Религия, вера
Почему библейский Бог запрещал Адаму есть яблоко?
Почему библейский Бог запрещал Адаму есть яблоко, а в Русских Народных сказках яблоки считаются молодильными (дающими молодость ) ? В Евангелии от Марии Магдалины (3.4-8) Иисус Христос говорит: «Вначале Лукавый изменил старое писание, написав: «Змей искусил Еву яблоком». Я же говорю вам: «Нет, Бог дал Еве яблоко, чтобы она имела вечную жизнь!» Сатана зачеркнул слова и скрыл, что Змий дал ей мясо животного, заменив плоть на плод яблока. И вспыхнуло в Еве зло, и возлегши, она похотствовала с Дьяволом. И зачала Ева от Дьявола, и родила в своём сердце смертный грех – родила стыд Божественного»
Помидор это был, а не яблоко.
Во-первых, не яблоко, а плод древа познания добра и зла, и какой это был плод не известно, а во-вторых, и потому этот запрет был, чтобы человек через послушание (соблюдение запрета и есть послушание) совершенствовался духовно.
Что же касаемо неканонических евангелий, то к ним нужно относится как к художественной литературе.
По моему это всё символизм. А суть, в моём понимании, такая. Познание добра и зла это наше сознание, которое мыслит через анализ и разделение. То есть что то мы называем добром, что то злом. Что то для нас есть хорошо что то плохо. Мы, покинув рай, потеряли целостную картину мира, в которой всё едино и неделимо. Вот и ищем до сих пор что есть зло? Хотя суть его проста, это разделение. В основе любой агрессии лежит разделение людей на наших и не наших, на плохих и хороших. А суть единого бога это единство всего, единство всех людей.
да потому что Господь Бог предвидел,
что люди зажрутся, ожиреют. . будут алчными эгоистами.
А начинается всё с яблока!
Жили же как люди на Небесах, питались Небесным нектаром. . и не парились.
И вдруг им такая райская жизнь наскучила, потянуло на разнообразия.
Яблок захотелось. груш. . бананов. .
В конце концов эти буржуины добрались до Ананасов и Рябчиков!
А начинается всё с яблока!
Яблок захотелось. груш. . бананов. .
скорее всего это было не яблоко. а виноград.. .
и запрет был не вообще не есть а до определенного момента.
то есть плоды должны были созреть! далее нужно было выдавить сок.
произнести над соком благословение, выпить Адаму и Еве.
и только тогда познать добро и зло в полной мере.
а так наелись незрелых плодов и познали криво...
В обще адам и ева на другой земле были на земле, на сколько я знаю: Деи, черные люди. У нас в обще таких сказаний нету нету и не было. Это их предания и пусть они в них и разбираются, а то что бы узнать как оно было на самом деле, нужно иметь оригиналы этих преданий, наверняка у них были первые какие то свои письмена, в которых тоже был заложен смысл типа как в рунах которые нужно что бы объективно прочитать в любой век читать в рунах. Хотя я не думаю что они у них были а значит им смогут поведать только те, кто является предками тех далеких событий и хранят эти предания в первоначальном виде! Могу точно сказать что АДАМ И ЕВА К НАМ отношения не имеют это не значит что они плохие или хорошие просто они к нам отношение не имеют.
Бог никому ничего не запрещает! Но Он предупреждает что будет после.... как и в случае с Адамом, Он сказал-вкусив-умрешь смертью... Так и вышло))
Елена Ольховская
А вышло все наоборот.
откройте Библию - найдете в истории об Адаме и Еве упоминание о яблоке - дам 1000 евро
Для завязки сюжета
Знание - это БЛ+
Закон и система созданные человеком
И оценка, что есть Добро, что Зло. Поскольку Статический аспект
Потому и связан с затвердеванием тела и сознания. Ригидностью
и с разделением эго, себя от мира и с Умиранием
и с двумя аспектами сверху, ЧИ+ и БС+: Гордыней и Едой
вниз же связь идёт к ЧС+ и БИ+: Насилию и Желанию жить дольше
Закон и система созданные человеком
Странно что Истину ты в кумквате не нашел )
а где ты нарыл евангели от марии магдалины
Плод от древа познания Добра и Зла был запретным потому что давало знание от которого умирают, то есть знание Добро и что есть Зло убивало. В райском саду еще было одно древо - Жизни, которого человек и лишился, тоесть вместо вечной жизни предпочел знать добро и зло и умирать. А чтобы как то уравновесить последствия, Бог оставил человеку стремление к знанию но и дал Христа как древо Жизни чтобы люди ели Его. Дальше вообще каламбур какойто с христианством
Если бы вы читали Библию, то вы бы знали, что про яблоко сочинили атеисты. В Библии этого нет.