Страсть к алкоголю нередко стоит на пути к праведности у мусульман и на пути к Исламу у остальных. Да что говорить, если алкоголь нередко играет определяющую роль в вероисповедании целых народов! К примеру, князь Владимир, выбиравший между византийским христианством и Исламом, склонился к христианству из-за запрета в Исламе употреблять дурманящие напитки. Свой выбор он объяснил словами, легшими в основу будущей государственной идеологии: "Веселие Руси есть пити".
Но Аллах сказал:
"О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете" (Коран, 5:90)
Почему же Бог запретил алкоголь? Давайте вкратце разберёмся в воздействии алкоголя на человека.
Алкоголь меняет психо-эмоциональный статус человека, вызывает расстройство вестибулярного аппарата и нарушение координации движений, вызывает алкогольную зависимость и возбуждение работы рвотного центра головного мозга, что нередко приводит к асфиксии (захлёбывании) рвотными массами во время сна в нетрезвом состоянии. Помимо того, алкоголь вызывает ослабление общего иммунитета организма, ослабление тонуса мышц, имеет пагубное воздействие на слизистую желудка, ведёт к расстройству функций почек, печени и ослаблению мужской потенции. Также алкоголь приводит к таким болезням, как "белая горячка", гастрит, цирроз печени и др.
Также бытует ошибочное мнение о том, что "можно пить, но в меру". Нет, нельзя. Запрещённое в большом количестве остаётся запрещённым и в малом.
Религия, вера
ислам прямо запрещает правоверным мусульманам употреблять алкоголь или есть послабления?
Вне зависимости от религиозности замечу словами светлого парня Исы:
Сей же род изгоняется только молитвою и постом.
Добавлю лишь, что мы состоим из того что едим - оттель и запах наших тел, который не всегда угоден Б-гу+
а зачем есть послабления.. есть надо пригодную для человека пищу. .
сорри.. это шутка)
так ли важно, что запрещает ислам. не хотите пить-не пейте.
сорри.. это шутка)
Пить могут только те, кто знаком с культурой питья.
Да и потом, наркотики не совместимы с алкоголем.
п. с. Не даром в исламском раю текут реки вина.
Видать запретный плод на земле, вовсе не харам на небесах.
216(219). Они спрашивают тебя o вине и майсире. Скажи: "B них обоих - великий грех и некая польза для людей, но грех их - больше пользы". И спрашивают они тебя: что им расходовать?
217. Скажи: "Остаток". Так разъясняет Аллах вам знамения, может быть, вы подумаете
послаблений нет. это харам, более того.. нельзя даже пользоваться спиртосодержащими духами (тут мнения немного расходятся, но большинство учёнх придерживаются этого мнения)
Нет ни каких послаблений, запрещено употреблять напитки из ряда алкогольных.
Полностью запрещено употребление алкоголя