В Библии, в частности в Книге Левит, говорится о том, что женщина в такие дни считалась нечистой и должна была "сидеть семь дней во время очищения своего" (Лев. 15:19). Эти наставления для женщин можно отнести к санитарному закону, который необходимо было соблюдать евреям во время их странствования. Другим примером санитарного закона является текст Втор. 23:13. В то время такие предписания действительно требовалось соблюдать, чтобы оградить себя и окружающих от разного рода инфекций и болезней.
Сейчас, при современном развитии знаний о гигиене и наличии всевозвожных гигиенических средств и приспособлений, нет необходимости в соблюдении этих предписаний. Поэтому Вы можете совершать служение в такие дни. Что касается молитв об очищении - очищении от скверны греха, "от всякой неправды" ( 1 Ин. 1:9), "от порочной совести" (Евр. 10:22) - я думаю, они приятны Богу в любые дни и в любое время!
Вы, наверное, читали, что после очищения женщина должна была принести в жертву двух голубей или горлиц. Я хочу подарить Вам прекрасные тексты, записанные в Евр. 9:13-14 : " Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! "
Религия, вера
Надо написать на каждом храме-"Женщинам во время критических дней посещать храм МОЖНО! " 21 век! Ну сколько можно???
Алексей Туркин
Спасибо...,правильно я мыслю..приятно прям...)
Лучше всего сделать эти надписи кровью.
Наталья Цидаева
Ага. :-))))
Скажи мне-а откуда они в церкви знают-какие у тебя дни, Ксюха! Привет"!
Наталья Цидаева
Привет! Да это понятно!
Я про сложившиеся заблуждения.
Ну да, и киоск аптечный у входа.
Наталья Цидаева
Обойдемся и без киоска
Анастасия Соловьенко
Да ладно вам дуться, не для себя ж стараюсь.
Вот интересно от куда это вообще повелось? я не помню чтобы об этом было в библии (я про новый завет. т. к. всё христианство живёт по новому)
Наталья Цидаева
И мы начинаем!
((Sexi Gerl))
Это закон Библейский.Если память не изменяет-ЛИВИТ.
Ирина Джумаева
Нет дыма без огня. Это рудимент общественного сознания.
1) От библейских постановлений: "Если женщина имеет истечение крови, текущей из её тела, то она должна сидеть семь дней во время своего очищения" (Лев.18,19). Но это постановление не онтологичное, а техническое, как и обязательно ношение лопатки, например.
2) Потому, что её присутствие в храме раньше могло доставить неудобство окружающим.
3) В храме не может находиться никакой крови, кроме Крови Христовой. Поэтому, если например, пресвитер (священник) порежется во время общей молитвы, он должен остановить Богослужение. Выйти из церкви, остановить кровотечение и только потом продолжить предстояние в молитве. Также должна была раньше вести себя женщина, до появления современных средств гигиены.
Но у нас народным сознанием это всё было возведено в ранг "магических свойств", "обязательного правила" и т.д.
У нас Церковь слущать не любят. Книжки умные и добрые читать тоже... поэтому руководствуются своими додумками...
Тана Смагулова
Достаточно поразмыслить. На то и дан нам рассудок здравый. Я для себя эту проблему ждавно решила. Ходить МОЖНО безо всяких пиаров. Пиар у нас в башке
вас никто проверять не будет, считаете возможным-идите))))))... но зачем храмы записками о менструальном цикле то украшать?)))), тем более что не все так однозначно:)))) ) храм-место бескровной жертвы, а туда с кровью...
Наталья Цидаева
Все однозначно.
Это повелось от иудеев, которые хотели внести свои древние традиции в христианство и не желающих смиряться с тем, что у женщины появилось больше прав
Позже это убеждение кое-где стало практиковаться, и так дошло до повсеместной традиции. Здесь главное полагаться на здравое рассуждение.
http://www.devam.ru/churchnwoman/nechistota.html
Наталья Цидаева
Спасибо! Прочту!
Это наверное придумали для здоровья, запахи, духота, люди, может стошнить и в обморок упасть..)) ) ( на самом деле не знаю почему)))
Ну какой там 21 век для религий? Вы что! Как были религиозные догматы на уровне средневековья - так они и остались, если адепты религий на полном серьёзе верят, что Землю и человека сотворил бог и причём всего 6000 лет назад, то какой там может быть 21 век?
Думаю, что это не самая актуальная и большая проблема, да и такие надписи будут вызвать гору насмешек. Вообще, о таких интимных вещах лучше помолчать, у каждой женщины есть своя голова на плечах.
Наталья Цидаева
А кто говорит что об этом кричать надо?
А что, на входе уже проверяют - критические дни или нет? Современные средства гигиены позволяют сделать так, чтоб этого никто не узнал. Конечно, если вы сами об этом не будете рассказывать. Кому это надо знать-то?
Наталья Цидаева
Не надо все буквально понимать.Я про сложившиеся заблуждения и стереотипы.
Можно посещать храм. Но стоять надо в храме в притворе (т. е. около входа) . ..
Наталья Цидаева
http://otvet.mail.ru/answer/155593372/
" Разве не понятно!!!! Не искушай"Можно и дома помолиться в такие дни!
Наталья Цидаева
С какой стати?
Никто Вас не заставляет. Сидите дома если так!
Наталья Цидаева
Вы вопрос поняли?
если вы уважаете того кому молитесь то не войдете в храм так сказать нечистой
Ирина Краснопёрова
Если Бог придумал менструацию, нечистым это не может быть.
Со своим уставом в чужой монастырь не лезут
Наталья Цидаева
Устав мне предоставьте, пожалуйста!
Причем тут 21 век? Вы перед тем, как возмущаться по этому поводу, хотя бы попытались поинтересоваться об истоках этого правила? И даже если вы не согласны убеждениями ваших предков-это традиция, к. соблюдают тысячи лет. А если вы считаете, что все предыдущие поколения были глупы и наивны, то будьте последовательны в своих убеждениях-громите все традиции. Например, можо справлять Новый Год 3 июля. Как Вам эта идея? Или вы противница исключительно этой догмы? -не логично...
Наталья Цидаева
http://otvet.mail.ru/answer/155593372/