Ну что, товарищи религиозные фанатики, какие оправдания? как может быть свет без звезд?
сразу приведу цитаты, чтобы не писали, как будто такого там нет:
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
Религия, вера
Еще один ляп библии: сначала бог создал свет, а лишь потом светила, в том числе звезды
Есть такое дело. По ихнему луна" Месяц" оказывается светило ...Да там много ляпов ))....
я атеист, но правда дороже: )
вообще-то в начале Вселенной был именно свет - одни излучения. Потом появились частицы, потом плазма (и все время летали фотоны) , потом рекомбинация, появилось вещество и Вселенная стала прозрачной - но раскаленной и светящейся каждым атомом. Ну потом, через сотни миллионо лет появились первые галактики и звезды.
Тот первый свет и сейчас виден как реликтовое излучение.
Свет - это поток фотонов. Не только солнце и звезды могут быть источниками фотонов. Есть явление хемилюминесценции и подобные явления. Хемилюминесценция — люминесценция (свечение) тел, вызванная химическим воздействием (например, свечение фосфора при медленном окислении) , или при протекании химической реакции (например, каталитические реакции некоторых эфиров щавелевой кислоты с пероксидом водорода в присутствии люминофора) . Хемилюминесценция связана с экзотермическими химическими процессами. Хемилюминесценция, протекающая в живых организмах (свечение насекомых, червей, рыб) , называется биолюминесценцией и связана с окислительными процессами.
Ну, дык и звезды не сразу образовались. А реликтовое излучение есть. ВОт с твердью небесной у них косяк покрупнее вышел
ПОДОБНО всему тому, что искажается или неправильно понимается, первая глава Библии заслуживает, по крайней мере, беспристрастного рассмотрения. Необходимость состоит не в том, чтобы подогнать ее к какой-нибудь системе теоретических взглядов, а в том, чтобы расследовать и установить, соответствует ли она известным фактам. Кроме того, нельзя забывать, что сообщение книги Бытие было написано не для объяснения механизмов сотворения. Оно, скорее, излагает основные события, описывая, что́ было создано, в каком порядке и когда, или в какой «день» , впервые появилось.
При исследовании сообщения книги Бытие важно также помнить, что в ней вещи рассматриваются с точки зрения людей на земле. События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении. Это видно по изложению событий четвертого «дня» Бытия. Солнце и луна описываются там как великие, в сравнении со звездами, светила, хотя многие звезды гораздо больше нашего солнца, и луна в сравнении с ними ничтожна. Но все это — не для земного наблюдателя. С земной точки зрения солнце кажется „светилом бо́льшим, для управления днем„, а луна — „светилом меньшим, для управления ночью„ (Бытие 1:14—18).
Первые слова Бытия указывают на то, что земля могла существовать уже миллиарды лет до первого «дня» сотворения, хотя и не говорится, как долго. Эти слова описывают состояние земли накануне этого первого «дня» : «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою» (Бытие 1:2).
Тема стара как свет. Бог так решил и Он не ошибается.
первый день творения, это создание ангельского мира.
"Бог, повелевший воссиять свету, озарил наши сердца". Свет может быть духовный. электрический....
Правильно. Машину тоже вначале изобретают, а уже потом строят конвейер по производству таких машин.
Хотя конечно не надо относиться серьезно к мифологии древних кочевников.
Саня, ты не ищи ляпы, а в первую очередь ищи истину.)
"Еще один ляп библии: сначала бог создал свет, а лишь потом светила, в том числе звезды"
А ты, Саня Саня, когда лампочку в туалете зажигаешь, задумываешься о солнце, о светилах? Если полуумный человек может своими руками собрать лампочку и обойтись без светил, неужели Всемогущий Творец всего видимого и невидимого не мог произвести свет без солнца?
В первый же день был создан свет - тварный свет - тот, который фотоны. Он разливался по Вселенной (или в к-л части ее) определенное время и потом угасал по воле Творца. Т. о., день и ночь. Позже созданы светила, которые уже сами "на постоянной основе" давали свет.