно найти много интересного: христианский сайт «Хорошие новости». Более 3000 статей — христианские новости со всего мира. Отличный раздел «Вопросы и ответы по Библии» - более 850 библейских статей на самые разные темы. Христианские фильмы, ролики и многое другое!
несколько глотков Алкоголя блокирут связь с богом на 3 года, значит нельзя
Антон Алексеевич
это кво Вам такое сказал?
А зачем мне эту гадость употреблять? Один вред только вижу в этом. Нервы не лечит, а колечит,.. покоя души не даёт... Толку не вижу!