Религия, вера
Это правда, что мусульманам запрещено есть кальмары?
Вроде не кальмары, а раки крабы и тд., так они ползая по дну питаються падалью.))
В исламе отсутствует такой запрет а всё что не запрещено - разрешено.
Не слышал такого. ))) Можно источник?
Свинину кушают ведь... .
Кальмары наверное и подавно.
Не запрещено. То, что находится в водоёмах халал, это мясо свиньи запрещено, и мясо животного убитого без имени Всевышнего.
Скажи: "В том, что открыто мне, я не нахожу запретным для питающегося то, чем он питается, только если это будет мертвечина, или прлитая кровь, или мясо свиньи, потому что это--скверна, --или нечистое, которое заколото с призванием не Аллаха. Кто же вынужден, не будучи распутником или преступником, --то Господь твой--прощающ, милосерд!
ну вот а я кальмаров ем и даже и не подумал что их нельзя во свинину знаю нельзя про кальмаров не слышал
Мусульманам разрешена все благая снедь, созданная Богом! Кроме свинины, крови, и мертвечины, а также животных убитых не с именем Аллаха, а другого божества! (кроме тех случаев когда принуждены были это делать или голод) Так что если очень хочется то все можно и кальмаров и мидий и насекомых, саранчу или червей, гусенец, если очень проголодался или тянет на новенькое!
Жищных животных нельзя кушать кальмар хищник кушает рыбы других животных это харам
Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!
Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Согласно ханафитскому мазхабу, можно есть только тех обитателей моря, которые называются арабским словом «самак» [1]. Слово «самак» обычно переводится как «рыба».
Рашид Ахмад Людьянви, рахимахуллах, пишет в «Ахсануль-фатва», что у рыбы есть три качества:
1) Спинной хребет.
2) Жабры.
3) Плавники.
Схожая ситуация наблюдается и в ситуации с креветками. Некоторые ученые сочли, что креветки относятся к «самак»; другие решили, что не относятся. Те ученые, которые считали, что креветки – это тоже «самак», дозволяли их употребление в пищу. А те ученые, которые не считали, что креветки относятся к «самак», говорили, что их есть запрещено.
У мидий, кальмаров и осьминогов вообще нет качеств, присущих рыбе. Поэтому они не считаются рыбами. Значит, есть мидии, кальмаров и осьминогов, согласно ханафитскому мазхабу, не разрешается. Такая же ситуация и с морскими звездами, поэтому, согласно Ханафи мазхабу, есть морские звезды не разрешается.
1) Спинной хребет.
2) Жабры.
3) Плавники.