Религия, вера

Деликатный вопрос к дамам. А вы ходите в церковь во время критических дней? И вообще, положено ли?

Ходим, если тянет. Можно. Нежелательно причащаться. Это вообще - очень распространённый миф. Есть много вариаций, одна абсурднее другой: что нельзя прикладываться к святыням, что нельзя ставить свечи, что нельзя входить в храм дальше порога, что вообще нельзя даже подходить к храму, что даже дома нельзя иконы целовать и чуть ли молиться нельзя. Вот тут говорят ещё беременным нельзя ходить. Беременным не только можно, но и нужно. Поверьте, я по таким вопросам консультируюсь напрямую со священниками.
Ходите и молитесь, если Вам хочется.
Наталья Брызгалова
Лучший ответ
Светлана Макарова т.е. если у женщины таковое желание возникает во время критических дней, это не возбраняется, я правильно Вас поняла?
Через двадцать минут еще раз зайду в вопрос. А то жидко пока ответов.
Заинтересовало для общего развития.
Виктор Кушнир
Во время критических дней не положено. Причину этого я не выясняла, но думается, однако, мне, это от нестабильного гормонального фона. В Храм нужно заходить, отрешившись от всего земного, от суеты всякой. А так -во время критических дней все нервозные. Может, из-за этого. Но на самом деле я не знаю.
Про беременность неправильно сказали. Нужно ходить в Храм, наоборот. Только не подолгу. Молиться надо о легких родах, обязательно.
Maria Bondarew
Возможно эти домыслы связаны с тем, что во время критических дней у женщины выходит плохая энергетика, но вряд ли эта энергия действует на окружающих, но вот близость с мужчиной может нанести вред здоровью мужчине. Церкви расположены на энергетических разломах, где много психической энергии и без платка женщине заходить нельзя только потому, что это вредно для её психического состояния. Может поэтому нельзя и в критические дни.
это вопрос духовный не женский
можно, нужно, только не в православнуую, там все на уши поставили, в живую, где следуют библии!

(по ветхому прикасаться к мертвому телу - нечист 3 дня, мерзость пред Богом общаться с мертвымы (читай святые и им приравненные) но моляться всем подрят! хотя Иисус четко и ОДНОЗНАЧЕНО сказал, обращаться только к Нему или Отцу!!!!)
Светлана Макарова это как? ничего не поняла....
Александр Щербина вопрос духовный - нужен духовный ответ (впрочем всегда ! нужен духовный ответ )
ответ: Иисус принял вас со всеми вашими делами, грехами, ошибками и недостатками, взял на Себя, взял еще и наказание и чувство вины и победил ВСЁ на голгофе!

потому Он слышит вас и дома и в церкви и в пути! Он любит вас жаждет настоящего отщения! ОН это может ОН всё может! ОН всемогущий БОГ!!!!
не хожу ни в какие дни туда и в кретические тоже, дома Бог со мной всегда и не только дома, и даже от меня это совсем не зависит он всегда и везде со всеми и в нас, из ритуалов использую только молитву, не в Церкви-потому что не крестили
Ваще-то это грех, а так же нельзя при беременности и в течении сорока дней после родов. В силу этого я решила с богом ничего общего не иметь. Ишь ты, чистенький какой, а женщины значит грязные. Кстати мужикам во время поллюций почему-то можно - а это тоже цикл образования половых клеток, как и у женщин, только сперматозоидов конечно.
Светлана Макарова Да, вообще-то это странно, чем это женщина грязная? А если во время беременности женщина хочет помолиться в храме за ребеночка?Почему ей нельзя этого сделать???непонятно...
Наталья Брызгалова Это Вам кто рассказал такую чушь?
Dastan Kalikov прежде чем "порывать с Богом "----надо Было бы лучше изучитьь вопрос !!!
то , что Вы написали-----полный бред !
Александр Литвиненко Почитайте библию: там ясно сказано женщина сосуд греха, а любой священник про менструации скажет вам то же самое. Мой бывший парень был семинаристом, подкова меня в богословских вопросах