Религия, вера
В первый день Бог создал свет, и только на четвертый день источник света - солнце. Как на 3 день могла появиться...
трава и растения, ведь без фотосинтеза не может ничего расти? И откуда взялся свет на первый день, если солнце появилось только на четвертый день?
Быть или ...
Солнце не единственный источник света, сотворившему солнце разве скажут "откуда у Тебя свет?")
"А! Это же Ветхий Завет"-скажут нам христиане. И сядут в лужу. Потому что Говорящая Змея, Ева и Адам послужили прологом для первородного греха. Который потом своей жертвой искупил на кресте Христос. Нет Говорящей Змеи-нет и христианства.
Кстати. Звезды Бог сотворил тоже после создания земли и растений.
Алексей Мельников
Это метафорическое изображение возникновения разума и нравственнаго сознания. Разумеется, без Змея библейская космогония не полна, что тебя смущает?
Только мало кто знает, что концепция первороднаго греха как преступления Закона содержится в иудаизме, а в собственно христианстве первородный грех трактуется как то, что человек происходит от животнаго и от рождения животным является, однако, являясь Божьим подобием по духу, вынужден работать над собой – т. е. над прирождённым ему грехом скотской телесности.
Кстати, Солнце и есть звезда, если ты не знал.
Сутки без света для растений не проблема.
Полярные ночи подольше будут.
Владимир 1 год назад
Гуру (4384)
О, в этом сборнике сказок и басен очень много противоречий и абсурда. Надо только внимательно читать :сказка атеистов о том что дурная природа создала и вселенную и дурных атеистов
Гуру (4384)
Хочешь реально найти ответы, не читай религиозные тексты как газеты - они требуют образного восприятия.
Любой плод растёт без солнечного света
Марина Гайнуллина (Кунтарёва)
Без фотосинтеза!?
Алексей Мельников
например???
меня тоже недавно сильно озадачил этот вопрос, он однозначно свидетельствует об одном из двух:
- или в хронологии Сотворения были изначально (или допущены при переписывании) ошибки;
- или в какой-то из этих дней было сотворено что-то иное, что просто метафорически было названо так. То есть или трава не трава, или Солнце не Солнце, потому что трава без солнца невозможна логически.
Однако всё остальное в хронологии настолько хорошо согласуется съ современными взглядами, что Сотворение заслуживает внимания.
Например прочтение может быть таким:
[0] в начале
[1] Бог
[2] сотворил
[3] форму
[4] и материю.
Материя же не испускала излучения и никак не взаимодействовала, и тьма над бездною, и Дух Божий носился с информацией (над кварк-глюонной плазмой).
Бог СКАЗАЛ: пусть будет излучение БЫТИЕМ, и появилось [реликтовое] излучение, и стал Свет (Мир) Бытием. <поэтому Слово = Свет>
и Бог УВИДЕЛ Мир, и понял, что быть – это хорошо (так как увидел в этом больше Себя).
и стало Сознание РАЗДЕЛЯТЬ бытие от небытия.
и таким образом стало первое Небытие и первое Бытие – цикл первый.
Бог сказал: пусть будет пространство между сущностями ("пустота и атомы", по Демокриту), и да отделяет оно информацию в теле от информации в другом теле.
и появилось пространство, и отделились атом от атома, облако от облака.
и появилось так то, что мы называем небом и небесными телами.
и увидел Бог, что мироздание – это хорошо. и стал цикл второй.
Бог сказал: пусть на планете вода отделится от суши, и появились на Земле моря и материки.
и увидел Бог, что планета в обитаемой зоне – это хорошо, ведь там может появиться разум.
Бог сказал: пусть произведёт земля жизнь, бактерии сине-зелёныя, живыя существа, воспроизводящия род свой, и пусть возникнет филогенетическое древо воспроизводящих по роду своему плод, в котором семя его на земле.
и земля произвела жизнь, бактерии сине-зелёныя, живыя существа, воспроизводящия род свой, и возникло филогенетическое древо воспроизводящих по роду своему плод, в котором семя его на земле.
и увидел Бог, что это хорошо, ведь жизнь – это уже немножко разум. и стал цикл третий.
далее следует самый зашифрованный или перепутанный момент: сотворение нервной системы – "светил на тверди небесной" (см. день второй): как Бог впервые осветил (и тем самым осознал) пространство Мира, так и животное отображает внутри себя информационную модель окружающей реальности, и действует не из автоматических алгоритмов, а имеет цель и поведение (разделяет "хорошо" от "плохо" для себя, как светила разделяют ночь от дня, небытие от бытия).
и стало так.
создал Бог два светила великие: светило большее, для управления сознанием, и светило меньшее, для управления подсознанием, и множество миров создал.
и увидел Бог, что животныя – это хорошо, ведь они уже почти субъекты.
и стал цикл четвёртый.
Бог сказал: пусть появятся в воде рыбы, гады, душа живая, и птицы да полетят над землёю, по тверди небесной.
и стало так: произвела вода всякий вид, воспроизводящий род свой, и ящеры появились, и пернатыя твари – как Бог хотел, так и было.
