Религия, вера

В начале было Слово. И это Слово-Иисус Христос, рожденный до сотворения. Но.. Я перечитал Библию. Бытие. И там Бог создал Свет

Если помните этот момент Господь создал Свет до создания растений. А уж Солнце господь создал еще на следующий день, после растений.
Отсюда у меня вопрос. Кто прячется за словом Свет?! Нет ли у Иисуса братика или скорее всего сестрёнки?! Которая придёт и совершит миссию Машиаха. Проваленную сыном Божьим Иисусом с таким треском.
Об этом составители Библии как-то не подумали.
***жанат ***
Лучший ответ
Придумываете новую ересь? Бог в помощь! Но их уже столько было... Почитайте что-нибудь по раннему христианству, по гностицизму, по манихейству... То, что вы предлагаете, близко к гностикам и особенно к ереси монтанистской. Но это, предупреждаю, небезопасная дорожка!
Jura Kreker
Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы.
Наталья Щерба
Юрий Кузнецов Следовательно, массовые убийства - это прекрасно?
Раньше, в описании первого «дня», употреблялось выражение «да будет свет». Там «свет» — перевод еврейского слова ор, которое обозначает свет в общем смысле. Но в сообщении о четвертом «дне» употребляется еврейское слово мао́р, обозначающее источник света. В Emphasised Bible Ротергем делает следующее подстрочное примечание к слову «светила»: «В стихе 3 ор — рассеянный свет». Дальше объясняется, что еврейское слово мао́р в стихе 14 обозначает нечто, «излучающее свет». Хотя в первый «день» сквозь пелену атмосферы, очевидно, пробивался рассеянный свет, но из-за облачных слоев, которые тогда еще обволакивали землю, источники этого света оставались скрытыми для земного наблюдателя. Теперь, в четвертый «день», это, вероятно, изменилось.
Yulenka Yulenka
Иисус Христос выполнил свою миссию великолепно. Он показал что даже если ты сын Божий, на Земле ты обречен на смерть. Главное вера в разумное, доброе и вечное. Мы смертны так или иначе. Вы просто представте что мы летим на маленьком куске земли. И если мы угробим его. То все наши усилия зазря.
Робик Непеев
Ксения Астафьева Критерии Машиаха-он должен быть царем Иудейским (увы, Иисус поднялся только до уровня бомжа)
Его должны звать Иммануил (увы. Иисус это не Иммануил)
С его приходом должны прекратиться войны (Увы. войны разгорелись с новой силой и золотой век так и не наступил)
есть понятие света как просвещение - Иоан. 8:12 Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
Христос есть Свет, но конечно не электростанция или лампочка, а свет духовный, особый.
Им все создано. потому что Христос есть Слово.
проваленную - кто это сказал? Христос совершил все в точности, как и планировалось. Своей Жертвой заплатил за грехи всего человечества. дьявол побежден, смерть не властна над Его учениками. воскрес для нашего оправдания. полная победа.
Alien
Ксения Астафьева Прекратились войны может быть?! Нет?!
Зачем мифы принимать буквально, если ты нужен будешь Богу то Он тебя выберет, не слушай этих пидарасов пасторков. "29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. 2Кор 3:18; Кол 1:18
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. ПРИКОЛЬНО СМОТРЕТЬ НА ВАС ПИДАРОВ
С начала небо и землю. Перичитал говоришь?
Svetlana Eruh
свет это есть свет . фотоны летящие вперед ))))ой как быстро
в комментариях объясняется. - свет - это желание творить, желание насладить сотворенных (лурия), желание самопознания и всё в таком духе... короче свет - это мысль бога
Ренат Дусаев
Ксения Астафьева Ё!Коварный!
Но я никак не могу понять. Как же таки растения выжили без Солнца?!
Христос и называл себя светом и про учеников так говорил, вы свет миру. И ученики о нём так говорили.
Мошиах - будет мужского пола и будет он человеком.
Вова Олейник
В начале было слово и слово было Бог, и исходило от Бога.
Вы текст переврали. "И слово было у Бога. И это слово-Бог" А до сотворения никто рождён не был.
первой фразой было ДО БУДЕТ ТАК и это хорошо АМИНЬ, все остальное апостолами озвучено, со слов Иисуса
Dana Boss
Даниил Фазылянов не врите !
нет там такого ДО БУДЕТ..
мда... Вот кому на Руси жить хорошо, а Вам это надо? У вас слишком много свободного времени думать над такими вопросами
Саня Чупчиков
В бытие описывается сотворение материального мира, а Иисус был изначально создан духовной личностью. По поводу солнца: процесс творения был описан с точки зрения очевидца присутствующего на Земле. Соответственно сначала Землю окутывала плотная атмосфера и самого солнца видно не было, потом когда атмосфера стала чище "появилось" солнце.
Doniyor Jamolov
Ксения Астафьева А на Земле были очевидцы?!
В безбожных мозгах, ещё ни то рождалось.
Слишком трудный вопрос.

Может это был Архангел по имени Свет, который противостоял тьму. И сейчас мы наблюдаем смена тьмы на свет или свет на тьму (бред несу какой-то да?).
U:
Usha :-*
Svetlana Eruh Не трудный, а с ложный