Религия, вера

Верующие, как получилось, что библейский Бог следил только за одним народом и один народ карал, а остальных игнорировал?

Ну вот как вышло, что в двух палестинских городах Содоме и Гоморре гомосексуальные связи людей раздражали библейского Бога настолько, что он их огнем уничтожил, но при этом на множество городов Эллады, где происходило примерно то же самое ( мужики предпочитали спать с мужиками ) ноль внимания?

Не следует ли из этого, что библейского Бога только избранный народ волнует, а на остальные народы он внимания не обращает?
Это просто сказки . Не нужно воспринимать библию в серьез . Если бы Бог существовал и он был бы таким же, как в библии, то нам всем пришёл бы полный п*здец! Он устраивал потопы и прочую фигню по всяким пустякам, что в настоящее время обыденность и норма . Библейский бог очень глупый и нелогичный из-за за того, что его создал человек из прошлого, чтобы управлять людьми и был хоть какой то порядок в обществе . Сейчас же люди из настоящего времени оправдывают плохие и явно глупые поступки Бога некой многоходовочкой и Божиим замыслом . К сожалению даже через 1000 лет ничего не поменяется (
Андрей Карпов
Лучший ответ
А не нужно так грешить!
Верховный судъя тоже был педофилом
Василь Петрюк
хм не очень люблю слово язычество... но в греки поклонялись Богам жившим на горе Олимп до появления Библейского Бога, у руссечей и славян Боги изображены как идолы... развивалось человечество развивались и религии
Дилбар Турдиева Ну наверное эгоист этот бог единый)
Так получается. И потом у каждого народа свой " смотрящий ".
Если каждый шаг расписывать, ни какой бумаги не хватит. Одного примера не достаточно? Да и потом, изделие не может осуждать творца.))
Наталья Несова
Дилбар Турдиева А если ты, это тактика твоего бытия?
Это мнение евреев. У Бога нет избранных народов
бог-это уголовный закон, его и выбрали иудеи, и стали, ВНИМАНИЕ, бога себе избравшим народом.
А в Амстердаме што делается. Куда только Яхве смотрит? Непонятно.
А детей у египтян убивали по приказу Яхве ангелы не в счет?
А земли захватывали иудеи и всех местных жителей убивали по приказу Яхве, тоже не в счет? Карает он многих.
А потоп, где вообще все, кроме Ноя, его сыновей и их жен, погибли?
Страшный у евреев бог! Чего и бойтесь!)
Ну вот так получилось
Семейхан К
Действительно, при поверхностном ознакомлении с библией, создаётся впечатление, что она "заточена" под "избранный" кем то и для чего то народ... и тогда становится понятно, кем заточена...
Хотя Бог сотворил людей с одной целью.
"Будьте совершенны" Евангелие.
На счет ветхого завета, Вы должны учитывать, что например, слово былина (библия), сказка - сказание, и другие слова, меняют свой смысл, вплоть до противоположного, гуглите к примеру "ревизская сказка". Поэтому, этим пользуются законники, которым Христос сказал, "Отец ваш дьявол"...
Вот вы представьте, у вас есть дети и у них семьи... И, Вы берёте, и объявляете одну семью избранной... Не советую Вам копошить ветхий завет, ибо всё может быть за тысячелетия слишком искажено... Переводы... Слова часто имеют несколько смыслов...
Человеку достаточно осознать кто он, тогда становится понятным зачем он здесь живёт. Что бы понять Истину. Для этого можно прочитать новый завет.
А, без этого знания, все остальные, в принципе, бессмысленны.
Вкратце, Христос пришел сказать, что Бог есть Любовь. (И ты тоже.) Остальное - наносное, тленное, бренное, преходящее, иллюзорное...
Остальное - инструмент проявления Любви.
Сейчас точка сборки людей смещена в сторону эго...
Итак, любая религия, это способ очистится от наносного и ощутить себя Любовью.
Видеть глазами Любви.
Слышать ушами Любви.
Думать разумом Любви...
Потому "Вы - боги", что это можете. Это написано в ветхом и повторено Христом в новом завете.
Так он их племенной бог а не абсолют)))
Вы покажите нравственные отношения священнослужителей, патриархов, монахов и других деятелей.
Они как змеи переплелись, разве принято у них жить с жёнами?
Сейчас по всему миру разврат.
Заблуждение и блуд не только физический и конечно же духовный.
Иван Челединов
Получилось это благодаря Аврааму. Он угодил Богу своей верой и доверием Ему. И Бог обещал и даже клялся Аврааму создать через него Свой народ. И исполнил.
Бога придумали попы!
А как так получилось, что вы из всех людей любите только одного человека - самого себя?
А вы первоисточник почитайте - там довольно ясно сказано почему только этих и почему остальных не пожгли...
чтоб этот народ понял, как надо карать и покарал за него все остальные народы, ленивый он, этот бог, уж сколько тысяч лет, а от него не слуху не духу
Aidana Arpashieva
Аватар, который описан в библии приходил конкретно к евреям. Как Будда жил на Тибете, как Саи Баба В Индии и прочая и прочая и прочая. В библии так же описаны "факты" из жизни народов в слегка искажённом виде. Стихия вещь непредсказуемая. а города были построены под самым вулканом, ну а приписать негатив можно любому событию и преподнести как кару за грех.
В книге праведника более подробно указано, что творилось в городах Содома и Гомора, у нормального человека волосы дыбом встанут от всех тех беззаконий, что там происходили.
Избранный народ на то и избранный, чтобы через него пришло спасение
Дилбар Турдиева Как думаешь, в чем спасение?
В Библию вошли труды еврейских праведников и пророков. Поэтому они описывали историю еврейского народа, а про кого они могли еще писать. Бог нелицеприятен, для него все равны и дороги. Все мы его дети.
Даша Егорова
У иуд свой бог, который пришел ночью и сбежал с первым криком петуха.

