Религия, вера
расскажите ваше наблюдение о религиозных манипуляциях?
Расскажите ваше наблюдение о религиозных манипуляциях, допустим в храмовых служениях православных, и к примеру у харизматиков выкачивание денег?
ох блин это такое серьёзное дело они умеют влиять на подсознание людей!
Никто, ни у кого денег не выкачивает. Не хочешь не плати. Хочешь жертвовать, жертвуй, не хочешь не жертвуй.
Я в возникающих аналогичных ситуациях исхожу только из того, что это МОЙ ХРАМ и я не хочу, чтобы он плохо выглядел или нуждался. Если мне что-то не надо не покупаю и всё. Если просят и деньги есть даю. Бывает, что и совсем денег не бывает, но на свечу, почему-то всегда хватает. И ещё я заметил, что всё к тебе возвращается, иногда даже с прибылью.
Вы так вопрос ставите как будто церковный налог в России вспомнили до 17 года в 10%
Да ходит у нас тут один по вагонам - в колокольчик звенит и мычит что-то невнятное.
Часто это мерещится тем, кто там и никогда и не был.
Не понятно что именно Вы хотите выяснить. Как у каких-то харизматиков которые попали каким -то образом в храм - украли деньги?))))
Как сказано в Писании, "доброохотно дающего любит Бог"(2Кор 9:7). Есть ещё поговорка, "да не оскудеет рука дающего" и наконец, что касается милостыни: "Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий. "(Прит. 28:27). В Православных Храмах у вас деньги никто не выкачивает, а в других не был, не знаю.
что вы хотите узнать? Вопрос какой то странный. А "в храмовых служениях православных" вы когда нибудь присуствовали. Или может на католических мессах, или в мечетях молились или в синагогах были или у язычников? Или вопрос риторический?