С чем связано такое вселенское (если возводить идею бога в ранг реальности) противоречие? Можно ли сказать, что бог всеми своими действиями, касающимися этого и ряда других вопросов является крайне неадекватной и недальновидной субстанцией (сюда можно отнести и проблему яблока познания и потоп, как способ "переделать людей", который, кстати, снова провалился).
Можно ли сказать, что причина в том, что библия является весьма относительным источником какого бы то ни было знания, который постоянно переписывали и переделывали в угоду определенным необходимостям? Так, к примеру было с уничтожением ворожей и прочими весьма сомнительными стихами... С этой точки зрения данное противоречие можно объяснить, не правда ли? Если цель - популяризировать религию, то вполне логично кое-что разрешать...
Но как объясняете себе данные шерховатости вы, верующие, с позиции вашего вооззрения на мир?
Религия, вера
Интересует такой вопрос: почему библейский бог сначала запретил есть христианам животную пищу, а позже разрешил?
там не только про еду нестыковка))
например там говорится что на планете жили великаны
но они все утонули во время Потопа
а потом пастушок Давид бился с великаном Голиафом)
вопрос-откуда он там взялся после Потопа?)) вплавь спасался?)
но они все утонули во время Потопа
Евгений Тыртышнов
Не великаны, а исполины. Какого они они были роста, не сказано. Сказано лишь, что они были славные, и видимо сильные люди, сыны Божьи. И Голиаф — не был и не называется в Библии исполином. Но да был весьма крупным, большим человеком. Средний же рост людей в то время мог быть значительно меньше современного человека.
Христиане - это последователи Христа Спасителя. Они появились на Земле после того, как Христос вышел на общественную проповедь!
Кажись, Вы нас с кем-то спутали - так что, вопрос Ваш некорректен, пока что. Предлагаю Вам его откорректировать (или вообще удалить - за ненадобностью).
Жанаргуль Ахмедьярова
Фундамент христианской веры - библия. Протестанты, католики.
До потопа не ели по изначальной задумке Бога.
После потопа солнечной радиации стало на порядок больше, продолжительность жизни на порядок меньше, чтобы выжить человеку, Бог разрешил есть мясо чистых животных.
Алена Коротеева
"После потопа солнечной радиации стало на порядок больше"
чего? ))) где ж вы такое откопали )))))
...значит в ЕГО существовании и ты уже не сомневаешься???? Браво!!!! Теперь ты ВЕРУЮЩИЙ В БОГА+
Жанаргуль Ахмедьярова
Его существование как идеи неоспоримо. Я дождусь ответа на свой вопрос или вы снова будете нести ерунду про "отрекись от троицы", "крикни на улице"?
Бог Вышний ничего не запрещает. Он заповедал Человеку по образу Божьему, чтобы его потомство употребляло в пищу растительность. Его потомством были тонкоматериальные арии, а затем - плотнотелесные гиперборейцы В последующем размножение приводило к деградации человеческого рода. Славяне уже стали употреблять пищу животного происхождения. А до христиан ещё было очень далеко. При этом духовно человечество деградировало, а физически - совершенствовалось.
Вы читали сами это сообщение? В вашем вопросе серьёзная ошибка. Бог не запрещал христианам есть мясо. Когда Бог создал людей, Он дал им указания: "И сказал Бог: "Я дал вам все растения на поверхности всей земли, дающие семена, и все деревья, приносящие плоды с семенами. Пусть это будет вам пищей, "-книга Бытие 1глава, 29 стих. Адам и Ева, а также их потомки так и поступали. НО, после всемирного потопа, всё изменилось. " Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это. Только не ешьте плоти с её душой — с её кровью, "-Бытие 9 глава, 3,4 стихи. Так как климат изменился, стало гораздо холоднее, исчез слой в атмосфере в виде дождя, он пролился на землю. И теперь, чтобы прокормить себя человеку нужна была жирная белковая пища животного происхождения. Так птицы синицы клюют сало когда сильный мороз, чтобы нарастить жир и было теплее, чем худым. Нельзя было употреблять в пище кровь.
"Что касается христиан, то как вам уже писали выше, они появились в первом веке н. э. после смерти Христа. Указания для них в отношении пищи такое: "Всё, что продаётся на мясном рынке, ешьте без расспросов, со спокойной совестью, потому что "Иегове принадлежит земля и всё, что наполняет её". Если кто-нибудь из неверующих пригласит вас и вы захотите пойти, то всё, что перед вами поставят, ешьте без расспросов, со спокойной совестью",- 1 письмо Коринфянам 10 глава 25-27 стихи.
