Религия, вера

В чем разница между верой в бога и в верой в Деда Мороза? Почти всем детям рассказывают про Деда Мороза. Почти все ве

рят в него. Потом все (100%!) довольно спокойно воспринимают новость, что никакого Деда Мороза нет, это переодетые взрослые, подарки - от родителей. Хотя перед этим их долго и активно обманывают. Есть книги про Деда Мороза (Священное писание), картинки, фильмы ( иконография), родители активно лгут и действуют в подержку этой сказки, можно встретиться с Дедом Морозом на елке ( явления, обряды и чудеса) - то есть это комплексная система обмана. Тем не менее дети спокойно потом расстаются с этой верой. Почему многие взрослые люди отказываются спокойно признать, что бога нет? Может, разница не между типами веры, а между взрослыми и детьми? Дети умней?
Не торопитесь с выводами! :))
Тема Егоров
Лучший ответ
Может быть потому, что с Богом не все так просто? ))))
может быть потому что слишком многое указывает на Его присутсвие? может быть наличие единственного в мире института, интересующегося твоей душой. твоими печалями страхами и надеждой - все таки нужнее людям чем пошлый прямолинейный атеизм безо всяких доказательств?
Ась? )))))
Константин Пастухов В чем разница с Дедом Морозом? И ему можно письма писать. С жалобами. Просьбами. Он прочитает. Присутствие тоже имеется. На Северном Полюсе или на Новогодней елке.
Кстати, зачем развенчивают детскую веру в Деда Мороза?
Сказка - ложь, да в ней намек добрым молодцам урок
Есть рассказ у Носова фантазеры там это подробнее рассматривается
Дело в том, что Бог ЕСТЬ. А Ваше неверие говорит о Вашей неосведомленности и подавлении внутреннего голоса своей совести, которая мешает Вам жить в греховных удовольствиях.
Константин Пастухов Что за пролетарская манера, перейти на личность в первой же фразе. Ну, типа, сам дурак. Так понятно?
Дед Мороз это выдумка атеистов времён СССР.
Вера в сказочного Иисуса Христа, также заканчивается, когда душа становится взрослой.
Вика Короткова
Константин Пастухов То есть Вы считаете, что вера - признак инфантильности.
Елена Владимировна, а вы когда-нибудь задумывались о смысле жизни, о том зачем мы здесь на земле, о бесконечности Вселенной и порядке в ней, да посмотрите вы на мир вокруг себя и скажите где нет Бога. У каждого растения, у каждого животного свои удивительные секреты, свои особенности строения и жизни, а что вы можете сказать о самой себе? Бог Творец, Создатель всего сущего и человек его частичка, мы тоже рождены творцами, создателями, но к сожалению творцов и создателей у нас очень мало, в основном одни потребители. Это большинство не задумывается о сути творений, а лишь нажимает кнопки.
Прославляет ли Христа современное отношение к праздникам?

Видно, что эти праздники сопровождаются неблаговидными делами. И все же многие считают, что их необходимо отмечать из уважения к Богу и Христу. Желание угодить Богу само по себе прекрасно. Но на самом ли деле Богу и его Сыну угодны эти праздники? Куда Рождество и Новый год уходят своими корнями?

Несмотря на известное отношение к Рождеству в Советском Союзе, трудно поспорить с изложенными в «Большой советской энциклопедии» историческими фактами: «[Праздник Рождества Христова] заимствован из дохристианских культов „умирающих и воскресающих“ богов, особенно распространенных у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к периоду зимнего солнцестояния 21—25 декабря „рождение“ бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни».

В энциклопедии справедливо отмечается: «Христианство первых веков не знало праздника Рождества. [...] С середины IV века христианство восприняло у культа Митры праздник зимнего солнцестояния, превратив его в праздник Рождества. Первыми стали праздновать Рождество религиозные общины Рима. В X веке вместе с христианством праздник Рождества стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков».

Кто-то спросит: «А что говорится о Рождестве в Священном Писании? Разве Спаситель родился не 25 декабря/7 января?» На самом деле в Библии вообще не названа дата рождения Иисуса. Сам Христос тоже о ней не упоминал и тем более не заповедовал ее отмечать. Однако по Библии можно определить, на какое время года пришлось его рождение.
Согласно Евангелию от Матфея, главам 26 и 27, Иисуса казнили после полудня 14 нисана, в день иудейской Пасхи, которая в 33 году н. э. выпала на 1 апреля и началась накануне с заходом солнца. Евангелие от Луки сообщает нам, что Иисусу было около тридцати лет, когда он крестился и приступил к своему служению (Луки 3:21—23). Его служение продолжалось три с половиной года. Таким образом, Христос умер в тридцать три с половиной года. Примерно 1 октября 33 года н. э. ему исполнилось бы тридцать четыре. Лука сообщил, что в момент рождения Христа пастухи «жили в поле и по ночам несли стражу у своих стад» (Луки 2:8). Пастухи не находились бы со своими стадами на выпасах в конце декабря, когда в окрестностях Вифлеема холодно, а порой даже снежно. Но 1 октября — могли, и это вполне согласуется с доказательствами, что Иисус родился примерно в это время.
Кстати, а что можно сказать о праздновании Нового года? Как известно, оно сопровождается пьянством и разгулом. И хотя праздник пытались лишить религиозной окраски, его происхождение тоже довольно сомнительно.

Итак, в свете изложенных фактов лозунги вроде «Рождество — для Христа» мало что значат. Если вас огорчает торгашеский дух и смущает поведение людей на новогодних торжествах, так же как и неприглядные языческие корни этих праздников, не расстраивайтесь. Есть гораздо лучший способ славить Бога и его Сына, и при этом укреплять семейные узы.
Sahin Aliyev
Бог только берёт и требует, а Дед мороз дарит. По-этому, когда проходит вера в Деда Мороза - это большая потеря, а когда избавляешься от бога, это освобождение.
Виктор Бирюк
вера в бога все равно что вера во что-то неопределенное

Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица. (Послание Иакова 2:1). правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия…
**
***@vtor***
Просто очередная человеческая дурь. Сами не знают зачем это делают. Ведь потом детям в будущем приходится разочаровываться в мире. Отсюда большинство суицидов.
Дед Мороз - это языческое понятие со времен Древней Руси. Бог - это тот, в кого начали веровать люди в то же время, т. к. после Крещения Руси запрещалось верить в нескольких богов. Сначала Дед Мороз много веков назад считался страшным существом и приходил он только за непослушными детьми. А уж потом страх рассеялся и люди начали рассказывать детям о добром Дедушке, которого с нетерпением ждут все дети накануне Нового года - вдруг для послушных детей он принесет подарок?
Juli Etta