Как это объяснить? Ведь это Бог нас создал такими)
Откуда это пошло?
Религия, вера
Женщине в критические дни нельзя заходить в церковь - почему?
Это еще из Ветхого Завета, в критические дни женщина считалась "нечистой", такая традиция перешла и в Христианство. Конечно никто не запретит зайти в храм, а вот прикладываться к "Святыням" уже нельзя.
Это пошло от неверия Богу и невежества.
А веруны как животные, на запах течки броситься могут.
Что бы не смущать никого, А че тебе других дней мало?
Прям непрерывно каждый день ходишь? )))
Вячеслав Шахов
Нет, хожу раз в полгода-год, а то и реже, и то ради ребенка. Просто вот интересно
Это спорный до сих пор не решенный однозначно вопрос. Является атавизмом тех времен, когда средства гигиены не гарантировали отсутствие запаха и капель крови. А в храме символика крови очень важана: тут совершается только бескровная жертва Христа - иной крови помимо символической проливаться не должно.
Некоторые вспоминают еще ветхозаветные законы о нечистоте. Но забывают, что апостольский собор их не подтвердил для христиан. А те кто не согласен, пусть соблюдают и пищевые запреты.
Наиболее распространенная практика (сомнительная по обоснованности) - в храм пускают, но причащаться не рекомендуют.
Вячеслав Шахов
А ребенка причащать можно?
Сам Господь имеет гомосексуальную ориентацию, поэтому такое отношение к женщине и в церкви, и в глазах верующих мужчин.
Не рекомендуется заходить в Храм,
будучи нечистыми: ни мужчинам, ни женщинам!
Во время месячных происходит
очищение души женщины
через истечение крови.
Ибо "кровь есть душа".
Т. е. в данный период времени
женщина не чиста.
И потому не рекомендуется.
Чтобы не повредить ни себе,
ни окружающим.
Во время месячных происходит
очищение души женщины
через истечение крови.
Ибо "кровь есть душа".
Т. е. в данный период времени
женщина не чиста.
И потому не рекомендуется.
Чтобы не повредить ни себе,
ни окружающим.
не понятно, почему.... От служителей культа бывает так воняет благодатью, что глаза режет...
Вячеслав Шахов
Да при чем тут это...
Это добровольный, осознанный отказ, а не принудительный. Сама женщина должна регулировать этот вопро и зависит от меры ее сознательности. Но эт отголосок иудаизма в которым было полно прообразов.
Зальет нас и всё...
Вячеслав Шахов
Не смешно)
Накапать можно. В церкви не должна проливаться кровь. Но это правило было актуально в прошлом. Сей час современные средства легко решают эту проблему.
Я разрешаю
Вячеслав Шахов
Я не спрашиваю разрешения
прост боятся что с вином перепутают и начнут причистятся
Вячеслав Шахов
Не смешно
разрешаю
я запретил
Считается духовно нечистой и грешной. И мужу с ней в одной постели спать нельзя, иначе он тоже считается нечистым. Хотя, на мой взгляд, это глупости.