Их бог требует жертвоприношений и призывает убивать тех, кто отказался от него.
За это он предложил власть над миром.
"Ваш отец - диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."
Зачем иуды перевирают Библию, историю и науку объясняет Антон Благин blagin-anton.livejournal.com/716663.html
Люся Люсьевна
У других народов были другие боги. Они по другому наказывали своих подданных.
Жангелды Айсин
Что ты так напрягся? Израиль уже 2000 лет не является избранным народом.
Ил
Ильдар
Бог предлагал возможность любому человеку стать избранным==Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;
(Исх. 12:48)
и наказывал тех кто отворачивался и не внимал предупреждениям==20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю. И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым? ,,[Авраам] сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
(Быт. 18:32)
(Быт. 18:20-23)
Dima M
Это расхожее мнение о том, что Бог покарал Содом и Гоморру только за гомосексуальные связи. На деле жители этого города прежде всего были насильниками и убийцами, они насиловали мужчин-чужестранцев, приходивших к ним и убивали их, таков был их обычай (что видно из данного отрывка текста):

"И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицом до земли. и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встанете поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице. Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели. Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом.
и вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
Но они сказали ему: пойди сюда. И сказали: вот пришелец, и хочет судить? теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь. (Книга Бытие 19:1-9)

"познать" в данном случае означает "совершить половой акт", из контекста видно, что недобровольный. До этого мы видим спор Авраама с Богом, когда Авраам умоляет Бога пощадить "город сей", если только найдется там 10 праведников. Но в Содоме и 10-ти праведников не нашлось. Так что содомляне были не только насильники и убийцы, но и нарушители остальных заповедей. Дело не в гомосексуализме содомлян, таким образом, а в том, что они были люди жестокие, законов гостеприимства не чтили и всегда были готовы толпой совершить злое дело над чужестранцами.

