Религия, вера

Почему Бог сначала создал свет, а потом поместил его в "лампаду"-солнце? Солнце ошибочно считают источником света.

Бред, однако, феерический.
Нурхат Сапаргалиев
Лучший ответ
Олег Кононенко Когда в науке это подтвердят,что солнце это звезда с источником света внутри,тогда вы согласитесь?Не само солнце источник.а в него помещен источник.Вам нужны авторитеты.будут подождите.когда в науке это подтвердят.
Бог и есть свет, создание света связано с его появлением в нашем мире, который и был сначала создан
Анар Майкенова
трудно понять Суть.. .
которая есть нечто нематериальное.. .
без Формы - чего-то осязаемо-воспринимаемого.. .
обыденным простым сознанием...
И много света ночью на земле, когда Солнце зашло?
не надо заумствовать.
Олег Кононенко Лампада с источником света зашла за другую часть полушария.Главный свет там где источник света.а солнце было выбрано,чтобы содержать этот источник.с таким же успехом можно поместить в другую звезду соответствующей по массе.
Не сказано, что создал свет, а "да будет свет"
а из чего сотворено солнце ? ))))
патамушта прежде солнца был большой бум и очинь многа света
Антон Рубцов
я так понял, что многие думают, что в писаниях имеется ввиду свет как эта узкая часть спектра электромагнитных колебаний видимая человеческим глазом.... но это не верно. это тот свет который "Бог-есть свет и нет в нем никакой тьмы" и тьма -эта совсем не то, как отсутствие возбуждения зрительных рецепторов человеческого глаза....
Олег Кононенко Нет,это был свет отдельный от Бога и он давал свет на все живое.а когда на четвертый день было проявлено солнце то источник света был помещен в него.Есть еще версия.что семь дней не творения.а восстановления ранее нарушенного кактаклизмом вселенского масштаба.
Все мы глубоко заблуждаемся.:)
Анастасия .......
Толкование суры «ан-Нур» (Свет)
(35) Аллах — Свет небес и земли. Его свет
в душе верующего подобен нише, в которой
находится светильник. Светильник
заключен в стекло, а стекло подобно
жемчужной звезде. Он возжигается
от благословенного оливкового дерева,
которое не освещается солнцем только
с востока или только с запада. Его масло
готово светиться даже без соприкосновения
с огнем. Один свет поверх другого! Аллах
направляет к Своему свету, кого пожелает.
Аллах приводит людям притчи, и Аллах
знает о всякой вещи.
Аллах — Свет небес и земли в прямом и переносном смысле этого выражения.
Его божественная сущность есть свет, и Его покрывало тоже из света. И если бы
Аллах приподнял его, то величие Его лика сожгло бы все, что объемлет Его взор.
Благодаря Его свету светятся Трон и Престол, солнце и луна. Благодаря нему
озарились светом Райские сады.
Переносный смысл этого аята тоже допустим в отношении Аллаха. Его писание
есть свет, и Его шариат есть свет. Вера и знание, которые живут в сердцах Божьих
посланников и остальных рабов, — тоже свет. Если бы не Его свет, то тьма поглотил-
ла бы Вселенную. И поэтому везде, где нет света Аллаха, царит беспросветная мгла.
Свет, указывающий творениям путь к Аллаху, подобен нише, в которой нах-
ходится светильник. Здесь речь идет о свете веры и Корана, который живет в серд-
дцах правоверных. Он подобен нише со светильником, потому что ниша собирает
этот свет и не позволяет ему рассеиваться. А светильник настолько чист и прелест-
тен, и свет его настолько ярок, что он подобен жемчужной звезде.
В этой притче Аллах поведал о положении правоверных, сердца которых озар-
ряются Его светом. Качества, которые изначально заложены в душах правоверн-
ных, подобны чистому маслу. Эти качества чисты и непорочны, и поэтому правов-
верные готовы к восприятию Божьего учения и выполнению Божьих предписан-
ний. Когда же вера и знание проникают в их души, они озаряются светом веры,
подобно тому, как фитиль светильника возгорается от соприкосновения с огнем.
Они не имеют дурных намерений и скверных представлений об Аллахе. И поэтом-
му вера заставляет их излучать чистый и яркий свет, подобный свету жемчужн-
ной звезды. В их сердцах соединяются свет непорочного подсознания, свет веры
и свет знания — один свет ложится поверх другого. Однако далеко не каждый чел-
ловек заслуживает того, чтобы его сердце озарялось светом Аллаха, и поэтому Он
направляет к Своему свету только того, кого пожелает. Он знает о чистоте и непор-
рочности этих людей и знает, что они способны очиститься и вырасти.
Такие притчи Аллах приводит Своим рабам, чтобы они размышляли над ним-
ми, осознавали их смысл и отличали истину ото лжи. Это является проявление-
ем Его милости и добродетели по отношению к творениям. Притчи помогают люд-
дям познать духовный мир через материальный и открывают перед ними простор-
ры ясного знания. Что же касается Аллаха, то Его знание объемлет все сущее. Он
приводит людям притчи, потому что ведает о сути происходящих явлений и люб-
бых подробностях и прекрасно знает, что мудрые притчи приносят людям больш-
шую пользу. А это значит, что рабы должны размышлять над ними, а не отворач-
чиваться от них и не противиться им. Воистину, Аллах ведает, а они не ведают.