у каждой палки два конца,
можно ходить в церковь, читать библию, думать, учиться, но не впадать в крайности, в фанатизм, быть терпимым к людям, а не смотреть на них сквозь призму причастности к религии. .
вера - это чисто твое, духовное, твое мироощущение, а не слепое, до тошноты дисциплинированное следование вековым устоям, вплоть до агрессии. .
правильное понимание и восприятие - это своего рода психотерапия, в вере человек находит силы и душевный отдых от суеты,
дремучее восприятие религии - уход от жизни, разрушение человека, вплоть до разрыва с близкими, потерей ценностей. .
у каждого лекарства свои побочные действия, а если без побочных, то это и не лекарство вовсе
Религия, вера
Есть ли от религии вред?И какой конкретно?Или польза?
Елена Печникова
не правда..У нашей палки один конец
Денис Науменко
Согласна с вами.
Елена Печникова
Ягуша!!!Я про жизнь!!А ты про что?Рожа эта моя ..У меня имя переводится видящий или вещий..Палка это -Жизнь как отрезок существования..В древнем языке Сопа-идти по палке..Ничего пошлого..Просто живя среди пошлости.привыкаешь думать о пошлом ..А пошутить люблю..прости..
Конечно, вред, и преогромный. Во-первых, отвлечение людей от насущных жизненных проблем. Во-вторых, пустая трата времени на изучение сказок двухтысячелетней давности. В-третьих, приучение людей к неверию в собственные силы. В-четвертых, призыв церкви к примирению с властями, мол, власть от бога, не сметь бороться с властью. В-пятых, запудривание мозгов подрастающего поколения.. . И в-шестых, в-седьмых и вплоть до тысяча сто восемнадцатых включительно. Средневековое камлание с бубнами в современную эпоху свидетельствует об отсталости общества. Пользы от этой муры никакой нет. А сколько еще прихлебателей на этой ниве, жирующих на последние гроши обманутых....
Заставь дурака богу молиться он весь лоб расшибет...
Скорее от фанатизма - ибо фанатизм в любом его проявлении очень опасен ...
Смотря как использовать её.
Изначально религия приносить должна пользу, но так как ее часто используют для управления людьми то она может приносить и вред. Все дело в людях а не в религии. Какой человек исповедует религию, такова будет и религия. Если человек мудрый то она будет приносить пользу всему обществу. Если глупый, то принесет боль и страдание.
А это каждый решает для себя сам.
Для одного религия - это список непонятных догм, это какие-то люди, которые собираются в своих храмах утром в воскресение и что-то распевают там, это шикающие бабушки и крестные ходы, это иудейские анекдоты о тупых христианах, возведенные в ранг национальной политики, это патриарх, разъезжающий на 600-м мерседесе и купающийся в роскоши.. .
А для других религия - это светлый луч в жизни, это полноценная жизнь среди людей, жизнь без зависти и без злобы, это способ уйти от грязи, мерзости и зла окружающего мира. Это пробудившаяся в уже остывшем сердце любовь.
Все зависит от отношения данного человека к религии. Впрочем, у большинства с годами оно меняется от первого ко второму.
От витаминов есть польза, но если их пережрать - будет вред. Религия - это путь, но не единственный путь. Религия наставляет, как идти по этому пути. Один идет и смотрит по сторонам, другой - с завязанными глазами или фанатично уткнувшись в страницы религиозных писаний.. . Третий задает вопрос "почему" и ищет на него ответ, сходя с проторенной дороги и прокладывая свой путь. Этот путь не будет легким, будут свои ошибки, но именно этот третий имеет шанс пройти "с в о й", а не чей-то путь. Свобода выбора, она декларируется и религией и атеизмом и агностицизмом. А парадокс в том, что очень часто человек свободно выбирает отказ от свободы выбора.
Изучать религию полезно.
Быть религиозным фанатиком вредно.
Гематома на лбу
а ты проверь на себе
Вероника Дейнега
Лучше сначала на кроликах.
Елена Печникова
не искушай
Это как ношение очков: может подтянуть зрение до100%, а может и нет - как носить будешь!
А кто пробудил в Боге -Разум?
вреда нет. есть большая польза и это правила жизни.