Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им . Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Луки 1:41: Когда Елизавета услышала приветствие Марии, младенец в её утробе подпрыгнул, и Елизавета исполнилась святого духа
Матфея 3:11: Я крещу вас водой, потому что вы раскаялись, но идущий за мной сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии. Он будет крестить вас святым духом и огнём.
Деяния 10:38: а именно: об Иисусе из Назаре́та, о том, как Бог помазал его святым духом и силой и он ходил по стране, делая добро и исцеляя всех угнетаемых Дьяволом, потому что Бог был с ним.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» . В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» . О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (. В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Луки 7:35: Так или иначе, праведность мудрости подтверждается всеми её детьми» .
Римлянам 5:14: Тем не менее от Адама до Моисея смерть царствовала даже над теми, кто не совершил греха, подобного преступлению Адама, который был подобен тому, кому предстояло прийти.
Римлянам 5:21: Для чего? Чтобы подобно тому как царствовал грех со смертью, так же царствовала и незаслуженная доброта через праведность к вечной жизни благодаря Иисусу Христу, нашему Господу.
Деяния 4:24, 25: Услышав это, они единодушно возвысили голоса к Богу и сказали: «Владыка Господь, ты сотворил небо, землю, море и всё, что в них, 25 и через святой дух сказал устами нашего отца Давида, твоего служителя: „Почему народы пришли в смятение и племена замышляют пустое?
Деяния 28:25: Они не были согласны друг с другом и поэтому стали расходиться. Тогда Павел сказал: «Верно говорил святой дух вашим отцам через пророка Иса́ию:
Матфея 10:19, 20: Когда же вас будут отдавать в суды, не беспокойтесь о том, как и что говорить, потому что в тот час вам будет дано, что говорить. 20 Ведь вы не одни будете говорить, но дух вашего Отца будет говорить через вас.
Деяния 20:23: Знаю только, что святой дух от города к городу всё снова свидетельствует мне, говоря, что меня ожидают оковы и беды.
Религия, вера
может ли святой дух, после всего этого, называться личностью?
святой дух-это действующая сила Бога, он не может быть личностью.
Святого духа не существует а значит личностью он не может быть! живой человек то порой личностью не является
а он и не личность вовсе
После того как он зачал еврейку Марию, он стал её мужем.
Дарья Вербовенко
мужем стал позже Иосиф а святой дух -сила Бога с помощью которой Бог исполняет свои намерения например написание Библии (1 петра1:21)
А может ли неличность говорить и слышать?
Может и ДОЛЖЕН!
Вы Библию целиком читайте!
А не по цитатнику!
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyatoi_duh-all.shtml
Вы Библию целиком читайте!
А не по цитатнику!

Детский Сад №95 Оао "ржд"
я учитываю весь контекст. И во вторых-слово-"исполнился"-не нуждается в опровержении, так как не несет двусмысленное значение.
Детский Сад №95 Оао "ржд"
в Америке читают на русском-интересно)))))
Святой Дух называется Духом Божьим, Он также называется Духом Христа (Рим. 8:9).Святой Дух – не физическая Сущность Иисус Христос учил, что Бог в Своей сущности есть дух (Иоан. 4:24). Аналогично, Павел утверждал, что Бог бессмертный и невидимый (1 Тим. 1:17). Само имя Святого Духа показывает Его нематериальную природу. Он бесплотный дух. Он не имеет вида или формы. Христос использовал местоимения как мужского, так и среднего рода, чтобы описать Святой Дух. В ночь перед распятием на кресте Он сказал Своим ученикам: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Иоан. 15:26). Звание «Утешитель» (буквально «Помощник» ) – это греческое существительное мужского рода «параклетос» . Относительное местоимение «Которого» («хон» ) также мужского рода, и оно согласовывается со словом «параклетос» . Относительное местоимение «Который» («хо» ) среднего рода, и оно согласовывается со словом «пнеума» (Дух) . Местоимение «Он» – это перевод слова «экейнос» , которое мужского рода для согласования со словом «параклетос» . Христос позже объявил: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель [«параклетос» , муж. род] не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его [«аутон» , муж. род] к вам, и Он [«экейнос» , муж. род] , придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде» (16:7-8). БОЛЕЕ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ В ССЫЛКЕ ОДНИМ ФОРМАТОМ НЕ ОТВЕТИШЬ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ ВСЯ БИБЛИЯ!
Со всей очевидностью, Святой Дух должен иметь интеллект, чтобы учить (Иоан. 14:26), свидетельствовать (15:26), обличать (16:8), направлять (16:13), открывать (16:13) и прославлять Христа (16:14). Исаия называл Святого Духа Тем, Кто совершает помазание обетованного Мессии, наполняет Его и пребывает в Нем. Он описал Его таким образом: «И почиет на Нем Дух Господень, Дух премудрости и разума, дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия» (11:2). Эти черты показывают, что Святой Дух имеет разум, бесконечную способность думать.
Детский Сад №95 Оао "ржд"
тогда покажи мне, где так же говорится и об Отце и о Христе, а так же о б ангелах. Где видно, чтобы о них говорилось в среднем роде. С личностях так не говорят. Только о святом духе, как об силе, но ни как о личности.
Детский Сад №95 Оао "ржд"
предоставленные вами стихи- само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Не может!
Александра Вильковиская
Может и ДОЛЖЕН!
Вы Библию целиком читайте!
А не по цитатнику!
Вы Библию целиком читайте!
А не по цитатнику!
После чего этого? Святой Дух - высочайшая и самобытная личность в Божестве, равно Отцу и Сыну.
НЕ ЛИЧНОСТЬ - ЭТО ТЫ. Хуже животного, хулитель.
Детский Сад №95 Оао "ржд"
и это говорит так называемый христианин.)))
Антонина
Святой Дух -не личность, а энергия, которая существует во всем, оживляет все. Иногда ее называют сила бога.
Роман Замятин
Даже Сын Отцу не равен.. .
3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а ХРИСТУ ГЛАВА — БОГ. (1Коринфянам 11:3)
Не может.