Религия, вера

Мусульманам запрещено употреблять алкоголь! а траву курить разве можно?

Мне вот интересно что вы скажите по этому поводу.. Всем известно что мусульманам по Корану запрещено притрагиваться к алкоголю, хотя эту заповедь чтут среду мусульманской молодежи уже давно не все, Ну а марихуану,гашиш и вообще другие разные наркотики разве по Корану разрешается!?? Просто так сложилось что я живу среди арабов, мне к сожалению приходится все это видеть, среди них очень большое количество любителей подуть травки..
Это не исламское явление. В Исламе запрещено всякое действие которое одурманивает человека, затуманивает его сознание, однако прямого запрета на табак и другие курительные дурманы конечно же нет. Т. е. запрет косвенный, это называется запрет по кыясу (по аналогии) .
К сожалению, по этому вопросу нет единого мнения между нашими муджтахидами (учёными выносящими решение) . Муджтахид которому следую я - Аятуллах Систани, считает эти действия харам (запретными) , но например покойный Аятулла Лянкарани считал эти действия макрух (нежелательными) . Поэтому некоторые мусульмане пользуясь этими разногласиями курят табак и не только табак.
Повторюсь - это противоречит самому духу Ислама, поэтому надо держаться от этого подальше.
Егор Бугрий
Лучший ответ
Руслан Аюпов Али,где ж твоя молитва-проклятье?я всё жду да над вами посмеиваюсь.Аллах бессилен или ваши молитвы?
Очень странно то, что множество знакомых моих из мусульман пьют не меньше русских. Я их даже когда-то журил за это...
Если мусульманам запрещено что-то в Коране, то это не значит, что они это исполнили. Многие и Коран то не читали, а если и читали, то не имеют сил исполнить закон. Нарушать проще, вот и дымит и чадит лучина ислама.
Артем Тручок
Только ромашку
Юля Былинкина
Ха. Когда ты видел, чтобы мусульманин ограничивал себя религиозными предписаниями, если ему хочется запрещенного? столько толкований-всегда подберут оправывающее
нельзя. Всё что одурманивает рассудок нельзя. А что касается <кто то это делает> это их проблемы. Им отвечать за свои поступки а вам за свои.
все это конечно под запретом !!!другое дело, что люди которые называют себя мусульманами употребляют все это.. .
И на том свете участь таких мусульман хуже в несколько раз ...да простит нас Бог!!!
мухамед курил
Oblako
Анна Эльсон котяра, ты попутал
нет
а как будто христиане не такие
Егор Бугрий Мальчик, вот тебе сайт: www . islam . ru, прочитай от сих до сих, приду проверю, если не сделаешь уши надеру, а теперь пошёл вон отсюда, не позорь нас или не поддерживай мусульман вообще!!!
пусть не врут они не только пьют но и курят всякую хрень типа кальяна и особенно всю наркоту все наркотики производят в мусульманских стран афганистан таджикистиан узбекистан и многие многие исламские страны
Вотякова Наталья Там солнце постоянно светит, и трава эта в теплых странах растет, как снег в России падает, естественным путем. Так если у них она растет, но по вере запрещена, что остается? Учитывая обстоятельства, ответом вероятно будет, ВЫГОДА!
К примеру, если бы Европа нуждалась в снеге, да и остальной мир, а в России его много и он тут не нужен, конечно его бы туда продавали.