Религия, вера
Какой механизм у гордыни?ведь человек реально пыстой,ничего из себя не представляет,а гордиться словно он пуп земли?
Самокритика? Чтож... Похвально.
Она возростает при отсутствии смирения.
Да, если он нарушает общественную мораль и поведение, то его должен кто то остановить и устыдить, Если поддерживающий правопорядок один, а нарушителей много, то его неправильно понимают.
гордыня будет присутствовать в человеке до тех пор пока есть такой механизм, как "человеческий ум". многие (и я в том числе) живут всю жизнь под его руководством, а должно быть наоборот.
думаю, если человек освободится от его указаний и будет жить сознанием, а не умом гордыня отпадет навсегда.
То, что Вы описали - просто самовлюбленный нарцисс. Гордыня - это неприятие жизненных испытаний посланных человеку свыше. А гордость - это внутренний стержень, позволяющий противостоять угнетающей воле другого человека.
гордыня это не механизм ( механизм это часы). . это всего лишь высокомерие, т. е. свойство ума и воспитания и положения в обществе
Анастасия Бакута
ну хоть что-то толковое выдал,я уж думала ты безнадёжен.Не обижайся,просто следи за метлой
Механизм прост. Человек начинает гордиться (приподниматься над другими) . Дальше больше. До самой Гордыни, до осознания себя равным Богу и превыше всех. Грех заразен, а гордость заразна в кубе. От того ее и зовут матерью всех грехов.
Гордыня -это психологическое заболевание, Вам в раздел "медицина"
иллюзии наши не более, плохо то что мы в них верим
Человек МОЖЕТ быть пустым, но на самом деле напичкан неизвестно чем.. .
Вот оно-то и колет его на всякие "подвиги"...:)
Гордыня исходит от недалёкости ума. Это наблюдение.
Человек таков как он думает о себе. Вы из себя ничего не представляете.
Анастасия Бакута
но и не горжусь при этом,как некоторые уроды и пустышки это здесь демонстрируют
А что за человек такойЮ.... кторый САМ из себя ничего НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ? ОН НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ и не играет.... он такой какой ЕСТЬ. ГОРДЫНЯ может быть как раз у тех кто ПРЕДСТАВЛЯЕТ из себя ЧТО-то :)))))
Тетяна Паска
Это, кроме того что Вы написали, может быть и ошибочная оценка самого себя.
То есть, человек действительно мао, что из себя представляет, но ошибается, относительно своих достоинств и -------ГОРДЫНЯ.
Тогда этому пустышке нужно к родноверам. Он будет там гордиться тем, что он потомок белых богов. Пустышка всегда найдёт, чем гордиться при наличии завышенной самооценки.
Вот мнишь себя пупом земли, а потом оказываешся не в менее глубоком отверстии
Ну, какой может быть механизм у греха, притом смертного? Вот то-то и оно.. . Сатана обольщает всех, и порой даже избранных
Гордость определяется как «чувство собственного достоинства, самоуважения» («Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С. А. Кузнецова) . Иметь чувство собственного достоинства — значит уважать самого себя, то есть считаться с мнением окружающих, а также заботиться о своем внешнем виде и о репутации. Конечно, есть и другая крайность — гордость, которая порождает самомнение и тщеславие. Быть праведным в собственных глазах не значит быть праведным с точки зрения Бога. Поэтому встает вопрос: как мы можем развивать истинное смирение и избегать неправильной гордости?
Гордыня – всегда незаметна для её «счастливого» обладателя. Одной из главных ее причин является невежество (недостаток ума, здравого смысла, аналитического мышления) .
Этот мир, семья и социум способствуют культивации гордыни, т. е. больше гордыни, меньше здравого смысла. «Бери от жизни всё!» - это вдалбливается с детства и остаётся со многими навсегда.
Многие причины гордыни уходят глубоко в наше бессознательное – как правило, это различные психотравмы родом из детства (хотя не только из детства) и перинатального периода ( когда сам человек был ещё в утробе) . И вот вся эта «благодать» благополучно киснет в недрах человеческой психики на протяжении всей жизни, попутно отравляя её, при том совершенно незаметно для самого отравляемого.
Создаётся впечатление, что гордыня – это некий пучок обид на всё и вся.
Если она существует, значит для чего то это нужно. Наверняка, в ней должна заключаться какая-то эволюционная задача ...