Религия, вера
Ребенок не родится с верой в Бога,ему "открывают" глаза на это.
А если бы не открыли,пришел бы он сам к вере,ничего не зная о Боге?
Вообщем, вера в сверхъестественные силы заложена в коллективном бессознательном человека, это как инстинкт (что еще раз подтверждает что объективно бога не существует, почитайте литературу про инстинкты). Ребенок рождается, его мозг развивается, он учится, получает знания итут сталкивается с проблемой (уже постарше) - а откудо оно все это? И тут на помощь приходят родители, общество, телевизор - которые внушают ему что типа есть бог который все сотворил, и ребенок получает ответы. Способность мыслить критически появляется у человека не сразу (а судя по ответам некоторых пользователей вообще не появилась) , поэтому человек в детстве и верит всему что ему скажут.
А ты уверен, что ОТКРЫВАЮТ, а не (...ему от природы зрячему) ,
напяливают "НА УШИ" и на "нос",
ОЧКИ БЛИЗОРУКОГО..?!))))))))))))))))
напяливают "НА УШИ" и на "нос",
ОЧКИ БЛИЗОРУКОГО..?!))))))))))))))))
Андрей Кулик
Да как ни назови,в итоге - мозги пудрят :-)
Я вот пришел. Уже своих детей имея.
Поэтому религиозные обрряды проводят в раннем детстве, у иудеев даже на 8 день.
Благочестием родителей.
Так же, как не родится со знанием арифметики и биохимии. Зачем каждому повторять весь многотысечелетний путь познания человечества? Так бы мы из пещер не выбрались никогда.
Андрей Кулик
Арифметику и ботанику,как и прочие знания,надо долго изучать,а поверить сказкам о боге можно в один миг - для этого не надо быть семи пядей во лбу :-)Для веры не надо прилагать усилий,а вот реальная жизнь требует от человека постоянного напряжения.
Человек рождается с определенным сценарием своей жизни. И если ему дано открыть глаза на что то, то они откроются. Будут встречаться люди, которые ему в этом помогут.
Андрей Кулик
Ну конечно,найдутся "доброхоты",не без этого :-)
Хороший вопрос.. . я тоже об этом задумывался.. .
Индейцы которые в африке небось дло сих пор есть.. . незнают о библии, о Исусе и о всем остальном. . ,заповеди несоблюдают и так далее. .
неужели им как по религии проложен путь в низ,
думаю что нет.
Но самое важное .. как и у нас так и там. . первое чему учат ребенка - отличать - что плохое - что хорошее.. .
думаю что нет.