Религия, вера

Православные физики, как понимать, что ваш бог сначала создал свет и лишь через два дня создал сам источник света? %)

ну он создал фотоновый поток, а потом понял - и это хорошо, и создал источник этого излучения...
Tatiana Olari
Лучший ответ
Элементарно.
Сначала бог отделил свет от тьмы - тоесть (это только теория а не догма) создал Большой Взрыв все что внутри это свет все что за пределами взрыва и его последствий это тьма.
И вполне понятно почему солнце и луна с землей появились только после взрыва...
правослабные физики объясняют это очень просто - это бред, именно поэтому то и требуется вера.
Vladymir Komlev
Как ни странно при таком свете успели вырасти и деревья, и трава с остальной зеленью. Да и отсчет дней творенья идет еще до того как были созданы луна и солнце.
Это говорит о том, что прежде всго дни творенья - не земные дни и конечно о том, что есть иная природа света, не исходящая от солнца.
И она действительно ведь есть.

"НЕСОЗДАННЫЙ Божественный свет по природе своей есть нечто совершенно отличное от света физического. При созерцании его прежде всего является чувство живого Бога, поглощающее всего человека; Свет Божественный созерцается независимо от обстановки, и во мраке ночи и при свете дня... Но свет сей не в равной мере дается человеку: и вера есть свет, но малый; и надежда — свет, но не совершенный; и любовь — свет, но уже совершенный.... "(Старец Силуан Афонский)
... и два светила. одно дневное, другое ночное. просто боженька не знал что луна отражает а не светит
Wowa Nikulin
в сказке возможно всё :)
Щас я вам с позиций православного программирования расскажу. :))) Я тут с коллегой долго по этому поводу дискутировал, влияет ли вероисповедание на структуру кода.

Сказав "да будет свет", бог определил константы. Ну, это как в программировании: они определяются на этапе компиляции (в этот момент можно подставить что угодно) , а на этапе исполнения - не меняются ни какими методами. Если хотите, издал указ, что конкретно с = много километров в секунду.

А когда создавал солнце, то тут уже идет моделирование предметной области. С опорой на ранее определенные константы, ессетно. Кстати, создав один экземпляр солнца на начальном этапе, ничто не мешает в динамике, по мере возрастания нагрузки, добавлять новые. ;)
посмотрите любой фильм о том как зарождаются звёзды, а если вы хотите получить ответ на свой вопрос, то двигайтесь к самому началу - когда был только водород (облака водорода) и вы увидите, что ещё до звёзд, он (свет) , был в огромных количествах. Источник света (звёзды) я думаю появились после того, как Бог отделил свет от тьмы, а при каких условиях это могло происходить посмотрите про те - же чёрные дыры.
Ядерное излучение.
Надеюсь, что Вы сами хорошо знакомы с физикой, поскольку вопрос свой обращаете к физикам. Отвечаю, как физик, внимательно читавший первые главы книги Бытия, и вот Вам мой взгляд на мысли, на свет и на процесс формирования нашего мира сквозь призму книги Бытия:

Свет – он и альфа и омега,
Где микро с макро разошлись,
А мысль – предшественница света,
От коей волны разлились.

Свет – он материи начало
И ускорения конец,
А мысль, ни много и ни мало –
Всего живущего венец.

До света же Господь частицы
Небес бессвязно квантовал,
И в ожидании развитья,
Наш мир в хаосе пребывал.

Но вот мелодия напета,
И Тот, Кто это совершил,
Начав гармонию со света,
Её Адамом завершил.

Через живую амплитуду
Небесных волн замкнулся круг,
И их течение повсюду,
И небом дышит всё вокруг.
ну, без света неприкольно было-бы всё остальное делать, вслепую...
Влад Царьков
Моё мнение такое: кто то, кому очень хотелось много власти, просто достижения существующей веры, приписал себе, а так как он не бог и не понимал в какой последовательности что должно происходить, напутал, но придумав байку что неисповедимы пути господни, что бог может всё, даже выстраивать события в обратном временном направлении, втюхал это своему стаду. Для того чтоб не смели сомневаться, запугал их адом. Отсюда в библии и столько неточностей и противоречий, просто ей занимались "лохотронщики" , которые были не очень сведущи в божественных делах, но лохов они насобирали великое множество.
Роза Ускенова
под светом подразумевается духоный мир.. . прежде чем были созданы материальные святила, Бог создал Ангелов, Свет от Света, источником духовного и материального мира является Бог ...
Kerim Mirmammedov
Прежде чем критиковать физиков, надо в физике разбираться хоть немного.
Свет существует независимо от солнца - например свет северного сияния, свечение некоторых материалов - именно этот свет был и создан в начале, просто потом Господь сконцентрировал этот свет в основном на звездах и на солнце в том числе.
Свет Лана
А потом появился Чубайс!)))))))))))))))))
Ани Абрамова
бог ничего не создавал - вселенная создана из хаоса, а жизнь на земле - ни что иное как эволюция.
Я не физик, и не православная, но осмелюсь предположить.

Солнце и луна, конечно, существовали в космосе задолго до того, как Бог произнес слова "да будет свет". Просто свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Теперь же, свет, очевидно, стал видимым на земле, но из-за облачных слоев, которые тогда еще обволакивали землю, источники этого света оставались скрытыми для земного наблюдателя.
А когда Бог после этого сказал "да будут светила... ", с земли можно было уже увидеть солнце.
Eyyar Memmedov
Примечательно, что, согласно библейскому повествованию, уже в самом начале Бог сделал так, чтобы солнечный свет стал проникать сквозь мрак насыщенных водяным паром облаков, которые, словно пелена, окутывали океан (Бытие 1:3—5).Далее, в Бытии 1:14—19, описывается появление Солнца, Луны и звезд во время четвертого творческого периода. На первый взгляд может показаться, что это противоречит сказанному в Библии ранее. Однако необходимо помнить, что Моисей, написавший Бытие, ведет повествование с точки зрения земного наблюдателя. Очевидно, Солнце, Луна и звезды в это время стали видимы сквозь атмосферу Земли.
Не понимаю... что тут думать и размышлять! Нам и вам этого точно не понять и не разгадать! ЭТО БОГ, ОН ТОТ КТО ОБЛАДАЕТ САМЫМИ ЧУДЕСНЫМИ, СИЛЬНЫМИ И НАСТОЯЩИМИ СВЯТЫМИ СИЛАМИ!