Религия, вера

Почему женщина в "критические дни" становится нечистой? И зачем бог создал ее с подобным "браком"?

Женщина не становится нечистой, не в какие дни. Она всегда чиста, если сама не пятнает себя аморальными мыслями или делами.
Те, кто считают женщину браком - отродья шакалов. А касательно "святых отцов" всех мастей, пусть объяснят, какой статус приобретают они, когда гадят в сортире ?
Инна Елис.
Лучший ответ
Это издержки. . даже и Творец может промазать
Андрй Хомич
Менструация придумана природой для формирования женской яйцеклетки (для оплодотворения) . Это не "брак" - это закономерность.
Андрей Колчанов Но с точки зрения христианства женщина в подобные дни становится нечистой. Настолько, что не имеет права даже в церковь заходить... Что же таково страшного в этой закономерности?
за грехи Евы платим
Anastasiya Meyer
Нечистой только церемониально- по Моисееву закону. В это время женщина могла отдохнуть от своих дел и ее никто не донимал. А вы бы хотели несколько дней каждый месяц просто отдыхать от людей? просто валяться на диване? и чтобы не у кого не возникало никаких притензий?
Андрей Колчанов Что-то я не слыша, чтобы в исторических исследованиях где-либо упоминалось, что женщина в эти дни могла ничего не делать и отдыхать. Впервые от Вас слышу такую информацию...
В период перехода от матриархата к патриархату, жрецы, как наиболее мудрые из мужчин, с одной стороны, стремясь польстить тупоголовым в те времена, впрочем, как и сейчас, воинам, а с другой стороны оберегая женщин в трудный для них физиологический период от посягательств и грубости этих самых воинов, придумали такую фичу - якобы мол женщина в этот период не чиста.
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного

Они тебя о (месячных) регулах женщин воспрошают.
Скажи: "Сие есть течь и недуг".
А потому вам надлежит
Держаться в стороне на это время
И к ним не прикасаться, пока они не будут чисты.
Когда ж они пройдут обмыв,
Придите к ним, как повелел вам Бог, -
Ведь любит Бог таких, кто обращается к Нему,
И тех, кто в чистоте себя содержит.

Перевод В. Пороховой (2:222)
Лера Лукина
Это чтоб унизить :о)
Могу сказать, что Вы ошибаетесь в своих вопросах-утверждениях.
Так называемая «нечистота» женщины во время месячных есть явление физиологического свойства и ни в коем случае не означает какого-то осквернения по существу. То есть истечение крови из организма женщины во время менструации не является грехом, равно как негреховно, например, непроизвольное истечение семени у мужчины, а также слюноотделение, насморк или, извините, ежедневное отправление каких-то естественных потребностей.
С точки зрения вероучения Православной Церкви рассматриваемое состояние женщины не считается грехом, нечистотой в нравственном смысле и не препятствует нахождению женщины в храме, участию ее в Богослужении, целованию икон и, конечно же, участию в любых Таинствах, в том числе Причащению Тела и Крови Христовых. Ибо как могут отлучать от Бога естественные процессы организма?
Никаких указаний в Новом Завете на то, чтобы считать женщину в период месячных нечистой, данных непосредственно Христом или свв. апостолами, мы не найдем.
Никаких догматических запретов Православная Церковь по данному вопросу не имеет. Нет и строго канонических запрещений.
Конечно, можно порассуждать о ритуальной нечистоте у иудеев по Моисееву закону, имевшей не только гигиенический, но и определенный таинственно-прообразовательный смысл. Но тогда мы будем говорить о том, что было «до» прихода Спасителя, а не о том, что есть сейчас в новозаветной Церкви Христовой.
Нельзя отрицать, конечно, что встречается мнение у некоторых прихожан и даже священнослужителей о необходимости ограничения для женщины возможности быть в храме или Причащаться Св. Тайн во время месячных. Но, как уже говорилось выше, четких богословских оснований для этого не имеется, Церковь таких требований к девушкам и женщинам не предъявляет.
Примечательно по рассматриваемому вопросу суждение, высказанное св. Григорий Двоесловом в ответ на обращение архиепископа англов Августина: «Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ей ставить в вину то, что дано от природы.. . Нельзя в такое время и запрещать женщине принимать Таинство Святого Причастия. Если она не осмелится принять его из великого почтения, это похвально, но, приняв его, она не совершит греха… И месячные у женщин не грешны, ибо происходят от их естества… Предоставьте женщин собственному уразумению, и если они во время месячных не осмелятся подходить к Таинству Тела и Крови Господних, следует их похвалить за благочестие. Если же они… захотят принять это Таинство, не следует, как мы сказали, им в этом препятствовать» .
И, конечно же, ни с каким «браком» Бог женщину не создавал. Бог творит только совершенное и доброе.
Ибо нефиг
Андрей К.