Религия, вера
Почему библейский Бог сначала создал свет и тьму, а только потом светила?
Откуда был свет если не было его источника?
автор библии мог видеть в инфракрасном диапазоне)
Елизавета Пахтусова
Инфракрасное излучение тоже вид света.
Бог есть свет. Жаль что вы так этого и не поняли.
Алек Лизунов
от сектантской чушки я даже слышать не хочу этого))
«И сказал Бог: да будет свет. И стал свет…» раз Бог и есть свет значит он уже был, но почему тогда написал «и стал свет»?)
потому что нужно изучать астрономию и физику. сначала был свет, а уж потом светила. изучайте картинку

Алек Лизунов
тоесть свет от звезд исходил?
Катюша Федорченко
красивая картинка.
только бозонам хикенса в ней почему то места не нашлось
Потому что во тьме творит только сатана свои темные дела. )))
А Бог творит ВО СВЕТЕ.
Второе. Сам Бог есть Свет.
Третье. Бог не создавал тьму и свет, но ОТДЕЛИЛ свет от тьмы.
А Бог творит ВО СВЕТЕ.
Второе. Сам Бог есть Свет.
Алек Лизунов
«И сказал Бог: да будет свет.И стал свет. И отделил Бог свет от тьмы….э»
Алек Лизунов
тоесть Бог это свет, а свет это тогда что? свет это Бог?
Семён Милихин
Бог просто повернул выключатель. )))
То, что светила небесные появляются не сразу, в истории о днях творения объяснимо, если принять, что этот рассказ даётся с точки зрения наблюдателя, находящегося сугубо на поверхности Земли (а не в космосе, как мы это часто себе предоставляем, видя фотографии из космоса и модели солнечной системы наглядно). Обычно современные теории вполне уверенно утверждают, что прежде чем на Земле установилось относительно спокойная климатическая стабильность и прозрачная атмосфера, был период бурной вулканической деятельности, когда атмосфера была непроглядной, хотя рассеянный свет от солнца мог доходить до поверхности Земли, но самого Солнца не было видно.
Когда атмосфера постепенно очищалась, то стали видны и Солнце, и Луна, и звёзды.
Большой взрыв.
Сначала действительно никаких светил не было, а света (фотонов) - завались.
На самом деле раньше считалось, что небо темное и светлое само по себе, а солнце и луна - сами по себе. Только к ренессансу удалось догадаться, что это солнце освещает небо. А некоторые до сих пор думают, что Луна светится сама.
1-е Иоанна 1:5
Бог есть свет
От Иоанна 1:5
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Бог есть свет
От Иоанна 1:5
Алек Лизунов
«И сказал Бог: да будет свет. И стал свет…» раз Бог и есть свет значит он уже был, но почему написано тогда «и стал свет»?)
дыкть светила-чтоб тьму светом осветить.
И зачем светила если изначально вообще-даже тьмы и света(как понятий физических проявленных)-не было
Автор библии - извращенец-графоман. Не читай графоманскую стряпню, читай специальную литературу по астрофизике.
Потому что книга бытия компилирована из нескольких похожих текстов. В данном случае это куски из двух текстов, дублирующие одну и ту же вещь разными словами: создание светил. В компиляцию поместили обе версии. Это далеко не единственный пример противоречащих дубликатов в библии.
Про100 Сашулька
все так, но не поэтому.
Ещё бы найти, этого, библейского, божка. ))