Религия, вера
Как церковь относится к искусству? И что по поводу искусства говорит библия??
Псалмы и песни Давида.
Artur Beshli-Ogli
Спасибо.) Сегодня обязательно прочту.))
Могу сказать только свое понимание.
Истинное искусство - живопись, музыка, поэзия и т. д.
Привносит информацию высоких миров в наш мир явлений, разными способами, в разных формах.
То что очищает и возносит душу к Небесам!
Библия не знаю, но в церкви даже кальсоны дорисовывали.)
Религия это Многожанровое искусство Литература (Евангелие, Библия) Музыка пение, живопись (иконы) Архитектура и т. д. Да и сами служители церкви не кто иные как ряженые артисты-лицедеи.
Богу нравиться то, что красиво. Единственное условие- нельзя творчество скульпторов и художников использовать при поклонении, молиться им или перед ними.
На первый вопрос: http://www.vehi.net/florensky/ikonost.html (можете читать выборочно, но все интересно) .
На второй: Исх. 25, 10-40 (разве это уже не искусство?)
Светская культура способна быть носительницей благовестия. Это особенно важно в тех случаях, когда влияние христианства в обществе ослабевает или когда светские власти вступают в открытую борьбу с Церковью. Так, в годы государственного атеизма русская классическая литература, поэзия, живопись и музыка становились для многих едва ли не единственными источниками религиозных знаний. Культурные традиции помогают сохранению и умножению духовного наследия в стремительно меняющемся мире. Это относится к разным видам творчества: литературе, изобразительному искусству, музыке, архитектуре, театру, кино. Для проповеди о Христе пригодны любые творческие стили, если намерение художника является искренне благочестивым и если он хранит верность Господу.
К людям культуры Церковь всегда обращает призыв: «Преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12. 2). В то же время Церковь предостерегает: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они» (1 Ин. 4. 1). Человек не всегда обладает достаточной духовной зоркостью, чтобы отделить подлинное божественное вдохновение от «вдохновения» экстатического, за которым нередко стоят темные силы, разрушительно действующие на человека. Последнее происходит, в частности, в результате соприкосновения с миром колдовства и магии, а также из-за употребления наркотиков. Церковное воспитание помогает обрести духовное зрение, позволяющее отличать доброе от дурного, божественное от демонического.
Встреча Церкви и мира культуры отнюдь не всегда означает простое сотрудничество и взаимообогащение. «Истинное Слово, когда пришло, показало, что не все мнения и не все учения хороши, но одни худы, а другие хороши» (святой Иустин Философ) . Признавая за каждым человеком право на нравственную оценку явлений культуры, Церковь оставляет такое право и за собой. Более того, она видит в этом свою прямую обязанность. Не настаивая на том, чтобы церковная система оценок была единственно принятой в светском обществе и государстве, Церковь, однако, убеждена в конечной истинности и спасительности пути, открытого ей в Евангелии. Если творчество способствует нравственному и духовному преображению личности, Церковь благословляет его. Если же культура противопоставляет себя Богу, становится антирелигиозной или античеловечной, превращается в антикультуру, то Церковь противостоит ей. Однако подобное противостояние не является борьбой с носителями этой культуры, ибо «наша брань не против плоти и крови» , но брань духовная, направленная на освобождение людей от пагубного воздействия на их души темных сил, «духов злобы поднебесных» (Еф. 6. 12).
Каждая церковь по-разному, зависит от того, кто ее возглавляет) ) А человек создан по образу и подобию Бога, а Бог - творец, поэтому развиваться творчески - прямая обязанность каждого
Очень часто Господа называют Творцом. И это не случайно. Кстати так и различается духовное, творческое начало и от беса- примитивное и однообразное.
А вот такое искуссное ремесло как кузнечное дело христианами на Руси было приравненно к дьявольским обрядам. И слово кузнец ассоциировали со словом колдун. Казнили кузнецов вместе с волхвами.
Artur Beshli-Ogli
но самое интересное... именно волхвы пошли первые поклониться Христу.)
Алексей А
Если хотите сказать дурость - молчите и не выставляйте себя на посмещище.
церковь и церковная организация это разные вещи
Artur Beshli-Ogli
я спрашиваю про церковь (отдельно) и про христианство (божественное начало - в целом). ;-))
Вот как к представителям искусств других культур относится Библия .
Исх Гл34
12 смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.
13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их.
14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
15 Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
16 и не бери из дочерей их жен сынам своим, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов свои
Второзаконие Гл 7
5 Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов их сожгите огнем;
6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
7 Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, - ибо вы малочисленнее всех народов, -
Второзаконие Гл. 12
1 Вот постановления и законы, которые вы должны стараться исполнять в земле, которую Господь, Бог отцов твоих, дает тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле.
2 Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом;
3 и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того.
Исх Гл34
Второзаконие Гл 7
Второзаконие Гл. 12
Artur Beshli-Ogli
А это как, кому относится?
завет тем, кто занимается искусством,
или тем, кто им не занимается??)
завет тем, кто занимается искусством,
или тем, кто им не занимается??)
Artur Beshli-Ogli
получается так: что в сердце своем оправдать смогу - то оправдано и перед Богом?:-)
Добро есть красота и красота есть добро. И красота спасёт мир.
Искусство - это дар. Не думаю, что можно написать хорошую картину, или слепить из глины что-то красивое, не имея дара от Бога.