в Исламе запрещено лишь то, что либо нечисто, либо вредно. Все вредное есть харам, а то, что полезно, - халял. Если вред от чего-либо перевешивает пользу, это харам, а если польза перевешивает вред - это халял.
Такой подход проявлен Кораном на примере вина и азартных игр (майсире) : «Они спрашивают тебя о вине и майсире. Отвечай: «И в том, и в другом есть великий грех, есть и некая польза для людей, но греха в них больше, чем пользы» (Коран, 2:219).
Понятно, что халял в Исламе - это благое, все то, что радует здравомыслящих людей и является общечеловеческой (а не групповой или сектантской) ценностью. Всевышний Аллах наставлял Своего Пророка (мир ему) : «Они будут спрашивать тебя о том, что им дозволено. Отвечай: «Дозволены вам блага...» . Он также говорит: «Сегодня дозволены вам блага... » (Коран, 5:4-5).
Мусульманину вовсе не требуется знать, что именно нечисто или вредно в том, что запретил Аллах; это может быть скрыто от одного человека, но очевидно другому, либо этот вред может не проявлять себя какое-то время, но станет ясен позже. От мусульманина требуется всего лишь сказать: «Слушаюсь и повинуюсь» .
Например, Аллах запретил употребление свинины в пищу, оставив верующих в неведении о причинах этого; было лишь ясно, что свинья - грязное животное. Прошли века, прежде чем наука выявила в этом мясе паразитов и смертоносных бактерий. Но если бы научные исследования и не обнаружили чего-либо вредного в свинине или установили бы совсем иное в сравнении с известным на сегодняшний день, мусульмане все же продолжали бы верить в то, что она нечистая.
Религия, вера
Древние торговцы на рынках под видом свинины продавали человечину,поэтому свинина запрещена во многих религиях.Вы едите?
И по виду совпадает и по поведению и по ДНК! Потрясающе!
Ну вообщето ем но не особо. Мясо приторное и сало пративное.
Не ем, потому что хоть и парнокопытное но не жует жвачку.
не люблю мясо вообще...
Интересно, так мясо свиньи или человека вреднее? Может пора менять рацион...

Нет не ем. только потому. что у нее неприятный запах.
Торговцы были древние, а я ем свинину сейчас.
С удовольствием.
хм, это какие древние торговцы? , откуда дровишки?) если бы было идентично, органы у свиней брали бы и пересаживали и не отторгалось бы... по поводу днк.... у нас с картофелем число хромосом одинаковое например и что?) одинаковые мы с картофелем? )
Ерунду порете, матушка. Мясо человека крупноволокнистое, как говядина. Со свининой его спутать невозможно.
Ем, чего и вам желаю. ДНК даже на 99% - не есть свидетельство образа Божия.
кого то едим
да, ем и с удовольствием.
сочная свиная отбивная в ореховой корочке со свежими овощами и хорошим вином - очень вкусно)))
я вегеторианка...
В Ветхом Завете говорится о том, что Бог запрещает есть животных с раздвоенным копытом! Так же считалось, что свинья - грязное животное и из бесноватых, когда выгоняли нечистого - он выходит в виде свиньи. При чем здесь человечина?
Владислав Ким
впрочем, там же говорится и о животных(рыбах) без чешуи
В христианстве нет. Ем, у меня родственники сами выращивают, я им доверяю.
свинину едим но в данное время больше домашнюю птицу едим она легче переваривается
А если бы древние торговцы под видом рыбы продавали бы человечину, вы бы и рыбу не стали есть?
а сейчас не совсем понятно какое мясо едим если 30% мясного рынка россии кенгурятина из австралии
У древних торговцев, не было проблемы с выращиванием животных, Вам бы желтую прессу реже читать... Да что там в древность ходить, до революции в России птица не входила в учет не водной книге, потому как количество было несчетное, почти так же обстояло дело с животными... .
Или по вашему люди совсем бараны и мясо отличить не могут? Чем же вы питаетесь? Что с вашим обонянием? видимо гамбургеры отбили его))) )
Не ем, и не хочется. Вся хвала Аллаху.
Ем иногда, но только свинину.
люблю чтонибуть лёгкое
салаты
рыба
каши
фрукты
овощи
салаты
рыба
каши
фрукты
овощи