Религия, вера

Акт искупления Христом был совершон по обязанности, а не по любви?

"...доколе еще буду пребывать с вами род лукавый и прелюбодейный...""...Отче, пронеси чашу сию мимо меня..." Иисус Христос. Евангелие.
Из любви к Отцу и послушания Его воли.
Это уже не обязанность, а поступок по доброй воли - без принуждения.
Huey Freeman
Лучший ответ
По любви.
И то, и другое. " Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец? ".Это - евангелие от Иоанна, каноническое, гл. 18, стих 11. Иисус спросил стражников: " Кого ищете? Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это я. Стоял же с ними и Иуда, предатель его. И когда сказал им: "это Я", - они отступили назад и пали на землю. Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея. Иисус отвечал: Я сказал вам, что это я; итак, если меня ищете, оставьте их, пусть идут" это - там же, стихи 5, 6, 7 и 8.
Это - каноническое евангелие, но почему-то цитируют другие, а не это.
Это не важно.
Христос был богом, а значит какие у него могли быть страдания (да и стралдал ли он по настоящему) , он бы все равно возродился бы? Чем он жертвовал? Ну повисел на кресте, ну пусть помучился (хотя он бог и прекратить мучения он мог в любой момент) он потом возродился.
Если же исключать его волю, то его отец все равно знал, что его сын тоже бог. И или сам он возродится или бог - отец его сможет возродить. Тоже не понятно, чем именно жертвовал бог-отец.
Если Христос неотемлимая часть бога, то вопрос о жертвенности становится совсем абсурдным.
Алмаз Ххх
Из Любви!! !
В которой всегда есть обязательства...
Антон Белуха
По Любви! Но не на слове а на деле!
Это всего лишь одна из цитат.. . Не забываем, что Иисуса в НЗ называют часто сыном Человеческим. Тобиш, помимо божественного происхождения, он также находился в человеческой "оболчке", если можно так выразиться. Соответственно, мог чувствовать боль и т. п. Там же, в святом писании, очень часто Иисус в открытой форме заявляет о своей любви к нам. Чего стоят его слова, в момент распятия, когда просил Отца простить нас "ибо не ведают, что творят". Это ли не проявление Любви?