Добрый день!
Тут есть одна тонкость: входить в храм и молиться можно. Только в Таинствах (в Крещении, например) участвовать нельзя. В Вашем случае это было, как я понимаю, как раз крещение?
Исторически тут причина простая: кровь. Если, например, во время Литургии священник порежет палец и кровь не удастся сразу остановить, продолжать службу этот священник не сможет. С крещением в принципе, то же самое. Поэтому причина тут в первую очередь в кровотечении.
Иногда ссылаются на "нечистоту" женщины в таком состоянии, но на этот счёт я просто процитирую покойного сербского патриарха Павла: " В Ветхом завете у евреев, женщина, которая имеетъ истеченiе крови, текущей изъ тела ея, отделялась от остальных, потому что всякое прикосновение к ней в это время означало для них культовую, молитвенную нечистоту (Лев 15, 19).[...] И у других древних народов существовало подобное отношение к женщине в этом состоянии.
В Новом завете на этот предмет смотрят по другому. Никакая телесная нечистота не делает нас нравственно и молитвенно нечистыми. Сотворенные Богом, говорит св. Афанасий Великий, мы «не имеем в себе ничего нечистого. Ибо тогда токмо мы оскверняемся, когда грех, всякого смрада худший, соделываем. »
[...]
месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой.
[...]
Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым, равно как могут и нейтрализовать запах, происходящий от истечения крови, мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии, или, некрещенная – креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься. "
http://www.rocor.de/Vestnik/20022/html/07_pavel.htm
В сухом остатке.
Заходить в храм, молиться, ставить свечи и т. п. - можно. Нельзя только в Таинствах участвовать. Вот и всё.
Религия, вера
Женщина, выйдите вон! Почему женщинам во время критических дней нельзя находиться в церкви?
Почему, кто сказал?
не сегодня, когда есть "олвейзы с крыльями"тогда не было трусиков, и женщина в "эти дни"считалась"грязной"Но сами подумайте, пошли бы в тусовку полы кровищей поливать?
Жанар Пралина
Женщина, вы полагаете, до изобретения американских прокладок ваши прабабушки текли кровью на пол? Простите, но вы хоть что-то соображаете? Сорочки у них были, простыни были, платки были, ленты были, юбки были, чулки были - начиная с КАМЕННОГО ВЕКА, а нижнего белья с тряпкой не было? Вы что, считаете людей библейских времен голыми обезьянами?
Потому же почему и мужчине, будучи потным, даже если это рабочий пот нельзя заходить в храм.
Анна Гащенко
Чушь порете. Обкосил вокруг храма и подошёл в храм к игуменье под благословление. Как был. Всё отлично.Нихрена вы ничего не знаете и и в чём не разбиретесь.
Пери Бакеева
А почему мужчине, будучи потным, даже если это рабочий пот нельзя заходить в храм?
))))боятся они женщин в критические дни... в критические дни женщины очень сильны... и помешать могут их бредням...))))
А вы в курсе, что церковь признала наличие души у женщины каких-то 1500-1600 летн азад. На Никейском вселенскомсоборе?
Марат Мамбетов
Добрый день!
Это абсолютная неправда. Вспомним хотя бы Богородицу и отношение к ней в Евангелии. Вы и сами это наверняка знаете.
Дашуля Жихарева
Большего бреда я никогда не слышала. наверное.
1Никейский был в 325 году! И там совершенно иные вопросы решали, принимали Символ Веры, чтобы разночтений у церквей-сестер не было, арианскую ересь осуждали, время празднования Пасхи утверждали.
http://www.pagez.ru/lsn/0005.php вот решения. не секретно.
Единственное решение, касающееся так или иначе женщин вот это:
"3. Великий Собор без изъятия положил, чтобы ни епископу, ни пресвитеру, ни диакону, и вообще никому из находящихся в клире, не было позволено иметь сожительствующую в доме женщину, разве матерь, или сестру, или тетку или те только лица, которые чужды всякаго подозрения. "
очередной религиозный бред и способ унизить женщину.
Кто вам такое рассказал? ходите и молитесь
Сиджуна Хитаро
Сказал батюшка, вернее сначала спросил у всех присутствующих на церемонии женщин , нет ли среди них "истекающих" , и если есть такие то им грешно входить в храм .
А там чё? Фейс контроль стоит что ли?
Алексей Зарипов
Видимо контроль... но не фейс :)
Жанар Пралина
Она-то знает сама, что нельзя. Вы предлагаете верующей пренебречь религиозными правилами?
Как видно из ответов, в основе запрета лежит отношение к телу человека как чему-то нечистому. Все, что выходит из тела, включая сперму, пот, кровь и новорожденного младенца, объявлено нечистым. Оттого и утверждение о том, что человек изначально греховен.
Можно. Нельзя Причащаться и это даже не канонический запрет, а скорее благочестивая традиция.
Последствия греха Евы её последовательниц в истечении во время "критических дней". Не будь греха, не было бы и кризисов никаких! Бог сказал: "Не ешь с древа смерти, с древа познания греха! " - значит не ешь! А если ешь всякую дрянь, то сиди и не выступай! Матриархат в истории грешной земли себя не оправдал.. . патриархат, кстати, тоже! Написано: "Бойся Бога и Заповеди Его соблюдай, ибо в ЭТОМ ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА"! Аллилуия!! ! Аминь.
Лия Сертаева
у животных тоже есть течка.Просто женщины как никто рождают в страшных муках.Однажды ко мне один женоненовистник пристал,я ему посоветовала засунуть в ...опу зонтик раскрыть и вытащить..так вот..это не роды,это просто потуги...
Timur Kurmaev
Адам ел как и Ева,взгляды у вас какие то шовинистические.
Представьте себе: месячные, а тут ещё и мироточить начнут
Откуда Вы это взяли?
Во время критических дней женщина очищается, из неё выходит нечистое, поэтому нельзя прикосаться к святыни, потому что там святость и чистота, а в храме находиться можно, только в конце.
История: пришла как-то 18-летняя девушка в храм. Девушка ничего не знала о правилах, поэтому пришла в миниюпке и без косынки. Естественно, нашлась бабушка, которая посрамила девушку и выгнала из храма. А ночью этой бабшке приснился сон. Бог сказал ей во сне: "Я ждал 18 лет, пока эта девушка придет ко Мне. И вот, наконец, когда она решила прийти ко Мне, ты ее выгнала. "
Богу важно не что-то внешнее, а наше желание.
Даже если из пальца течет кровь нельзя в храм заходть. Это от того, что в храмах до Христа и так уже много крови было вылито, а сейчас наша жертва - любовь, покаяние и молитва.
потому что закрыто писание для их сердец, вот и понавыдумывали, как фарисеи, всяких толмудов.
А как они узнают про это, сейчас ведь 21 век. Рекламы изобилуют различными гигиеническими решениями, или она сама об этом сказала?
Актобе Рнмц
Предлагаете нарушать верующей библейские заповеди? Хорошее предложение...
Просто почитайте Библию внимательно.