и увидел Бог, что эволюция – это вообще круто и очень интересно,
так что Он даже благословил их всех, сказав: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. и стал цикл пятый.
Бог сказал:
итак:
Земля произвела душу живую, воспроизводящую род свой:
произвела скотов, и рептилий, и млекопитающих, воспроизводящих род свой на Земле.
так и стало:
создал Бог зверей земных, и скот и всех гадов земных, воспроизводящих геном свой, и увидел Бог, что это очень хорошо!
...
Например прочтение может быть таким:
[0] в начале
[1] Бог
[2] сотворил
[3] форму
[4] и материю.
и стало так.
и стал цикл четвёртый.
Бог сказал:
итак:
так и стало:
...
Михаил Ваньков
И сказал Бог: сотворим мы (Бог и Природа вместе) наконец разумныя существа по образу Разума и по подобию Троицы, и да владычествуют они над всей биосферой, и над всею Землёю, и над всем, что по ней ползает.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его: мужчину и женщину – сотворил их.
И благословил их Бог, как благословил ранее эволюционный отбор, и сказал им: вы животные, вы плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, как животныя плодятся и размножаются и эволюционируют, и владычествуйте с помощью разума над всеми неразумными тварями в биосфере.
и стало так. и увидел Бог всё, что Он создал, и возликовал на весь Мир: "хорошо весьма!!! вот это Мне уже по-настоящему нравится!"
и стал цикл шестой.
...
и стал цикл шестой.
...
Михаил Ваньков
проснулся Бог на седьмой день и сказал:
«Ах, как же совершены эти Небо и Земля, и всё воинство их! Просто ништяк!»
и решил Бог, что Творение успешно окончено, и можно теперь отдыхать Творцу, ведь в мире появился новый творец: человек, подобие Божие, разумное существо, иже сотворять не-бывшее способен, и свет миру нести, и над всем, что по земле ползает, по тверди летает и в морях плавает, владычествовать через разум.
и Бог этот день не просто благословил, как благословил эволюцию и человека, а ещё и освятил, потому что это было действительно круто.
а интересно не существующие существо кто создал бог сам создался бога нет
Михаил Ваньков
по содержанию что-то интересное, но нет ни знаков препинания, ни согласования слов, поэтому ответить невозможно :(
без фотосинтеза дофига есть и растений и животных
Михаил Ваньков
все известные тебе животные живут только в кислородной атмосфере, а она возникла благодаря оксигенному фотосинтезу.
Иван Зорин
существование РАСТЕНИЯ юез фотосинтеза, хотя бы в мельчайшей его части, невозможно. существование ЖИВОТНЫХ возможно без собственного фотосинтеза, потому что ЕГО У НИХ НЕТ. но они НЕ МОГУТ без фотосиртеза РАСТЕНИЙ, тк следствием последнего является выделение кислорода, коим мы с животными, растениями, и всем живым дышим.
Рассеялся сплошной облачный покров, и солнце стало видимо земному наблюдателю.
Степан Крджонян
Какому именно наблюдателю. Назовите имя этого наблюдателя.
И как мог существовать день, если не было ни Солнца, ни Земли? День - это всё-таки часть суточного вращения Земли....
Михаил Ваньков
значит подключаем логику: если ночь и день были, но не было небесных тел, значит ночью и днём называется нечто иное, а не явления на поверхности планеты.
вы слышали про Тёмные Века?
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Вселенной#.D0.A2.D1.91.D0.BC.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.B2.D0.B5.D0.BA.D0.B0
вы слышали про Тёмные Века?
Diman Krut
День - это всё-таки часть суточного вращения Земли.... День или год?))))
Diman Krut
Это уже википедия не Библия Источником света является не только солнце.
О, в этом сборнике сказок и басен очень много противоречий и абсурда. Надо только внимательно читать :)
Каббала изучает 7 или 9 видов Света. Свет Божественной Мудрости, Свет Божественной Любви и т д.. В Тибетской книге мертвых описан Предвечный Свет Дхарма кайи в который люди попадают после смерти. там не о видимом свете пишется.
Михаил Ваньков
то есть это виды излучения? а каков спектр энергий и какими частицами они передаются?
На первый день Бог сказал:
Да будет свет...
Появился свет, но самого видимого источника тогда не было. А на четвертый день бог создал солнце, оно служило видимым источником света:
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
Солнце он создал для создании времени.
Да будет свет...
Солнце он создал для создании времени.
Только после того, как человек попадёт в рай, тогда и спросит, так как понять это нам не под силу... Если уж такой вопрос, то возникает следующий..
В Библии описан конец света, после которого всё исчезнет, то есть и солнце, но рай ни куда не денется. Тогда почему в раю светло? Может Сам Бог и есть Источник света, чему свидетельствует стих из Библии : " Город не нуждается в солнечном или лунном свете, потому что слава Бога освящает его и Ягнёнок (то есть Иисус, принесённый в жертву за грехи людей) является его светом" Откровение 21 : 23