Эль или Эл - это Бог по симитски.
А Ях - сокращённое от ЯХВЕ.
Т. е. Бог ЯХВЕ.
Вот только ничего общего аллах с ветхозаветным ЯХВЕ - не имеет.
Достаточно просто сравнить ВЗ и коран.
Религия, вера
можно ли называть Аллаха богом?что означает слово бог?
Не важно как ты его называешь, а намного важней как ты относишся к НЕМУ и к ЕГО учению.
Аллах, в переводе с арабского - Бог.
Слово Аллах на русский переводится как Всевышний. А вот слово бог обозначает какую либо природную силу, (одного из богов) наверно правиљно было бы во времена крещения Руси перевести еврейское слово Элох как Род, а не как бог. Но сейчас язык так изменился что уж и трудно сказать что можно называть, а что нет.
Существо которому поклоняются. Христос-сущий над всем Бог.
Скорее Бога можно назвать как угодно. Суть от этого не изменится.
богом века сего можно.
можно
"НЕТ БОГА, КРОМЕ АЛЛАХА"
Есть только один Бог-АЛЛАХ
нет бога кроме АЛЛАХА
АЛЛАХ ЕДИН
АЛЛАХ ВЕЧЕН
АЛЛАХ НЕСРАВНИМ
АЛЛАХ САМОДОСТАТОЧЕН
Пречист Аллах и превыше всего, что лживо приписывают Ему грешники!
Всевышний сказал: «Он – Милостивый. Спрашивай об этом Ведающего» (аль-Фуркан, 59). Это значит, что, говоря об Аллахе, нужно опираться только на небесное откровение. Никто не может описать Его лучше Него Самого, и верующие должны ограничиваться тем знанием о Нем, которое нам доступно из Корана и Сунны.
Считаю уместным добавить, что для обозначения собственно Аллаха, а не Его имен, качеств или деяний богословы используют термин "сущность Аллаха" (затуллах) . Сущность не относится к именам или качествам нашего Господа, напротив, с ней связаны многие Его качества. А лучше всего об этом известно Ему одному!
"НЕТ БОГА, КРОМЕ АЛЛАХА"
Есть только один Бог-АЛЛАХ
нет бога кроме АЛЛАХА
АЛЛАХ ЕДИН
АЛЛАХ ВЕЧЕН
АЛЛАХ НЕСРАВНИМ
АЛЛАХ САМОДОСТАТОЧЕН
Аллах с арабского переводится как Бог, Всевышний. Аллах это не то что кажется в представлении некоторых людей как нечто непонятное или как отдельное существо, которое называют Богом.
Аллах это Бог, он один и нет ему сотоварищей. Он может все и не нуждается ни в ком. Каков он Бог (Аллах) Он описывает в Коране в суре 2, аят 255: "Аллах - нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он - Возвышенный, Великий. ""
нет, Аллах так написано в Коране и слово нет Бога кроме Аллаха не означает что Бог это Аллах, а означает что христианский Бог не существует, а существует только Аллах
Бог и есть Аллах. "нет Бога, кроме Аллаха"...