Алена Коротеева
может вы мне сможете ответить? почему говорят, что Бог проклял Землю из-за людей и поэтому всё живое стало пожирать друг друга, если вообще-то животные, включая динозавров, ели друг друга всегда, ещё до появления людей на Земле? зачем на людей навешивают за это чувство вины?
Дмитрий Лихтарович
Постараюсь. Откройте пожалуйста в своём экземпляре Библии, книгу Бытие, 1 главу, стихи 28-30.Я скопировал с Синодального перевода, каким пользуетесь и вы.
"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому гаду, пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так."
Дмитрий Лихтарович
Как видно из повеления Бога, Создатель, сказал Адаму и Еве, что они чтобы жить, питались физической пищей: фрукты, овощи, корнеплоды, зелень, ягоды, орехи. Этим же питались все животные. Безусловно, животные умирали, и их трупы, поедали падальщики. Земля должна была быть чистой, а значит никакие трупы не должны были просто так лежать на земле и разлагаться. Насекомые и микроорганизмы мгновенно могли справится с останками. Так устроено Богом.
Но вот, первые люди, согрешили против Творца, съев запретный плод, с которого Бог запретил им есть. Подняв мятеж, они были изгнаны за пределы рая. Они выращивали овощи, зерновые, фруктовые сады и ели то, что выросло. Поскольку людей становилось больше, они убивали животных и сдирали с них шкуры, чтобы изготовить одежду. Но мяса их не ели.
Дмитрий Лихтарович
Когда большинство потомков Адама, стали грешить, погрязли в аморальном образе жизни, Бог решил их уничтожить в потопе. Пережили в ковчеге Ной и его семья, вместе с животными. После потопа, климат резко изменился. Бог сказал, что теперь:" впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся." -Бытие 8:22. А значит, растительной пищи ни людям, ни животным не доставало чтобы наестся. Не зря например, мы едим сало в морозы, как и синицы. Они накапливают жир. Чукчи наносят на тело жир кита или моржа. А мужики без мяса наестся не могут. Поэтому, Бог разрешил есть мясо: "Всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё; только плоти (мясо) с душою её, с кровью её, не ешьте". Бытие 9:3-4.
Когда Адам согрешил, Бог вынес ему приговор:
Дмитрий Лихтарович
"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: "не ешь от него", проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей; терние и волчцы (это сорняки) произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." Бытие 3:17-19
Итак, Бог проклял землю из-за Адама. Но оно было не вечно. После потопа, Бог, снял проклятие, благодаря верному Ною.
"Ламех жил сто восемьдесят два года и родил сына, и нарёк ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь Бог." Бытие 5:28-29
Дмитрий Лихтарович
"И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь Бог в сердце Своём: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал". Бытие 8:21
Итак, до потопа и люди и животные ели растительную пищу, за исключением падальщиков, которые служили санитарами. После потопа и люди и животные стали питаться мясом. До потопа, динозавры в основном все ели растительную пищу. В потопе они погибли. Это произошло более 4300 лет назад.
Это все ложь и жидовское лицемерие. Сначала написали про запрет, а потом поняли, что человек-то без животной пищи не живет долго и переписали. И вообще, какой на хрен библейский бог? Нет его и никогда не было. Есть Природа Матушка и Человек, как ее Неотделимая Единая Часть. А этого библейского фуфла в Природе нет и никогда не было. Фуфло это только в головах мошенников в рясах с крестами на жирных пузах и в костюмах с библиями в руках. А так же в головах зомбированных этими мошенниками невежественных верующих.
до потопа мясо не ели, но извратились язычествовали, Бога не слушали, и Бог решил пусть лучше едят мясо и дал новую заповедь после потопа, что мясо можно есть
Науке это не ведомо.
Бог разрешил есть мясо более 1600 лет спустя — после Потопа во дни Ноя — Бог сказал: «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все» (Бытие 1:29; 9:3).
Очевидно, после Потопа климат Земли резко изменился. Может быть, Иегова позволил людям есть мясо, думая о будущих жителях мест со скудной растительностью,— Библия ничего об этом не говорит. Однако Владелец всего живого имеет право сделать то или иное изменение.
Алена Коротеева
а животные тогда что ели? вы вообще предсталяете себе сколько растительности съедает одна коровка или козочка?
библия написана для евреев
Жанаргуль Ахмедьярова
А какое имеет значение для кого она написана?
бога нет