Религия, вера

Как христиане относятся к восстанию рабов под предводительством Спартака?

Языческий мир был подготовлен к восприятию христианского благовестия.
Эллинистические государи боролись за власть над миром, и нескончаемые войны держали их подданных в постоянном напряжении. Не было справедливости и в социальных отношениях. О непосильности социального бремени свидетельствуют стихийные движения, возникавшие в народных массах. Достаточно вспомнить восстание римских рабов под предводительством Спартака. Ответом на страдание была жажда спасения. Потому и отозвалось оно с такой радостью на благовестие спасения во Христе.
Николай Аксёнов
Лучший ответ
Это живой пример истинного война своей эпохи, что не убоялся римских завоевателей, и бросил им вызов. Хотя так же был казнен, смертью распятия на кресте, что и Христос. Только вот одного возвели в ранг доблестного героя, а про другого забыли.
я думаю христианам на спартака на.. ть. но в по их понятиям он поступил плохо, ибо восстал против своих хозяев
~A P~
нормально
А восстание уже началось???))) ) К нему можно присоединиться?)))
Мария Кокорина
~A P~ а кодировка еще не закончилась ? тогда вперед
Христианам в моем окружении до лампочки, сколь я знаю.
Евгений Бедрин Наверно в них есть рабская сущность.
Поэтому они не будут сейчас бастовать, участвовать (в случае необходимости) в акциях гражданского неповиновения...
Положительно. Я вообще, против рабства.
Если кто-то из них и относится положительно значит Библию не читал -

"Всякая душа да будет покорна высшим властям:
ибо нет власти не от Бога; существующие же
власти от Бога установлены. Посему противящийся
власти противится Божию установлению.
А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.. .
Ибо начальник есть божий слуга.. . Он не
напрасно носит меч. Он божий слуга, отмститель
в наказание делающему злое"
(Послание Павла к Римлянам, гл. 13, ст. 1-4).

"Слуги, повинуйтесь господам не только добрым и
кротким, но и суровым ...ибо так угодно Богу.
Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге,
переносит скорби страдая несправедливо"
(1-е послание Петра, гл. 2, ст. 13-19).

"Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
Рабом ли ты призван, не смущайся"
(Послание Павла к Коринфянам, гл. 7, ст. 20-21).

"Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ
своих достойными всякой чести, дабы не было хулы
на имя Божие и учение"
(2-е послание Павла к Тимофею, гл. 6, ст. 1).

"Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со
страхом и трепетом, как Христу"
(Послание Павла Ефесянам, гл. б, ст. 5).
Алёна Исупова
Как к Моисею выведшему израиль из рабства Египта.
Только способ действия разный, но если иначе нельзя, то можно.
Taty Priz
Taty Priz Думаю, что рабство это горячая тема для РПЦ. Может кто-то просветит меня об этом?
Знаю Толстого Л.Н. которого РПЦ отлучила. Он был против рабства и крепостничества. Это что-то говорит?
Христиане должны быть не от мира, т. е. соблюдать нейтралитет в политике и всевозможных восстаниях.
Эльмира Алимбаева* Если я верно понял о чём у вас говорися в ответе. То подобную отрешённость называют равнодушием, когда подобное состояние выявляется у представителей других религий, это оценивается именно так. Быть не от мира это удел монахов, есть множество христиан и кроме монахов. Верующий человек живёт среди других людей. Каким образом он может сохранять невовлечённость в человеческие дела, при этом не переступая через основы своей религии, не пренебрегая своими долгами перед Богом и перед людьми.
рабы должны быть смеренны а потому христиане не могут иметь своего зрения у них как зрячий поп скажет