Судимы по делам
Бегло ознакомившись с тем, как обращался Бог с человечеством в далекие времена, можно прийти к неправильному выводу о том, что Бог поддерживал этническую ненависть. Разве в Библии не говорится о том, что Бог уничтожал целые племена и народы? Да, говорится, однако более внимательное чтение библейских повествований показывает, что Бог судил эти народы на основании их вопиющего пренебрежения его законами, а не потому, что они принадлежали к какой-либо национальности.
Например, Иегова Бог осудил хананеев за их порочные ритуалы, связанные с сексом и демонизмом. Принося жертвы ложным богам, они даже сжигали своих детей! (Второзаконие 7:5; 18:9—12). Однако бывали случаи, когда некоторые хананеи проявляли веру в Бога и раскаивались в своем прежнем образе жизни. Таким людям Иегова сохранял жизнь и благословлял их (Иисус Навин 9:3, 25—27; Евреям 11:31). Среди них была хананеянка Раав, ставшая прародительницей обещанного Мессии, Иисуса Христа (Матфея 1:5).
Закон, данный Богом израильтянам, показал, что Он нелицеприятен. Напротив, Бог искренне заботится о благополучии всех народов. В Левите 19:33, 34 записано повеление Бога израильтянам, свидетельствующее о его сострадании: «Когда поселится пришелец в земле вашей, не притесняйте его: пришелец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш» . Подобные повеления находятся в книгах Исход и Второзаконие. Очевидно, Иегова не поощрял этническую ненависть. Он настаивал на том, чтобы люди разных национальностей жили в мире.
Иисус выступал за этническую терпимость
Когда Иисус Христос был на земле, евреи и самаритяне относились друг к другу презрительно. Однажды люди из самаритянской деревни отказались слушать Иисуса лишь потому, что он был евреем, идущим в Иерусалим. Как бы отреагировали на такой отказ вы? Ученики Иисуса Христа, возможно, движимые привычным в то время предубеждением, спросили его: «Господи, хочешь, мы скажем, чтобы с неба сошел огонь и истребил их? » (Луки 9:51—56). Поддался ли Иисус влиянию своих раздосадованных учеников? Вовсе нет, он, наоборот, упрекнул их и пошел искать пристанища в другой деревне. Вскоре после этого Иисус рассказал притчу о добром самаритянине. На этом убедительном примере он показал, что этническое происхождение само по себе не делает человека врагом. В действительности может даже оказаться, что человек другой национальности и есть настоящий ближний!
Этнические группы в христианском собрании
Во время своего служения на земле Иисус Христос сосредоточивался главным образом на подготовке учеников из людей своей национальности. Однако он указал, что со временем его последователями станут также люди из других народов (Матфея 28:19). Относится ли это ко всем этническим группам? Да! Апостол Петр сказал: «Тогда Петр открыл уста и сказал: „Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему“» (Деяния 10:34, 35). Позже апостол Павел подтвердил это, ясно показав, что этническая принадлежность человека не имеет никакого
Религия, вера
почему библейский Бог уничтожал племена и нации? Оправданна ли этническая ненависть?
Бог принимает людей из всех этнических групп. Во вдохновленном Богом видении апостол Иоанн увидел «великое множество людей.. . из всех наций, и племен и народов, и языков» , получивших спасение от Бога (Откровение 7:9, 10). Это «великое множество» станет основанием новой общности людей, в которой люди разного происхождения будут мирно сосуществовать и будут объединены в их любви к Богу.
Как делал их бог, так делали и они - всех ненавидели и вырезали до седьмого колена. И дальше делали бы так, если бы не появился Христос. Он хоть и не смог остановить убийц, но сильно остудил их прыть.
Куда людей будете девать?) А пропаганда разврата проводится регулярно в мировых СМИ ..войны отменили пацифисты.. Значит или внедрение этических принципов в массы или вирусная война государств
Отвечу вам, как я понимаю, дело в том, что Бог Творец, он имеет право все делать, что хочет, Он нас создал, Он и в праве уничтожить, если вы делаете какую вещь и она не получилась вы ее, ломаете и делаете по другому или доделываете, вы творец своего дела, на так ли?
Ну нации он не уничтожал, так как человек не послушал Бога и пошел против Его, народ сам себя уничтожил. Он пошел по другому пути, он пошел за сатаной.
да!
если критически анализировать Библию и Заветы. . то да!
Бог ярый нацист! Он любит Иудеев и леет!
как пример, это за что он наказал Фараона! ?
под него подложили жену Авраама.. сам Авраам!
Но наказали Фараона.. .
ну и так далее..
Но наказали Фараона.. .
ну и так далее..
Мера беззаконий этих народов переполнилась.
Дан. 8:23 Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих... .
1Фесс. 2:16 ...и через это всегда наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца
Быт. 15:16 ...ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.
по сути, высшее существо и должно устанавливать высшие критерии нравственности.
как можно поступки бога анализировать с точки зрения человеческой морали? Это не логично.
другое дело, что если кто-то выбирает себе такого бога, то, соответственно и жить будет согласно этим же принципам, о которых подробно написано в ветхом завете
А может они всю эту сказку сами придумали? Исчадие зла сеет зло!
Даниил 2:44: И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно,
Откровение 7:9, 10: После этого я посмотрел и увидел великое множество людей, которого никто не мог сосчитать. Эти люди были из всех наций, племён, народов и языков и стояли перед престолом и перед Ягнёнком. Они были одеты в длинную белую одежду, и в руках у них были пальмовые ветви. 10 Они восклицали громким голосом: «Спасением мы обязаны нашему Богу, сидящему на престоле, и Ягнёнку».
Судя по всему, еврейский "ЗЛОЙ БОГ" - это сатана, Христос говорил иудаистам: "Ваш отец диавол.. .Он был человекоубийца от начала". Иисус неоднократно отменял дьявольские ветхозаветные заповеди, и именно за это Его захотели убить иудаисты-дьяволопоклонники. Кем конкретно был (или сейчас является) сатана, сказать трудно. Возможно, это был "физический" предводитель колонизировавших еврейские земли инопланетян, которые выдавали себя за "Бога", или какое-то существо из параллельного мира, которое исподволь зомбировало этих самых инопланетян и сейчас продолжает морочить всем голову.. .Но то, что под видом "Бога" в Танахе/Ветхом Завете описывается в основном именно дьявол (или разные деструктивные существа) , не вызывает никаких сомнений. И это именно он (и) , а не Бог, совершал (и) описываемые в Ветхом Завете злодеяния. Обо всём этом довольно подробно рассказывается в статье "НЕКРОиудаизм - РЕЛИГИЯ СМЕРТИ", советую всем внимательно её прочитать:
http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post250762472/ .
__________
Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все иудаисты и пр. неполноценны/опасны.
__________
Ко всем этим народам были посланы пророки, с предупреждением что являются в грехе. Садом был стёрт с лица земли. К ним был послан пророк Лут но они его отвергли и дальше занимались своим мерзким делом. Вот за это и были наказаны. А то что автор не понимает как и за что наказывают, то это плохо. Бог не нацист и просто так без причины не наказывает.