Религия, вера

Что такое Дух?Когда Святой Дух появился в человеке?

Так часто ссылаются на праисторию Адама и Евы,что решила уточнить данный вопрос.
Евгений Badis
Дух что в человеке это одно, а Святой Дух это другое. Дух появился в человеке при сотворении и присутствует в каждом при рождении, а С. Д. стяжается христианскими духовными практиками.
Sergey Mamonov
Лучший ответ
Св. Дух - дух истины, или коллективная энергия разума Небожителей, соединяющая Мироздание в единый организм.

Когда человек очистится, когда его сознание расширится, когда мышление приблизитсяи к истине и когда он станет созвучным небожителеям по мышлннию, вот тогда происходит стяжание Св. Духа, как говорят христиане, или приобщение к Пространственной Иысли, или к Голосу Безмолвия, как говорят на востоке.

Святость, это приобщение к Тайне.
Как говорили Св. Отцы - Тайною мир держится.
Тайна, это то, что лежит в основе мироздания, идеи и мысли, силы управляющие мирозданием.
И допускают к ним, только чистых, беескорыстных и самоотреченных.. .
В Новом Завете и первый получил Иисус Христос. Потом когда Иисус выдохнул Духа в учеников и они получили. Только Дух полученный учениками был с добавлением того, что добавил Христос через Свою работу (смирна, корица, тростник и кассия) Исход 30.
Meder Kanybek Uulu
"Святой Дух" - это просто слова-зомбификаторы, удар по эмоциям, отключатель мозга.
Дима Кравченко
душа человека=дух+тело дух (духовные дети) творение Небесного Отца
Святой Дух это отдельная личность Бог в божестве состоящем из Трех отдельных личностей Небесного Отца ( Элохим) Иисуса Христа ( Иегова) и сам Святой Дух. первые двое имеют тела состоящие из плоти и костей, святой дух личсность духовная и тела (пока) не имеет.
Марина Шаврова
Дух это Ваша БАЗОВАЯ состовляющая которая развивается в масштабе Вселенной.. В Вашем мтериальном теле присутствует лишь малая ЧАСТЬ и если Вы духовно развиваетесь то эта часть увеличивается... "Святой"значит ЛЮБЯЩИЙ и он ВСЕГДА в каждом из нас а проявиться он сможет только если Вы ОСОЗНАННО развиваетесь духовно РАСКРЫВАЯСЬ на ЛЮБОВЬ внутри себя.... Это самыми простыми словами)))))) История Адамы и Евы тут не при чем, это правда но она звучит иначе чем представлена ))))))))
Дух в человеке (жизненная сила) и Святой Дух (действующая сил Бога) - это разное.
Irina Frydryk
Святой Дух приходит к человеку, когда человек получает крещение Духом Святым.
Татьяна Таня
Дух Святой спустился на учеников Иисуса в день 50. Появляется он в человеке когда он проходит крещение Д. С. то есть принимает его в себя. А дух в человеке это одна из составляющих человека- Дух Душа Тело. Его ОН вдохнул когда-то в Адама.
Viktory Dmitrievna™