Религия, вера

Что-то я не пойму, по Корану правоверному мусульманину ( мусульманке) нельзя танцевать и слушать музыку?

Как так, то есть разные восточные танцы, лезгинка, арабские мотивы в музыке - это для мусульманина ЖЁСТКОЕ нарушение запретов Аллаха??? Возьмём те же фильмы, снятые на западе о мусульманах, где присутствуют арабская музыка, танцы и при этом показывают правоверных мусульман и говорят что веселье и танцы угодны Аллаху; это перевирание?
Добрый день. Аят Корана, который многие указывают как запрет на музыку, звучит так:
"Среди людей есть те, которые покупают забавы речи для того, чтобы свести с пути Господнего без знаний, и делают его предметом насмешек. Таковым уготовано унизительное наказание" (31:6), и добавляют после слова "забавы" в скобках "музыку, песни". Даже в таком случае, единственное, что нам нужно - дочитать аят до конца: покупают забавы для чего? - чтобы свести с верного пути и насмехаться над ним. Есть песни, которые имеют антирелигиозных характер, есть песни, которые поощряют грехи, есть песни (кстати, которые считаются религиозными), которые содержат ширк - они да, могут подойти под эту категорию. Чем же провинилась классическая музыка, например.
А теперь по вашему вопросу. Во-первых, очень важно различать традиции народов, которые считают себя мусульманами, и положения Ислама. К сожалению, даже т. н. "традиционный Ислам" мало имеет общего с Исламом, который описан в Коране и передан пророками людям.
Во-вторых, в Коране нету запрета на музыку и танцы. Музыка для человека - источник эмоций, способ расслабления и раскрытия талантов, которыми наделил человека Бог. НО, необходимо рассматривать каждый случай отдельно с точки зрения правил и норм поведения, которые установлены Богом. Допустим, может ли женщина танцевать при мужчинах или с мужчинами? Однозначно нет, т. к. в основе этих танцев лежит показывание своей красоты чужому мужчине (запрет в ан-Нур, 31) и прикасание к мужчине не из родственников. Так что вопрос о танцовщицах тоже отпадает, мусульмане таким заниматься не должны. Можно ли женщине танцевать перед своим мужем? Конечно, если оба супруга этого хотят, то это их личная жизнь и их право. Можно ли танцевать женщинам вместе, где нет мужчин, и наоборот? Ситуация такая же, если хотят, то это не запрещено.
Лидия Деркач
Лучший ответ
Там вообще ничё нельзя по сути, молись сиди и всё... А вам оно надо?
Мачо))) )))
Иосиф Милецкий Просто заинтересовалась и удивило! Такое изобилие арабской музыки и танцев...
Алексей Алексеев А вы, я вижу, любитель сотрясать воздух своей ложью.
D Sh яж тебя найду
Все возможно верующим, по Писанию.
Те, кто категорично говорит о запрете музыки в Исламе, не слышат Сунну, а также идут против природы, установленной Всевышним. Ни в Коране, ни в достоверной Сунне последнего Божьего посланника нет прямых запретов на музыку. Те, кто говорит о запрете, приводят косвенную аргументацию, что может быть применимо, но не может нести собой каноническую категоричность.

Саид Нурси считает, что человеческая душа в определенной степени имеет потребность в музыке: «Как люди нуждаются в Истине, так же в них есть потребность и в наслаждениях. Однако последнее должно составлять не более одной пятой». Также Саид Нурси сказал: «Звуки и голоса, пробуждающие в человеке возвышенные чувства и любовь к Богу, являются разрешенными (халяль). Те же звуки, которые пробуждают сиротскую опечаленность, безнадежность и уныние, эгоизм или животную страсть, являются запретными (харам). Если запретность или дозволенность чего-то явно не определены шариатом, то это определяется состоянием души человека и влиянием на его действия».

Наш современник Юсуф Кардави, проживший уже семь десятилетий и всю свою сознательную жизнь занимающийся мусульманским богословием, говорит: «Пение (музыка) в основе своей относится к разрешенному (халяль), так как все то, что не запрещено Кораном и достоверным текстом из Сунны, является разрешенным. А все то, что приводится в доказательство запрета пения (музыки), является или ясным по смыслу, но недостоверным, или достоверным, но неясным по смыслу»
Виолка Фиалка
Диана Адишева копипастеры хуевы
Алексей Алексеев Автор, есть достоверные слова от ибн Масуда. Музыка запрещена в Исламе, не говорите без знания