Например: 4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
Религия, вера
Что означают слова в Библии Бытие: И увидел Бог, что это хорошо
ну понравились ему плоды своих рук... мы же тоже даем какую-либо оценку своей работе..
Создание неба и земли не входило в план Бога, поэтому можно поставить "удовлетворительно". Шестидневное Творение фактически исправляло недочёты на "отлично". Общая оценка - "хорошо".
а чем буквальный смысл не устраивает
Тем есть кое-что поинтереснее. Сначала написано, что Бог создал мужчину и женщину, а потом, что создал человека Адама, а из его ребра женщину Еву, чтобы ему не было одиноко. Первые куда делись? Еще запретил им есть плоды Дерева Знаний. Так, пока не съели, не могли додуматься, как выполнить самую первую заповедь - плодитесь и размножайтесь. Пришлось Змея подослать, чтобы нашептал. Потом Каину на лбу надпись написал, чтобы его никто не убил, пусть, мол, кается. Кто там надпись мог читать, животные? И на ком там все потом переженились? Лучше не думать. Правда, правда, религия - это не для того, чтобы думать. Истинно вам говорю.
там творение виртуальным.
в реальности всё было в иной последовательности за другой промежуток времени.
Они означают ни что иное, как то, что Бог имеет глаза и отличает плохое от хорошего
Это означает, что пришло начало следующего этапа :Шестого для творения мира, а именно животных и человека.
Это указывает, что Бог материализовал всё,что хотел и высказал Своё удовлетворение Своей работой.
А при сотворении человека Бог сказал: весьма хорошо. То есть максимальное удовлетвоение Бог получил после сотворения человека. Человек предназначен Богом, чтобы быть материальным главой всего материального творения Бога.
Бог очень рад Своему творению во главе с человеком.
Означают ровно то что сказал
Когда Бог завершил сотворение земли, результатам своего труда он дал такую оценку: "Очень хорошо" (Бытие 1:31). Другими словами, он был полностью доволен всем тем, что создал на земле и несомненно, нашел огромную радость в своем труде.