Религия, вера

Сначала бог создал свет, а потом Солнце. Это как?

Сергей Леонов
Ну тогда просто видимо бог (древние иудеи) не знал что именно Солнце дает свет=)
Асель Бейсенбаева
Лучший ответ
Чтобы не поклонялись солнцу.
Нина Слепцова
Радик Джалетов Вы читали Василия Велико? Прочтите, пожалуйста, мой ответ.
Солнце как устроено и функционирует излучая потоки энергии (свет..) ?

так наверное то чем солнце живо, должно начать существовать прежде солнца ?
Irina Kuzina
Сергей Леонов Толнце излучает за счёт термоядерных реакций, а они могут начаться только после его образования.
Сергей Леонов Гравитационное сжатие звезды приводит к повышению температуры внутри неё, и только тогда возникают термоядерные реакции.
Это Вы неправильно поняли...
Солнце у него в кармане лежало.
Александр Гроо
Вы светлячка видели? Он без солнца светит...
Лилия Дьякова Жилезная логика, мнебы такую, наверно и я бы в бога уверовал..
Надо добавить четвёртое измерение что бы понять
Сначала создал пучок фотонов, потом ему надоело этот пучок испускать из пустоты и он поставил солнце)
Ерлан Кабаков
Радик Джалетов Вы близки к Василию Великому, только Богу не "надоело". Прочтите, пожалуйста, мой ответ.
Всему предшествовали небо и земля; после них сотворен свет... Но солнца и луны еще не было, дабы неведущие Бога не именовали солнца начальником и отцом света и не почитали его зиждителем земных произрастений. Посему настал четвертый день, и тогда сказал Бог: да будут светила на тверди небесной.
Тогда произведено было самое естество света, а теперь приуготовляется это солнечное тело, чтобы оно служило колесницею тому первобытному свету. Иное есть огонь, а иное - светильник: один имеет силу издавать свет, а другой устроен светить кому нужно.
http://www.wco.ru/biblio/books/vasilv2/Main.htm (беседа 6)
Сергей Леонов Света без источников не бывает.
Сергей Леонов Это домыслы, к тексту библии не имеющие никакого отношения.
очень просто. . эти слова писал Моисей.. . Сотворение показывал ему Бог в видении. . вот что Моисей видел то и записывал.. . Он увидел Свет.. . но так как было туманно и облачно.. . то солнца он не видел.. . а когда небо стало чистым он и увидел Солнце.. . поэтому так и записал.. . другого обьяснения нет...
Imeda Taqtaqidze
Сергей Леонов Очень оригинальное толкование. Оно ещё раз доказывает, что бог тут вообще ни при чём, а Моисей - гнусный обманщик.
Хороший вопрос Валерий. Я думаю так: Бог присутствует в неприступном свете написано. Однако мы еще и свет то этот еще не видели. Видимо это в раю вокруг Него.
Или оно есть, так как Бог наполняет небо и землю, но мы не видим. Иногда только, когда видения или еще чего.
Либо здесь говорится о фотоне.
Я думаю мы еще много чего не знаем чего должны знать в силу того что в разум не лезет.
Елена Криванкина Скорее, о фотоне. Прочтите, пожалуйста, мой ответ.
Солнце -- проявление СВЕТА.
Каждая Звезда жива не меньше нас!

СВЕТ -- это ЖИЗНЬ.
Солнце -- одно из проявлений ЕДИНОЙ ЖИЗНИ!
Как Имя Фамилия ( Имя - Солнце, Фамилия - свет ) свет - это глобальное, Солнце, звезды.. .

http://www.russianbible.net/Job-38.html

Иов 38

19Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
Q97;«Да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды» (Бытие 1:14—16; Псалом 135:7—9).
Q97;Раньше, в описании первого «дня» , употреблялось выражение «да будет свет» . Там «свет» — перевод еврейского слова ор, которое обозначает свет в общем смысле. Но в сообщении о четвертом «дне» употребляется еврейское слово маоL9;р, обозначающее источник света. В Emphasised Bible Ротергем делает следующее подстрочное примечание к слову «светила» : «В стихе 3 ор — рассеянный свет» . Дальше объясняется, что еврейское слово маоL9;р в стихе 14 обозначает нечто, «излучающее свет» . Хотя в первый «день» сквозь пелену атмосферы, очевидно, пробивался рассеянный свет, но из-за облачных слоев, которые тогда еще обволакивали землю, источники этого света оставались скрытыми для земного наблюдателя. Теперь, в четвертый «день» , это, вероятно, изменилось.
Гена Хахеу
Сергей Леонов А для бога эти источники тоже были скрыты? А откуда тогода они взялись?
Возможно, свет в данном моменте это мир. Весь. Мы же говорим : такая-то часть света, верно?
Oleksandr Shapiro
Сергей Леонов В еврейском языке это разные слова и даже не синонимы.