Религия, вера
Как так получилось, что библейский бог сначала создал смену дня и ночи, а потом Солнце? Фонариком подсвечивал?
Но больше всего пострадали растения. Которых Господь создал за день до создания Солнца.
Свет это излучение в видимом диапозоне. Для этого не обязательно солнце. Облака межзвездного газа тоже светятся
Чтобы никто кроме Него не смог бы написать такую книгу.
«Да будет свет. И стал свет. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один» (Бытие 1:3, 5).
Солнце и луна, конечно, существовали в космическом пространстве задолго до этого первого «дня», но их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Теперь же, в этот первый «день», свет, очевидно, стал видимым на земле, и на вращающемся земном шаре дни стали сменять ночи.
Прояснение, вероятно, совершалось постепенно и продолжалось долго, так что свет появился не моментально, как это происходит, когда включают электрическую лампу. В переводе книги Бытие Дж. У. Уаттсом это выражается следующими словами: «И постепенно возник свет» (A Distinctive Translation of Genesis [Отчетливый перевод Бытия]). Этот свет исходил от солнца, но самого солнца не было видно из-за сплошной облачности. Поэтому свет, попадавший на землю, был «рассеянным светом», как это указывается в комментарии к стиху 3 в Emphasised Bible (Эмфесайзд Байбл) Ротергема.
Ваш вопрос такой остроумный как у ярморочного клоуна из рассказа Чехова. Один клоун с ним здоровается. А тот отвечает :"Я николай иванович, а не марья Антоновна".Толпа смеётся не потому, что смешно, а потому что глядя на клоуна смеяться полагается. так и ваше"остроумие" оценит какой нить недалекий атеист.
Kuba Jaan
Или недалёкий верующий влезет с критикой.
Запутался
Невежды, говорится не о физическом свете, а о свете благодати, которая есть свет-духовный-ОСНОВАНИЕ ТВОРЕНИЯ, А ЗАТЕМ ПОЯВИЛОСЬ МАТЕРИЯ, КАК ТЬМА. Если хотите, что свет как источник появился раньше светильников, то земля не пострадала за три буквальных дня, с живым ничего за три для не произойдет. Над желающими посмеяться я сам посмеюсь, как над невеждами.
Это значит, что сначала Луну вокруг земли закрутил, а потом включил звезду и запустил фотосинтез. Всё ж просто.
может переводчик ширялся