Религия, вера

Где в Коране и хадисах сказано что мусульман нельзя слушать музыку?

Это харам! Музыка харам!

Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами говорил: “Музыкальные инструменты как гитара, лютня, цимбал, скрипка, цитра и все прочие инструменты, известные у слабоумных и нечестивых музыкантов, без разногласия являются запретными.
Владимир Лабунько
Лучший ответ
Ольга Гаврилова Чем докажите уважаемый
Ольга Гаврилова Из трудов праведного Ибн Хаджара нет такой книги "Каффу ар-руа"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ибн_Хаджар_аль-Хайтами#.D0.A2.D1.80.D1.83.D0.B4.D1.8B
Им разрешено врываться в толпе..
Акмандай *********
В моем коране этого нет.
Денис Тен
«Среди людей есть такой, который покупает праздные речи, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и издевается над этим. Таким уготованы унизительные мучения» (Коран, 31:6).
Когда ибн Мас’уда, сподвижника пророка (мир ему и благословение Аллаха), спросили о словах Всевышнего «праздные речи», он сказал: «Клянусь Аллахом, кроме Которого нет божества, достойного поклонения, – это песни!», повторив свои слова трижды!
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шелк, вино и музыкальные инструменты (аль-ма’азиф). И некоторые из них поселятся у края высокой горы, а вечером к ним пригонят их скот и придет к ним бедняк, чтобы обратится за помощью, а они скажут: “Возвращайся к нам завтра”. Однако Аллах уничтожит часть из них, обрушив на них эту гору, других же обратит в обезьян и свиней, и они останутся такими до самого Дня Воскрешения» (аль-Бухари, 5590).
А что касается хадиса об Аише (да будет доволен ею Аллах) и девочках, певших песню, то учёные делают небольшое исключение: дозволяется женщинам играть в бубен на свадьбах и праздниках при условии, что их не слышат мужчины-немахрамы.
Елена Баданина
Ольга Гаврилова http://muslim.kz/ru/question/13-zapretno-li-slushat-muzyku.html

в них идет разбор как раз этих аятов и хадисов

Мир тебе
Akhmadaliev Ulug'bek
Ольга Гаврилова Мекканский идолопоклонник по имени Надр ибн Харис, отправившись с торговлей в Иран, привёз оттуда книгу, полную развлекательных историй. Читая истории из этой книги, он говорил: «Если Мухаммад рассказывает вам истории Адиитов и Самудитов, то и я расскажу вам про истории Рима и других стран». Тем самым он пытался отвратить народ от божественного откровения Корана. Аят был ниспослан в связи с этим случаем.
23:3, "которые отворачиваются от всего праздного".

музыка и коран не могут быть оба в одном сердце.
Имамы четырёх мазхабов о музыке.
Имам Абу Ханифа говорил:
«Слушать музыку является развратом, а наслаждение ею - неверием».
Имам аш-Шафи'и сказал, что песни – это порочные развлечения и тот, кто увлекается ими – то он слабоумный, у которого не принимается свидетельство.
Имам Малик: «Музыку слушает только развратник».

Имам Абу Саур, Абу Ханифа и два его ученика Я’къуб и Мухаммад говорили: «Не дозволено давать плату за пение и причитание», и они говорили: «Музыка — вино для души». См. » Маджму’ аль-фатауа» 10/417.

Абу Тайиб ат-Табари сказал: «Что касается Абу Ханифы, то он порицал пение, и считал, что слушать это является грехом!» См. «Тальбису Иблис» 245.

Ибн аль-Къайим писал: «Мазхаб Абу Ханифы в отношении этого (музыки и песен) является наиболее строгим, а его комментарии являются самыми жесткими. Его сторонники ясно говорили, что запретно (харам) слушать все музыкальные инструменты, флейту, барабан, и даже постукивание палкой. Абу Юсуф сказал о доме, откуда слышится звук музыкальных инструментов: „Заходите в него без разрешения хозяев, поскольку устранение порицаемого является обязательным! И если бы не было дозволено входить без разрешения, то люди не смогли бы выполнить свою обязанность (устранить порицаемое) “». См. «Игъасату-лляхфан» 1/425.

Также известный ханафитский ученый имам ас-Сарахуси говорил: «Не дозволено платить за обучение пению и причитание, поскольку это является грехом». См. «аль-Мабсут» 16/41.

То же самое говорил и известный ханафитский имам Ибн ‘Абидин: «Пение —
Имам Ахмад: «Это грязь и запрещено сидеть там, где поют песни».

Брат, запрет не абсолютен

Али ибн Абу Талиб (Да будет доволен им Аллах) сказал: «Порой сердце испытывает печаль и впадает в грусть, подобно тому, как устает тело. Так ищите же для сердца красивые и мудрые слова. Сердца, как и тела, устают и нуждаются в отдыхе. Посему, при усталости ищите отдых и радость»