Ну что ж, отвечаю при всех
Из публичной лекции Кураева - этот запрет был наложен в то время, когда не носили белья, и женщины оставляли следы... В настоящее время, когда решен вопрос гигиенически, этот запрет не имеет решающего значения.
Так что никакой дискриминации, мадам, только забота !
Религия, вера
Навеяно предыдущим воросом. Почему нельзя женщине в критические дни ходить в храм? Она - венец природы!
Гульзия Натигулова
Ну замечательно! Люблю Кураева,светлая голова! Спасибо!
Читайте и вам все будет понятно, "Свет Православия", например.
Начни с начала
http://azbyka.ru/dictionary/02/bog-all.s...
Если ты действительно что-то хочешь понять
Гульзия Натигулова
Понять это не есть ПРИНЯТЬ!
Гульзия Натигулова
О , речь уже о выборе! Так выбор все таки есть? Будем голову включать, или тупо цитировать ?
На самом деле, можно ходить! Этот предрассудок идёт издавна, с глубокой древности, когда ещё была жива память о женщине- богине, которой покланялись и почитали, но потом настали другие времена и людям стали навязывать "иную" правду, о том, что она " грязная" и её место у домашнего очага. Стали часто говорить о мужчине ( силе его) , и о том, что женщина- НИЧТО, только сосуд для вынашивания потомства. Женщин стали бить и порабощать. А всё это идёт от страха. Мужчина и сейчас поднимает руку на женщину не потому что сильный, а потому что боится и неуверен и таким образом пытается доказать свою силу.
церковь не считает, что вы венец природы.. ( мнение не мое, а церкви. . я, кстати, считаю...)
Я думаю, дело в том, что храм - это созидание души, вечной жизни и общения с Богом
Беременность - созидание жизни и души. Энергия жизни
Менструация - это не созидание, а уничтожение того созидания, т. е несет энергетику смерти. Естественно, что такая энергия (довольно сильная) противоречит всему живому и недопустима в храме.
Женщина в это время "другая", она не грязная, нет. Просто она несет в эти критические дни энергию смерти. Правда, после этих "дней траура" в ней снова зарождается источник созидания и подготовки к новой жизни.
да это пережитки от иудейста, от Ветхого Завета! у иудеев полно всяких заморочек по поводу женщин! в Новом Завете такого нет! и как вы мне скажите в монастырях женских ходят на службу? по крит дням? бред!
можно-я спрашивала! и к причастию-можно!
В церковь ходить можно. Нельзя прикладываться к иконам и пр. , принимать причастие. Раньше, женщинам действительно не разрешалось в эти дни заходить в церковь ведь в церкви не должна проливаться кровь. Да и вообще в такие дни женщины сидели! дома.
Гульзия Натигулова
Ну да, но это раньше, а мы здесь и сейчас.
это дискриминация. как всегда.. . кстати почему нельзя женщине ходить с непокрытой головой? ведь в отличие от мужчин, она не лысеет и ей нечего стыдиться!?: (
Александр Александрович Подкидышев
Из публичной лекции Кураева - этот запрет был наложен в то время, когда не носили белья, и женщины оставляли следы...В настоящее время, когда решен вопрос гигиенически, этот запрет не имеет решающего значения.
Ну это не из религиозных соображений, а из соображений защиты здоровья...
Гульзия Натигулова
А поподробней можно?
Сергей Васёв
Да дело в том, что у женщин итак очень нежная аура и энергетика, почему и надевают, например, платки (для защиты от прямого потока энергии из космоса)
а в такие дни тем более женщины уязвимы и может даже плохо стать...
Гульзия Натигулова
Вы знаете, аура и энергетика, от пола не зависит, и платком ее не защитить, к сожалению.
Сергей Васёв
Еще как зависит - у женщин другое строение черепа.
Гульзия Натигулова
Ну и ?