Религия, вера

Женщина в критические дни может присутствовать на Богослужениив храме (православном) ?

Не прикладываясь к святыням. Или вообще нельзя в храм заходить?
Ольга Сацко
Женщина может ходить в храм, и причащаться Христу во время месячных. Это я говорю как церковнослужитель.
"Что по естеству, то не греховно" (прим. свт. Василий Великий)

В VI веке на эту же тему пишет св. Григорий Двоеслов [2]. Он отвечает на заданный об этом вопрос архиепископу англов Августину, говоря, что женщина может входить в храм и приступать к таинствам в любое время — и сразу после рождения ребенка, и во время месячных:

«Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ей ставить в вину то, что дано от природы, и от чего женщина страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню? "

Подобное не сакральное, а гигиеническо-социальное установление существовало в Ветхом Завете. Такое же, как и обязательное ношение небольшой лопатки. В те времена не было средств женской гигиены и присутствие женщины в храме во время месечных могло доставить неудобство окружающим. Только и всего. Не стоит сакрализировать и абсолютизировать обрядное, техническое.

Менструация не играет в церковной жизни женщины никакого значения. Она может спокойно и ходить в храм, и в Таинствах участвовать.

Не читайте всякие частные богословские мнения, подчас противоречащие учению Церкви.
Не всё, что сказано священником является церковным учением.

Более подробно это расписано в статье "Можно ли женщине в критические дни ходить в храм и причащаться? ", где автор на основании постановлений Соборов и трудов святых отцов убедительно доказывает, что всякие разговоры о "нечистоте" женщины и запреты ей причащаться не просто является необоснованным бредом, но вполне могу т быть названы ересью.
Сергей Шалагинов
Лучший ответ
Христиане живут по новому завету. ветхозаветная заповедь о нечистоте женщины больше не действует. Сами посудите: Если придет Христос, а у вас критические дни, Он что, не возьмет вас с собой на небо? ?
Еще вспомните место из Евангелия, где женщина, страдавшая кровотечением, прикоснулась к Христу. По Ветхому Завету, человек имевший истечение из тела, считался нечистым до прекращения истечения. Когда Он почувствовал прикосновение, она попыталась утаиться, так как знала что по Закону была нечиста. Но была исцелена и сам Христос сказал её : Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя!
Так что дерзайте с верою.
Костян Вельц
В утробе Марии соединился Бог и человек, Она была Той, Которая послужила как бы лествицей для Сына Божия, сшедшего с неба. Нанести удар почитанию Её - значит ударить христианство по корню, разрушить в самом основании.

И самое начало Её небесной славы ознаменовалось на земле вспышкой злобы и ненависти к Ней неверных. Когда после Её Святой кончины, апостолы несли Её тело для погребения в Гефсиманию к выбранному Ею месту, Иоанн Богослов впереди нёс райскую ветвь, которую за три дня перед тем Архангел Гавриил принёс Святой Деве, придя с небес возвестить Ей о предстоящем переходе Её в небесные обители.
D S
Присутствовать на Богослужении может, а прикасаться к чему-то нежелательно. По-моему, в Библии об этом написано вполне понятным языком. Я честно говоря, удивлена тем, что причащаются "в такие дни".
Саутина Елена
Мой друг говорит, что таки можно.
Но я бы свою женщину не пустил в такие дни в Храм.
Я бы сама не поша, лучше дома полежать под тёплым одеялком с шоколадкой в руке.
Кстати, тем кто говорит что женщина в эти дни "не чистая" советую подмываться чаще.
Яна Мелешко
Какие все это условности! Если Бог создал нас ТАКИМИ, почему это считается грязным? 21 -й век! Зачем забивать всем этим себе голову? Вера ведь не в этом. Будьте добры, живите честно, не впадайте в уныние, любите жизнь, любите себя в этой жизни. Все эти условности придуманы людьми, чтобы ограничивать свободу. Думаете, БОгу это нужно? Мы пришли в этот мир для счастья. Иначе просто нет никакого смысла.
Фаим Сахапов
в такие дни женщина буквально энергетически уходит "вниз"... если вы чувствуете энергетику - это легко отследить. Поэтому она автоматически выпадает из храмовой службы.
Олег Савеня
Слухай. . а критические дни кто вообще придумал?? ? ММ? ?

нельзя в храм.. . сама подумала че сказала. .

Бог придумал женщину

Бог придумал письку у женщины

И все что от туда течет

Так что все свои
Полна Зайонц
А что, чтобы помолиться существуют какие то правила? Типа снимать тапки перед входом?
Нет не может. Женщина должна быть чистой.