Религия, вера
"не может сатана изгонять сатану",а когда две бандитские группировки мочат друг друга,и одна берёт верх,тогда как?+
Кстати некоторые болезни подобны этим группировкам.Одна уничтожает другую. Это факт. Опять кто то ошибся,или намеренно запустил "дурочку"?
Не может. На примере болезней - не одна уничтожает другую, а та, что сильнее, "капсулирует" в себе менее сильного возбудителя, в итоге-двойной геморрой, только один скрытый...)
Елена Первутинская
Не всегда Кали,у меня болела голова,и тут упал на ногу кирпич,голова моментально прошла,и больше не болела.)
Одна банда изничтожает другую вовсе не потому, что решила бороться с бандитизмом. Так что пример некорректен.
То же самое относится и к болезням.
Суть же приводимого вами высказывания заключается в том, что Сатана не может бороться сам с собой, как бы ни притворялся.
То же самое относится и к болезням.
11.
И ни одна беда (вас) не постигнет
Иначе, как с соизволения Аллаха;
И сердце каждого, кто верует в Него,
Направит Он на верный путь, -
Аллах о всякой вещи знающ!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 64. Взаимные утраты и награды, С. 4. Коран: преводы и коментарии, С. 1633 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 560)]
161.
На тех же, кто в неверии живет
И умирает, будучи неверным,
Лежит проклятье Господа, и ангелов
Его,
И праведного люда (всего мира) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 58. Коран: преводы и коментарии, С. 94 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 27)]
18.
Но бесполезно покаяние для тех,
Которые вершат дурное,
И лишь когда пред кем-нибудь из них
предстанет смерть,
Он восклицает:
"Каюсь я теперь! "
А равно (бесполезно) и для тех,
Кто умирает, будучи неверным.
Мы уготовили для них мучительную
кару.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 9. Коран: преводы и коментарии, С. 232 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 83)]
И ни одна беда (вас) не постигнет
Иначе, как с соизволения Аллаха;
И сердце каждого, кто верует в Него,
Направит Он на верный путь, -
Аллах о всякой вещи знающ!
161.
На тех же, кто в неверии живет
И умирает, будучи неверным,
Лежит проклятье Господа, и ангелов
Его,
И праведного люда (всего мира) .
18.
Но бесполезно покаяние для тех,
Которые вершат дурное,
И лишь когда пред кем-нибудь из них
предстанет смерть,
Он восклицает:
"Каюсь я теперь! "
А равно (бесполезно) и для тех,
Кто умирает, будучи неверным.
Мы уготовили для них мучительную
кару.
не разбив яйца не сделаешь яичницу. борьба не прекрачаеца, сатана селён как никогда.
Значит одна группировка - добрая
Потому, что здесь не сатана сатану изгоняет, а сатана смеется над человеком, заставляя сначала убивать себе подобных, а потом гнобить друг и друга, как в кукольном театре, а как он может разделится сам в себе? Смотрит и ржет.
Елена Первутинская
Вспомни Булгаковского Воланда.Если он и "ржёт"то есть над чем.У нас есть выбор,гнобить или убивать.Не будь законов,ты пойдёшь всех мочить?Дьявол это по ходу всего лишь часть силы во вселенной которая проверяет человека на "вшивость".
Клин клином вышибают :-)
Христос использовал против своих оппонентов их же оружие.
Хотя верно по определению Бог всё может, а сатана ограничен в своих действиях.
Притом если понимать основную функцию чёрта как уничтожение.
Тут наверное ещё одна аксиома что сатана как и Бог существует в единственном числе.
С другой стороны чёрт безуспешно борясь тысячялетия с Богом вполне мог сойти с ума и начать делать нелогичные вещи.
Но есть и другой эпизод: "Уйдёт один бес и придут семеро новых" .
А бандитские группировки сравнение не совсем уместное ибо сатана вечен, а мафиози стареют и умирают.
Елена Первутинская
Неправда Ваша,мафия бессмертна.)
это жизнь такая тебе не понять если ты маму всю жизнь слушался