P.S. Интересно, что вы упоминаете Древнюю Грецию. Так вот, в древнегреческой мифологии есть несколько рассказов о том, как боги карали города и страны за ненависть к чужестранцам и нарушение законов общежития и гостеприимства. Был миф о царе Ликоне, которые гнал нищих и странников из своей страны, угрожая им смертью, если они задержаться в её пределах. По легенде Зевс в виде странника пришёл в страну к Ликону и когда Ликон повелел чужестранцу идти вон, Зевс сбросил обличье странника и сказал: "Ты жестокосерден как зверь, вот твое наказание, обратись же в волка и так живи все дни свои" - Ликон превратился в волка и убежал в лес. Бог морей и океанов Посейдон однажды наказал целый остров, где жители приносили ему в жертву людей, потерпевших кораблекрушение, запекая их заживо в идоле. Посейдон сам выбросился на остров в виде потерпевшего и когда они его схватили, то он им сказал: "Вы не хотите, чтобы к вам попадали на остров люди, ну тогда ваш остров опустится на дно", что и произошло. Вообще мифов о том, как боги или высшие силы карают за грехи полно у языческих народов.
Мария Шишкина
Просто взял народ и на его примере показал путь веры .
"Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему." Деян. 10:34,35
Igor Sinoshin
Подобного рода вопрос можно рассматривать с двух позиций. С Вашей точки зрения, не верующего человека, это будет чем-то ужасным и Вас можно понять.
С точки зрения верующего человека, Бог не принадлежит этому миру (трансцендентность), наша логика, логика людей именно этому миру и принадлежит.
Поэтому, чтобы начинать понимать то, о чем Ваш вопрос, рационального мышления не будет достаточно, маловато будет, нужно эмпирическое приложить, например, в виде молитвы.
Поэтому не пытайтесь получить ответ на этот вопрос и понять таким способом (вопрос-ответ) тоже не пытайтесь. Бесполезно. Потеря времени. В мире атеистов очень много удивительного и непонятного. Можно для начала там попытаться понять, ведь там - общая платформа есть. Можно о справедливости поговорить в том смысле, который атеистам понятен. А справедливости все нет и нет...)
хороший вопрос. Но точного ответа на него нет. Только предположения. удачи.
Он сам еврей, поэтому и.
в армии РФ мужики тоже предпочитают спасть с мужиками ?))
Алмаз Тасимов
Элементарно. Весь этот народ, произошел от Авраама.

В Элладе может и происходило тоже самое, да видать все таки только примерно, и далеко не так как в Содоме и Гоморе.

Бытие 19:4-5
"Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом. 5 И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их." (Русский синодальный перевод )
Бог его знает...
Не богохульствуй! -Каким образом это произошло или происходит, задаваться не следует, так как ответ на него, вместе с др. тайнами не доступными для понимания будут открыты в ином мире!
Юлия Зуева
Дилбар Турдиева Не богохульствуй? Вы предупреждаете? У нас тут дискуссия. Конструктивный подход. .
Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю (Иер 30,11)
О прочих же народах, произошедших от Адама, Ты сказал, что они подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные" (3 Ездр. 6,56-57)
Черт... давайте думать логически. Вероятнее всего библию написала церковь, чтобы манипулировать людьми. И написала так отвратно, что они изменяли текст несколько сотен лет. Все.

Не знаю есть ли бог, или нет, но перестаньте этот детский сад с библией)))
Дилбар Турдиева А Дявол есть?
Хотя все народы принадлежат Богу и никогда не выходили из внимания и заботы Всемогущего, но работа Бога по спасению детей человеческих идет поэтапно так что первые становятся последними, а последние первыми, то есть сначала Иудеи приведены к познанию Господа потом иноверцы, и когда иноверцы приведутся к познанию истины тогда после них в конце Иудеи
На тот момент не все могли систематизировать метафоры
Карен Гзогян
Если бы Вы искали истину, то здесь вопросы бы глупые не задавали.
Так получилось потому, что Сатана захотел славы Божией и получил возможность управлять миром. Сатана пытался доказать, что люди могут спокойно жить без Бога. Весь мир так и жил. А для эталона Бог избрал себе народ и показал как он будет жить под руководством Бога.
Это и писалось только для них. Почему остальные взяли это все на веру - не ясно.
Амано Ичиго
бессовестный бог карал и закарал...
Леха .......
Ветхий Завет - изложение Торы, а для каждой религии важен именно тот народ, где она зародилась!
гавно
Всегда получается так, как Он решит. По другому не получится.
Он так решил, так и получилось.
David Arutyunyan
Библейский Бог (Боги) карал не один народ. Просто Ветхий Завет был создан одним народом.
Во время написания Ветхого Завета у других народов также были церкви и верования в Богов, но они не излагали религию на бумагу.
Кто первый изложил на бумагу и начал распространять, того и тапки.
Именно потому и возник спор потом и был создан Новый Завет.
КАРАЛ ВСЕХ. НАХОДЯТ ОСТАТКИ РАЗВИТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ - от их "ожирения " приходило возмездие. Описано об 1ом народе. Достаточно, чтобы понять божьи принципы, СЛУШАЙСЯ - БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, НЕТ - ПРОКЛЯТ Второзаконие 28 гл. для всех времен и народов
Oleg Bulekpasov