Религия, вера
Как относится Церковь к Вангелии Димитровой (Ванге) ? Как можно объяснить её дар ясновидения ?
Болгарская православная церковь считает ее святой. А другие нет.
отрицательно
Прорицатели (Вт 18:10, Чис 22:7, 1Цар 6:2). Означенное слово в Свящ. Писании преимущественно употребляется в смысле ложного пророчества и значит то же, что гадание, ворожба, чародейство. В Вт 18:10 о прорицателях упомянуто в связи с чародеями, вызывателями мертвых и проч. мерзостями язычников, которых должны были удаляться Иудеи. Прорицание было распространенным грехом между Израильтянами и многими восточными народами. Для того чтобы узнать будущее, употреблялись различные нелепые и смешные способы. При этом нередко употреблялась чаша с особенными обрядами волхвования. Гадание чашею — очень древнее суеверие, бывшее в употреблении у большей части народов. В Быт 44:5 говорится о чаше Иосифа, что он гадал на ней. Для гадания употреблялись стрелы с начертанными на них именами, чтобы предузнать будущее какого либо лица или успех какого либо предприятия. "Народ Мой вопрошает, свое дерево, говорит Пр. Осия, и жезл его дает ему ответы (Ос 4:12). Гадали также по внутренностям животных, особенно в Греции и Риме; предугадывали будущее по снам, по полету птиц, по движению и положению звезд. Иудеи имели также свое особенное гадание, называемое ими: бат-кол (дочь голоса) и состоявшее в истолковании, в известных обстоятельствах, всякого случайного звука или эхо за указание воли небес. Находились иногда и такие обманщики, которые выдавали себя за вызывателей мертвых. Лжепрорицания и гадания, во всех их формах, особенно строго воспрещаются законом Моисеевым и свящ. писателями (Лев 20:27, Вт 18:9-14 и др.) . Они суть ветвь языческого идолопоклонства и суеверия, и в каком бы виде ни рассматривались и употреблялись, греховны и постыдны для истинного Христианина, обнаруживая в нем недостаток веры в Бога и глубокое невежество.
ее дар ясновидения может объяснить только Бог. . а церковники вам про нее ничего не скажут
Не Церковь взвешивает наши бессмертные Души и не ей нас судить.
ерковь всё объясняет бесами или богом, зависит от сиюминутной ситуации.
Библия запрещает отбращаться к умершим - это спиризм, а это общение с бесами.
Ванга проживала на территории Неврокопской епархии, предстоятелем которой является владыка Нафанаил. Однажды, незадолго до смерти Ванги, к митр. Нафанаилу прибыли посланцы от нее и передали ее просьбу приехать к ней. Ванга сообщала владыке, что очень нуждается в его совете и нижайше просит его снизойти к ее старости и болезни и приехать к ней. Владыка, надеясь, что может она желает покаяться, обещался быть. Когда он через несколько дней приехал и вошел в комнату старухи, он держал в руках крест-мощевик с частицей Честного Креста Господня. В комнате было полно народа, Ванга сидела в глубине, что-то вещала и не могла слышать, что еще один человек тихо вошел в комнату. Вдруг она прервалась и изменившимся низким хриплым голосом с усилием проговорила: "Сюда кто-то зашел. Пусть он немедленно бросит на пол ЭТО! " "Что "это"?" - спросили у Ванги окружающие. И тут она сорвалась на бешеный крик: "ЭТО! Он держит ЭТО в руках! ЭТО мешает мне говорить! Из-за ЭТОГО я ничего не вижу! " - вопила старуха, топая ногами и раскачиваясь. Владыка развернулся, вышел, сел в машину и уехал.
Все от лукавого.
за всю свою жизнь ты видела хотя бы одного
А я ни церкви, ни Ванге не верю
пока это мало кому известно, лучше не гадать